8 лет

Как развивать новорожденного

Интересно, конечно. Но есть пункты, которые очевидно могут нанести вред. Я многое узнала в Инстаграм у Lamama, рекомендую к изучению. Об уходе у них колоссальный объём информации 🔥🔥
04.04.2024
Интересный пост. Моему малышу 8 недель. Его не интересуют игрушки вообще но бабушка настырно внушает что нужно их трясти перед ним. Про черно белое она ни слова не сказала. Нужно ли начинать с черно белого или мы уже упустили тот возраст и нужны цветные игрушки? Его больше интересует разглядывать то, что вдали. Потолок, меня на расстоянии, окно.
26.08.2019
Лиза, скажите пожалуйста, а когда Ваш сынуля был еще в животике, Вы с ним занимались? Из книги Макото Шичиды "дети-гении" я так поняла, у него еще есть книга о развитии плода, Вы знаете что-н. об этом подробнее?
05.08.2016
всё ооочень верно и грамотно уложено в один пост, я бы добавила, что массаж от 2х мес можно делать основательнее, чем пощипывания, а с 3х или 4х подключать "гимнастику"
15.05.2016
Проф.музыканту очень забавно читать советы по поводу классической музыки. У нас никогда и выбора не было- дочка еще с утробного периода переслушала такой репертуар, что многим меломанам и не снилось. С самого раннего возраста ходила на концерты :-) Возможно это как-то повлияло, или может талант, но слух у неё отличный - незнакомую мелодию повторяет в нужном ключе и довольно похоже, знает очень много песен...
06.05.2016
Интересный вопрос..... Мы не слушали ничего, к сожалению. Мой детеныш трудился усердно со мной до самого последнего дня, не до этого было ((. Скоро ему 4 года, у него великолепный слух , он безукоризненно повторяет мелодии, звуки, фразы и слова на англ.языке. Я лингвист. Наверное (?) и у меня слух был когда-то, раз я легко учила и говорю на языках, но к музыке не имею отношения. Наверное, все-таки, это гены....
12.05.2016
Возможно! Гены и талант :-)
15.05.2016
Лиза, что посоветуете проводить с ребёнком возраста 6 месяцев?
05.05.2016
Спасибо! Делала с детьми все это, кроме контрастных картинок мобиля. Обязательно теперь эту идею реализую. Ну еще иностранную речь мы не слушали)
04.05.2016
контрастные картинки есть в продаже - привязываются к бортикам кроватки (с одной стороны ч/б с другой-цветные яркие с шуршалками)
04.05.2016
Я люблю сама делать, своими руками) Так что мне эта идея как раз очень понравилась)
04.05.2016
Остеопаты против круга на шею, хрящики могут прилично повредиться от нагрузки на шею.
03.05.2016
Читала недавно одного из наших самых известных остеопатов - Владимира Животова. Он наоборот писал, что круг на шею повредить позвонки не может. Не знаю, кому верить.
03.08.2016
Ну наш остеопат обучается у самой знаменитой женщины (остеопата) из Англии, увы имени не запомнила тяжёлое! Вот и она против ;(
11.08.2016
Лиза, а Вы не сталкивались с мнением, что яркие контрасты могут слишком раздражать психику и вызывать напряжение зрительного аппарата? Это мнение педагогов 19 века (Фрёбеля) и, мне кажется, что в этом есть здравое зерно. Сама начала склоняться к мнению Фрёбеля. Может все-таки лучше давать младенцам интересные нежные сочетания (нежные желто-зеленые, бирюзово-голубые и т.п.), а не ядовитые контрасты? ИМХО, приятные цветовые сочетания вызывают больше интереса к рассматриванию, чем резкие контуры.
03.05.2016
сейчас уже научно доказано, что до 3х месяцев дети отличают контрастные цвета. т.е. бледно-желтый у малыша не вызовет никакго интереса, он его просто не заметит. черно-белые картинки - самые контрастные, привлекают внимание ребенка. А разглядывая их он и развивается :)
04.05.2016
Честно говоря, я пока не склонна так думать. Я ведь сама недавно писала статью про допущения и про то, что все определяется длительностью воздействия. Уверена, не найдется родителей, которые будут оставлять малыша наедине с черно-белым мобилем на все его время бодрствования. Обычно все-таки малыша носят по квартире, в которой, опять же, как правило, достаточно самых разных сочетаний, в том числе и пастельных и всех остальных, так что короткие контрастные стимуляции будут только на пользу. И совсем другое дело поместить ребенка в комнату, обклеенную обоями с монохромным психоделическим рисунком. Тут и взрослый умом тронется)
05.05.2016
Лиза, а можно я к вам опять с вопросом про прививки пристану? Уже где-то спрашивала, вы промолчали. Вы делали Алисику прививки? А Анатолию? Очень хочется услышать ваше мнение очень продуманной мамы!!!
03.05.2016
Я стабильно раз в неделю получаю вопрос про прививки) Это здесь такая же острая тема, как и религия, при любом ответе найдутся несогласные и начнется холливар. Поэтому я принципиально не общаюсь на эту тему, ни в личных сообщениях, ни на форуме. Софистики я не хочу, а точного ответа не знает никто.
03.05.2016
Если спрашивают стабильно раз в неделю, то может стоит написать свое мнение по этому вопросу? Можно ведь комменты и отключить. Вы со своим глубоким системным подходом ко всему интригуете нас обычных мам, нам кажется, что вы что-то такое знаете ("нарыли"), о чем мы не слышали и даже не думали в этом направлении.
03.05.2016
А мне кажется Лизина позиция по прививкам понятна. Если человек делает прививки детям, он об этом пишет спокойно, если не делает, то предпочитает не разводить холливар... Например, Лариса Суркова, писала, что она делает прививки и только импортные... Решать только вам! Почитайте разные мнения, примите решение, в котором вам будет комфортно находится...
04.05.2016
Тут проблема в том, что я, как и все, не знаю наверняка. Я даже близко не знаю правды. Так получилось, что среди наших близких друзей и знакомых добрая половина - врачи разных профилей. И они так же сомневаются в своем решении как делать, так и не делать прививки.
05.05.2016
Спасибо за ответ, мне понятна ваша "осторожная" позиция по этой проблеме.
05.05.2016
Лиза, а можно тебя попросить написать про свой день. Тема прививок и заработка холиварная, соглашусь. Про заработок просят написать, потому что им кажется, что ты так живешь, потому что есть деньги. Но ведь всё с точностью наоборот! Я не так давно узнала о теории фрактала (во многом благодаря изучению Васту и курсам Наталии Шафрановой). Суть не нова - мы всё делаем по одному и тому же паттерну. И я понимаю, что в твоей голове всё так же красиво, как и в твоём доме. И деньги - это следствие твоего мышления (это я пишу уже для интересующихся дам =)) То, как мы проживаем день, таким же образом проживаем и жизнь. Напиши про свой день? =)
06.05.2016
Меня еще регулярно спрашивают, сколько мы с мужем зарабатываем))) это же не повод наконец написать сумму))) Я все таки пока не созрела для поста о прививках. Я обычно пишу статьи, когда в чем-то уверена или когда мои слова мне самой кажутся как минимум логичными. В вопросе прививок по обеим сторонам бастующего лагеря есть здравые доводы, и я просто на свой страх и риск прильнула к одной из сторон.
05.05.2016
Простите, что вмешиваюсь. Хочу тоже поддержать просьбу написать пост о прививках. Очень интересно Ваше мнение!
03.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оптимистичный тип мышления и воспитание характера Пост про Анатолия