8 лет

Самые малышковские книжки от 0 до 2 лет.

Лиза, спасибо Вам огромное за Вашу работу (я считаю, что это действительно кропотливая и в Вашем случае еще нетерпящая несовершества работа), за откровенность Ваших мыслей и задумок, за вдохновение, которое Вы дарите. И спасибо за чувство прекрасного, которым пронизаны Ваши блог, сайт, посты и фотографии. В теме данного поста хотела бы поделиться нашими книжными любимицами. "Мишка" З.Александровой у нас вот такой - http://www.labirint.ru/books/532013/. Очень удобный для маленьких ручек, а цена, вообще, обхохочешься. Иллюстрации простые и понятные. А трепетное отношение к усатым-полосатым у нас началось с книжки "Посмотрите какие котята" В.Матвеева - http://www.labirint.ru/books/466247/. Очень нравятся и крупные замечательные рисунки (придумать, как изобразить, н-р, врунишку, и изобразить черты характера дорогого стоит), и такие литературные четверостишия, которые хотя и на вырост, но все равно притягивают малышей ритмом и тем, что, читая их, любой родитель становится для малыша актером, и мораль, и то, что можно на последней странице искать вместе определенного котенка. Эта книжка для нас знаковая, именно с нее у нас в шесть месяцев началось "осознанное" чтение полулежа у мамы на коленях (до этого читала доче в основном на слух) и стартовала любовь к книжкам. А еще дочка после данной книги стала сама узнавать котиков (на обивке детского стульчика, на улице и т.п.). Юнна Мориц у нас как раз в таком издании, о котором Вы говорите, в этом посте. Дочь любит избранные стихи, но иллюстрации явно ее гипнотизируют, часто самостоятельно листает. На мой взгляд эта книга являет собой гармоничный союз двух ярких необычностей,что поэта, что художника.)) Лиза, подскажите, пожалуйста, о Вашем опыте приобщения к прозе. В каком возрасте Алисе она стала интересна, или не было никаких разделений/ предпочтений ? Какие именно книги "зацепили"? Мы из прозы пока только "высиживаем" сказки а ля Колобок, Теремок, а если чуть больше незнакомого нерифмованного текста (н-р, как Три медведя, Зимовье зверей, Мяу А.Введенского), то сразу теряем интерес. В стихах же долго может слушать. А еще подскажите, пожалуйста, нигде в Ваших постах (возможно, ошибаюсь) не встретила рекомендаций ни книжек, ни иллюстраций Е.Чарушина. Он Вам не импонирует? Или какая-то другая причина?
11.09.2016
У издательства "Облака" есть две нами очень любимые книжки: "Теремок" с хэппи эндом))) и "Галоша" (история о том, как галошу звери меняли на что-то, а белочке, в отличие от других, было галоши совсем не жалко и она поделилась ей со всеми)
16.08.2016
вот еще из нового малышкового "Путешествие кораблика" и забавная новинка от "Шуши" (сам магазин, кстати, ничего - со вкусом у них игрушки подобраны)
15.08.2016
Спасибо огромное))
08.08.2016
Лиза! Хочу заступиться за "Путаницу". В том издании, которое переиздал Мелик Пашаев, не было строк про кукушку. Конашевич и Чуковский работали очень тесно, каждый раз создавая книгу, как единое целое, а не так, что один написал, другой проиллюстрировал. Есть вариант "Путаницы", тоже с иллюстрациями Конашевича, где "захотели козы птицами летать, сели на березы стали щебетать: Чиви-чиви-чиви!" А в конце "Испугалась Мурочка, Побежала к заиньке: - Ты скажи мне , заинька, ты скажи мне, серенький, Что такое сталося С нашими зверушками? Отчего они такие нехорошие? Только знают, что шалят да балуются! Отвечает заинька, Отвечает серенький: -как увидели зверушки, что ломаешь ты игрушки, по утрам не умываешься, только плачешь и брыкаешься, вот и сами они закапризничали, у тебя, у Мупы, научилися. Мура к зайцу подбежала, Мура зайцу закричала: - Буду, буду я хорошая и сегодня, и вчера!" Так что это просто разные редакции. Возможно, у Вас в детстве просто был другой вариант)))
05.08.2016
Боже, боже! Я теперь хочу редакцию с Мурой и козами! Ну как такое можно было вырезать!
08.08.2016
http://www.book-illustration.ru/component/flippingbook/category/index.php?option=com_flippingbook&view=book&id=478:putanica1929&catid=10:konashevich&tmpl=component Здесь можно посмотреть этот вариант и при желании распечатать)
15.08.2016
Дорогая Лиза! Спасибо огромное за Ваш труд! Что нашли время сделать прекрасный обзор. В благодарность Вам и чтоб труд не пропал зря, пойду и закажу своим девочкам несколько этих книжек. А-то последняя покупка детской литературы была сто лет назад..
04.08.2016
У издательства Речь сейчас появилась серия Книжки-малышки.Тоже замечательно подходят для малышей
04.08.2016
Лиза, спасибо за обзор. К сожалению, и у Мелик-Пашаева случаются косяки ((( Например, в очень любимой нами книге А.Барто "Игрушки" (у вас она есть в прошлых обзорах), тоже пропущенны две последние строки "Барабана": "Левой, правой! Левой, правой! Барабан уже дырявый." Я тоже в недоумении: как так? Забыли напечатать?
03.08.2016
Я могу предположить, что вариант стихотворения. У них же в книге Мой Мишка: и платочек положить. А в другом издании: и конфетку положить.
14.08.2016
а как быть, если ребенок терпеть не может книги, просто аж до истерики? никогда с таким вариантом не встречались? причем, никакие книги и ни в каких проявлениях. Да, ребенок с гиперактивностью, но ведь не может так быть, чтоб книжка никакая не понравилась, а оказывается, может.
03.08.2016
Лиза, у Мелик-Пашаева недавно вышла книга Кто? Как? Токмаковой. Присмотритесь, тоже замечательный вариант для 1+, который в стихотворной форме познакомит с основными животными и как они говорят. А 'Дружба зверей' не длинновата? У меня ребёнку 1,8 г., мы вот только до Теремка и Колобка дошли, там текста меньше. "Петушок и бобовое зёрнышко" тоже длинноват.
03.08.2016
Ой, спасибо! Хорошая! Петушок и Дружба Зверей условно у меня отмечена как 2+. То есть с двух до трех, а там как пойдет. Мы с Алисой в 2,5 такие точно уже читали, потому так и отметила.
03.08.2016
Да, где-то. 2+ пойдет, не знаю как у вас, а у меня ребёнок консервативен, вчера читали Курочку Рябу раз 20, мои просьбы почитать Теремок отвергались. И есть ещё неплохое издание Барто с иллюстрациями Молоканова (издательство Аст) и есть Стихи и сказки с иллюстрациями Чижикова, там тоже есть Барто и Мой Мишка, но с другими иллюстрациями (тоже Аст). В общем, я бы ваш список расширила бы и дополнила бы😆 Мы ещё купили книгу Сказки для малышей от 2 до 3 лет, это очень милый сборник сказок с хорошими картинками, тоже подойдёт на 1+ (это издательство Аст, серия 100 сказок), у нас он частично дублируется, но с другой стороны, Барто Игрушки у нас 4 варианта от разных иллюстраторов)) Нет предела совершенству)))
03.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги детям 3+ Книги! Много крутых книг!