11 лет

Пришло время все вам рассказать

Лиза, доброй ночи! Нашла Ваш блог, а затем и Ваш дневник на ББ несколько дней назад! Читать и изучать информацию получается лишь ночью. Но от того, что я успела посмотреть я нахожусь под впечатлением и в, своего рода, культурном шоке! Я просто восхищаюсь Вашим безграничным творчеством и трудоспособностью! Очень жалею, как и многие, о том, что только сейчас посчастливилось совсем нечаянно (но спасибо случаю) познакомиться с Вашими трудами и методом Шичиды в целом и тоже хочу сказать Вам огромное спасибо за работу, которую Вы делаете и так щедро делитесь!!! Вы не представляете насколько это важно! Пока урывками хватаю информацию о том, с чего начать и как превратить занятия в систему, но в голове еще нет четкой картинки. Самое основное, что поняла для начала, что нам не поздно начинать (простите за тавтологию)!!! Доченьке - 1,8. Лиза, у меня по ходу возникло несколько вопросов, буду очень благодарна, если выберете время для ответа: Во-первых, хотела бы с Вами подружиться (запрос отправила :)))) А вот вопросы, заранее прошу прощения, если повторяюсь и на подобные Вы уже отвечали: 1. Вы в комментариях упоминали о книге, которую выкладывали. Подскажите, это перевод книги Шичиды или книга о его методе? Возможно ли на нее получить ссылку? Что бы Вы еще порекомендовали почитать для ознакомления с методом (Ваши статьи я уже с удовольствием читаю)? 2. О том, что уже можно выполнять по методике, пока ведешь заготовку материала для основных занятий. В комментариях также успела прочитать о Вашем совете начинать занятия с демонстрации карточек. Хотела уточнить, Лиза, Вы имеете ввиду флеш-карты? А как это правильно делать? Необходимо озвучивать значение картинки, т.е. комментировать изображение, если я верно поняла? 3. Прочитала о "секрете в личку". Скажите, а можно ли его получить? ))) Это еще актуально? 4. Лиза, вот здесь у Вас на стенах очень красивые фото https://www.babyblog.ru/user/moment/28023. Скажите Вы их тоже используете для цепочки памяти или у них другое назначение? И как на них тоже можно получить ссылку? Заранее спасибо! Буду дальше изучать Ваш бесценный материал!
19.02.2016
Здравствуйте! тоже очень заинтересовала методика, подскажите и мне пожалуйста, если не трудно, как и с чего начинать?
29.11.2015
Лиза, доброго дня! Направьте, меня, пожалуйста, с чего начать см заниматься? Дочери 8 мес, методика очень интересная, нужно ли до года показывать карточки? И могут ли эти карточки повторяться через какое-то время? Не представляю, где можно найти и придумать по 100 новых карточек в день? Буду благодарна за ответ!
02.09.2015
Здравствуйте,Лиза. Большое Вам спасибо. Доченьке скоро исполнится 10 месяцев, немного переживаю,что так поздно начинаем заниматься. Но и теряюсь, не знаю с чего начать. Очень отзывается методика Макоты Шичиды.
20.08.2015
Здравствуйте!!! Хотела бы у вас спросить, где можно прочитать про методику Шичиды? Нам сейчас 4 месяца и неделя, тоже во время беременности прочитала книгу " после трех уже поздно", но дальше не развила эту тему. Хотела бы у вас спросить, как у опытной мамы, что почитать мне и с чего начать занятия с ребенком?
24.07.2015
Лиза, спасибо большое за Ваш труд. Подскажите, пожалуйста, нам 8 месяцев хочу начать заниматься с дочкой по методу Шичида, с чего нам можно начать.
10.05.2015
Здравствуйте, Лиза! Не буду оригинальна и начну с благодарности: то, что Вы делитесь своим опытом и материалами достойно уважения. Кто-то на подобном делает бизнес и я не осуждаю это. Но Ваша щедрость просто захватывает! Да и не все находят время и желание делиться опытом и достижениями.К моему стыду, про эту методику узнала недавно, когда начала составлять материал для занятий с дочкой, ей сейчас 4 месяца. Сейчас активно читаю и накапливаю:)))На тему раннего развития. С Вашей позицией полностью согласна, хотя со старшим сыном(4 года) занималась с рождения и меня не обошли стороной болезни хвастовства достижениями ребенка, желания впихнуть в ребенка что- то раньше,чем это нужно и т.д. В какой-то момент я успокоилась и стала ПРИНИМАТЬ не только мои желания в занятиях, но и желания сына, помнить, что он личность, хоть и ребенок.Немного о наших занятиях: с рождения чтение( сказки, потешки, много стихов, много Пушкина) и классическая музыка, занятия по Доману с 3 месяцев, по системе Монтессори дома и в центре с 11 мес, всевозможные сортеры, пирамидки, шнуровки, стучалки и т.д. Много игрушек и пособий делала сама. Конечно, творчество тоже присутствовало и с самодельными красками, тестом, пластилином. Позже- плаванье в бассейне. Конечно, собирательно из разных методик подбирала подходящее сыну. Было и такое, что не подходило. Например, сын никогда не играл кубиками и не любит шнуровки.Так вот это все я написала не для хвастовства и не для того, чтоб сказали, что я мучаю ребенка. Я полностью с Вами согласна, что нужно развивать потенциал, который заложен в ребенке, что к школе не выровняются, что мы всего лишь не хотим, чтоб у наших детей было стандартно-шаблонное мышление. И результаты я вижу уже сейчас, хотя и не устраиваю экзамены сыну. Например, как-то знакомый иностранец показал фото водного обитателя, но не знал название на русском. Сын(3,5года) посмотрел и сказал, что это ламантин!!!! И таких примеров много. Еще раз говорю, что это не хвастовство, это результат работы. Это для тех, кто сомневается стоил ли заниматься. 100% согласна про интуицию. Был период, когда сбывались все предположения, высказанные ребенком, которому и 3 лет нет. Сейчас сыну 4 года. Конечно, занимаемся, хотя и меньше ( на руках с младшей тяжело), и в других направлениях. На днях попробовали цепочку памяти, сразу начали с 10 карточек и просил еще, а вот двоюродному брату(7 лет) 10 было тяжело, не все запомнил. Так, что, думаю, методика подойдет и старшим детям. Простите за многословие. Просто хотелось высказаться в поддержку любых занятий с детьми. А Ваши знания и материалы так ценны!!! Так многим помогают и еще помогут!!!! И нам с детьми тоже! Спасибо !
14.02.2015
Спасибо большое за ваш опыт и за добрые слова!)
16.02.2015
Е ещё, пока вообще не могу понять какими заданиями его нагружать, все что сказано на сайте у Вас, по-моему мы уже переросли? И стоит ли показывать флеш-карточки? Заранее 1000 СПАСИБО За Ваш труд и отзывчивость!
10.02.2015
У меня нет в окружении семилетних детей, но мне кажется, что мандалы, танграм, линкин мемори, мемори грид и флеш-карты вы не переросли, их не переросла даже я. Просто в разном возрасте разный уровень сложности.
10.02.2015
Лизонька, (ничего что я Вас так назвала), огромное Вам спасибо за ответ, важна любая информация, нуждаюсь в ней как в воздухе, а Ваши ответы, определенно вдохновляют и вселяют веру и надежду, а без них  никак!)))) Есть ещё младший, 3-х летний, думаю с ним будет проще, хотя с дисциплиной трудновато, возраст-то шебутной! 
10.02.2015
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам как к человеку, который напрямую общался с центром Шичиды. Моему сыну 7. И он родился правополушарным, так как левая рука доминирующая. Есть ли смысл в таком возрасте начать занятия или время упущено? Точнее, я начала занятия и ему интересно очень, но будет ли толк в занятиях?
08.02.2015
В любом возрасте есть толк в таких занятиях, просто чем старше ребенок, тем меньше выражен эффект. Тем не менее, я бы попробовала заниматься и в 7. Даже ребенок в 30 может кое-чего добиться, хотя уже со значительными усилиями)) Может быть, я не делала бы упор на фотопамять, но на развитие латерального мышления и фантазии точно. Кстати, я сама левша)
08.02.2015
Спасибо Вам!
09.02.2015
Огромное Вам спасибо! Я зачитываюсь Вашими постами! О многом догадывалась, что-то знала, а что-то уже воплощаются в жизнь! Моей дочке годик живем по Комаровскому, людям читать( я читаю ей с рождения) Перечитала 8 томиков Пушкина, Мифы древней Греции, всего Комаровского и т.д. Сейчас в год, она сама приносит книги, открывает, водит пальчиком и что-то рассказывает на своем детском языке)) Сенсорные коробочки я начала ей предлагать с месяцев восьми. Деревянные игрушки, пирамидки, шнуровки- играем со всем) На тему раннего развития я с Вами согласна полностью. Методика Шидича для меня это открытие. Открытие благодаря Вам! Низкий Вам поклон за то, что Вы даете столько полезной информации!!! Вы умничка!!! P.S. Я попрашусь к Вам в друзья.
02.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первая игра на интуицию Правополушарное развитие (Книга Макото Шичиды)