12 лет

5 месяцев

А что вы думаете по этому поводу? Какие у вас изменения?? Моя вот начала приподнимать попу и спину лежа на спине как-то в бок. И ползать пытается, правда, так смешно, ноги вскидывает вверх (когда на животике) и пытается приблизиться к игрушке. Но все это появилось после курса массажа у оооочень хорошего массажиста. И она обещала, что дочка станет гораздо активнее после него))))
17.12.2011
У нас тоже ползти пытается и попу очень задирает и старается изо всех сил)) но тщетно пока)) на четвереньках еще не стоит. А переворачиваться так и не хочет. Такое ощущение. что ей это конкретно неинтересно... Кладу слегка на полубочок - дальше доделывает переворот эелементарно без усилий.. а сама не хочет начинать даже.
18.12.2011
ну и у нас такая же история! интересно, есть дети, которые начинают переворачиваться значительно позже других умелок?)))
18.12.2011
Ура! Сегодня перевернулась впервые сама! Пока только в одну сторону и не сказать, чтоб очень ловко.. но после некоторого пыхтения перевернулась! Надо же - на Николая Угодника! Видимо, не без его помощи! Ура! Ура! Ура!!!
19.12.2011
Молодец!!! Время, видимо, пришло)))) А я уже было успокоилась - есть, думала, такие дети, которые не крутятся.... и вот у нас она тоже взяла и перевернулась))) причем, так как надо, - выгибалась-выгибалась, и вывернулась - правда, из положения полулежа (голова была у меня на животе). Потом еще хотела - и тут прибежала моя мама и начала ей помогать - тянуть за ножку((((((((((((( больше не пыталась((((((   
19.12.2011
А у вас как переворачивалась - выгибала спинку на боку? или как-то по-другому? мы раньше, когда ее учили, клали на бок и тянули за ножку, а она как-то по-другому делает , на днях так выгибалась (на спине) и ручки за спину и приподнимала спину и попу на них...
19.12.2011
Да, она сначала выгибалась и разворачивала на бок верхнюю часть корпуса, а потом как-то сообразила ножки поджать и перекинуть)) пока еще это не очень легко у нее выходит, но хотя бы какой-то прогресс! Поначалу пыхтела, злилась, но когда получилось, мне кажется, она тоже была рада))) Я еле сдерживалась, чтоб не помочь, но мне кажется, это очень важно уже на этой стадии - дать доделать самой от начала до конца.
19.12.2011
Они по-тихонечку всему научатся!)))
19.12.2011
У нас 7500 и 64 см. родилась 3 кг, 50 см. прибавляли первые 4 мес примерно по кг, а в этом месяце 200 г. (у педиатра не были, слава Богу. думаю, она бы порадовалась((( пытаемся открепиться в другую поликлинику, в нашей нет детских специалистов, кроме педиатра). я ей жаловалась, что ребенок отказывается от груди, она сказала: так, значит, Бог велит, а то вы много набираете. нас всегда жутко ругали за набор веса. едим мы нечасто - 6-7 раз в сутки (два раза ночью сама кормлю по будильнику) и недолго 4-10 минут. мы тоже отстаем в умелках, но я думаю, дело в коликах и ношении на руках. она отстает на в физическом развитии, а психологическом. умеет прекрасно переворачиваться - учили-учили, тренировали-тренировали - ночью уже несколько раз переворачивалась во сне, и ручки сразу вытаскивает, и ползает с нашего посыла. но САМА не хочет, даже на боку крутиться - сопротивляется. видимо, ребенок - уже личность, со своим характером и индивидуальными особенностями развития. думаю, чтоб ребенок захотел лежать на животике, переворачиваться – а это желание быть активным, субъектом, надо, чтобы произошел скачок развития сознания. я так думаю, наблюдая за своим малышом…  
09.12.2011
16 роддом - рождение Веры 25 роддом Москвы - вторые роды)