10 лет

20 родительских книг

Этот список очень украсила бы книга Людмилы Петрановской "Тайгая опора", я в огромном восторге от неё!
18.11.2015
Здравствуйте, Лиза. Очень все интересно и обязательно прочитаю, хотя бы частично. Хочется услышать Ваши советы по поводу двойняшек. Как с ними быть? У меня две девочки!!!! Завтра по 2 года!!!!! Я счастлива их существованием!! Но как с ними сладить? Пыталась заниматься и поняла, что это практически невозможно, даже просто поиграть сложно, постоянные конфликты и ревность!! Наверняка, великие педагоги как то видят решение подобных вопросов. Кого почитать? К кому прислушаться? Как заниматься хоть по Шичида хоть без Шичида? Может по отдельности? А если вместе то каждому свой комплект карточек? Вопросов море........ Заранее спасибо.
28.04.2015
Лиза, большое спасибо! Открыла для себя много нового, верно, что многие книги противоречат друг-другу.. Но здравый смысл рулит и  теперь стараюсь из всех книг выбирать, то, что приемлемо для нас. А то муж фанат Комаровского все пытается закалить ребенка с первой недели жизни и бегает с термометром по дому и раскрывает окна, а я прикрываюсь Доманом, что в детской у ребенка до года должно быть тепло и влажно — так хорошо для развития и ползает он у меня с первых дней жизни. Но вот про карточки тоже слышала, что устарели — они только вводят в заблуждения — там где рисунки, энциклопедические -не учитывают размер и многообразие видовПока у нас лежит математика с пеленок, но пока ими не пользуюсь. Слышала, что есть диски и до 6 минут можно смотреть детям до года на экран, но сомневаюсь, что полезно для глаз это.
21.01.2015
Лиза, здравствуйте! Благодарю за полезную информацию! Многое прочитано, обдумано, но, как всегда, вопросы остаются... Лиза, а планируется ли у Вас пост о поведении ребенка в возрасте трех лет?))) Очень интересно почитать о Вашем опыте, наблюдениях в этот непростой период (не только ребенка, но и родителей).Спасибо.С новым годом!!! big_smiles_67.gif
04.01.2015
Это сколько же мыслей придется в кучу собрать))) Поведение порой ужас-ужас) Мне кажется, до меня где-то уже все написано. Но вот главное, что я для себя отметила, если надо пережить очередное цунами детского кризиса, ни в коем случае нельзя срываться и даже нервничать. Чуть ребенок чувствует нервозность, он дожимает до конца. Я поняла, что только я могу остановить все это своим личным примером, своим поведением, непоколебимостью и спокойствием. Стоит сойти с рельс, начинается замкнутый круг взаимной нервотрепки. Это как в родах — один раз заорешь, и потом остановиться не можешь) Поэтому персен в помощь, и ближе к 4 обещают, что все пройдет)
14.01.2015
Лиза, а подскажите какую книгу лучше выбрать по Монтессори? Какие читали вы? А то сейчас их тьма пишут все кому не лень. Хочется и теорию и практику.
25.01.2016
Комментарий удален
19.02.2016
А вы занимаетесь не по карточкам Домана ? можно ли узнать почему ? читая ваши посты, мне казалось, что вам наоборот они нравятся.. если не карточки Домана, то какие лучше выбрать ? Очень надеюсь на совет..
27.01.2016
Нет, методика Домана противоречит моим представлениям о гармоничном развитии ребенка. Карточки Домана нам, в принципе, подходят, но без надписей. Мы занимаемся по самодельным карточкам, я их выкладывала в разделе "Материалы".
18.02.2016
а просто дома вешать и менять 1-2 раза в неделю разные карточки, какие лучше подходят ? или самим печатать вообще.. вы вешаете по каким-либо тематикам? или карточки из разных тем ?
19.02.2016
Мамочки, подскажите, какие книги больше подойдут для лучшего понимания сына? Как его лучше развивать? Какая методика больше подходит мальчикам? Спасибо!
19.12.2014
Лиза, здравствуйте! во-первых, примите искренне восхищение вашей личностью)) не была на ББ больше года, тут зашла, наткнулась на ваш пост и уже 2, 5 часа сижу и читаю остальные. Классно пишете! По поводу книжек для мам и пап, хотела бы отметить еще две книги. Автор Ирина Млодик "Как воспитывать, а не калечить" и "Книга для неидеальных родителей". Могу сказать, что даже прочитав большинство книг из вашего списка, нашла у этого автора много полезной конкретики из разряда  "не делайте так, а делай лучше вот так" . И напоследок, попрошусь к Вам в друзья, чтобы посты не потерять))
24.11.2014
Спасибо большое! За все спасибо, и за хорошие слова и за книги)
23.12.2014
Спасибо большое) но скажите когда вы находите на все это время? Мне некогда себя то помыть(((
06.10.2014
Мне подарили "Сынологию" Найджелла Латты....единственная фраза, которая мне запомнилась больше всего — "ну об этом мы поговорим с Вами позже" и какой-то бред про статистику.Комаровский очень отрезвляет, особенно в самые первые месяцы жизни ребенка, когда не отдаешь себе отчета в своих действиях))И отличная книга "Французские дети не плюются едой"
29.09.2014
Отличная у вас подборка. Мне еще кажется очень полезной для родителей, да и не только, книга Михаила Казиника "Тайны гениев". Хотя она не о воспитании в общем-то, а о музыке, искусстве. Вот здесь немного о ней писала http://www.babyblog.ru/community/post/books/1700995Скоро на портале Даниловой будет его вебинар в рамках осеннего марафона. Человек потрясающий, интересно всегда послушать
04.09.2014
Лиза привет!Хочу посоветовать вам вот эту замечательную книгу  Мэри Пайфер "Воскрешая Офелию", почему то до сих пор нет ее перевода (есть частично) http://notabenoid.com/book/49728
02.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что там новенького в нашей библиотеке Мини-гид по детским энциклопедиям