9 лет

Интуиция и ложь

Мы те , кто мы есть в данный момент и в данном пространстве.Зачастую, помимо привычки поступать  и говорить так, люди даже не задумываются, что говорят.А уж как это могут понять дети.....и вовсе. Интересна мне реакция взрослых.Ну вот это пресловутое , упал-почеловал колено- ВСЕ ! НЕ БОЛИТ! или еще хуже: пусть у кошки заболит, у собаки заболит и у Васи заболит, а у Машеньки пройдет! ОХ и АХ.... Потом разводим руками,как же так? мы учили его быть добрым и не врать никогда! Но вы знаете, я часто отмечаю для себя, что многие знают( или хотя бы сомневаются) , что так неверно, но не знают — как правильно? Было бы здорово,чтобы Вы в своих постах так же подробно останавливались на правильно , с вашей точки зрения, конечно. Спасибо вам!
02.06.2015
Интересно узнать твое мнение о Дед Морозе — это вроде бы и ложь, но с другой стороны как быть — лишать ребенка этой сказочной составляющей детства?
20.05.2015
Дед Мороз — это не ложь, это сказка и волшебство, это должно быть обязательно!)) Вот это и есть та тонкая грань, о которой я говорю)
02.06.2015
А я считаю, что ребенок чувствует и "слышит" не то, ЧТО Вы говорите,а КАК Вы это говорите. Поэтому, маленькая ложь не так страшна и губительна, как те чувства, которые Вы при этом испытываете. Если Вы врёте и при этом внутри Вам стыдно за это, то вот именно это ребенок и воспринимает. "Маме плохо и стыдно... и это из-за меня, я плохой, значит меня не любят". (Ведь уже все знают, что ВСЁ, что происходит ребёнок связывает исключительно с собой. Ведь он- "царь вселенной") А, если "печенье закончилось", а внутренне мама уверена в себе, умиротворённа, рада, что "защитила своё чадо от кариеса" и проблем с желудком, то и ребёнок счастлив и рад (ведь и печенье то ему, может, и не хотелось... или уже "расхотелось")))
18.05.2015
Вот и мне показалось, что крокодил в луже- это уже перегибы! Малыш примет это, как игру, как сказку и приключение. Гораздо веселее на это отреагирует, чем нежели на "нельзя, измажешься/промокнешь". А ту ух ты! В луже настоящий крокодил! Развивает воображение даже. Главное- дух игры.Мне кажется, это уже профдеформация Шичидой, там же занятия на развитие интуиции.
08.06.2015
Лиза, вы начали учить алфавит и цифры с Алисой? как вы учите?
17.05.2015
Думаю, такого рода ложь — это зачастую лень и невежество родителей. Печально видеть бабушку на детской площадке, которая каждую минуту громко пугает своего двухлетнего внука "чужим дяденькой, который сейчас заберет непослушного мальчика."  Мне кажется, таким образом, теряется доверие ребенка, а ведь это самое важное в отношениях! Интуиция... может быть и приглушается, а может уходит в другое русло: ребенок учится хорошо различать ложь и истину ИНТУИТИВНО ))
17.05.2015
О, да, стараюсь не лгать ребенку, хотя трудно , успеть все описать, рассказать, что б понял почему так.  А еще пытаюсь переучить бабушек от : "Ну, если ты сейчас не будешь слушаться (есть, пить, одеваться ит.п.), я уйду.." и типа того :) террористки какие-то.
10.05.2015
Поэтому я всегда стараюсь говорить ребенку правду. Если нельзя больше конфетки- так и говорю- лимит на сегодня исчерпан. И по поводу страшилок всяких тоже я против. Недавно пыталась в сад его водить- так там воспитатели рады стараться- врут налево и направо. Я прошу передать ребенку, что мама пошла в соседний магазин за водой, а они ему- мама к врачу пошла. Или не плач, а то полицию вызовем. Забрала его оттуда и по этой причине тоже...
10.05.2015
Я согласна с тем, что врать не хорошо. И не только детям. А вообще всем. Ложь — это зло. Но иногда бывают случаи когда оно во спасение. Говорю о прописных истинах. Но вот интуиция с ложью никак не связана на мой взгляд. Она не разовьется если все время говорить правду. А любой ребенок всегда правильно оценивает слова родителя и чувствует лукавство. На самом деле его сложно обмануть по настоящему. А все эти бабаи, дяди и тети — это как своеобразная игра с ребенком. Ведь можно же представить что печеньку и правда утащила мышка)) В этом не вижу ничего плохого. Если ребенок захочет с вами поиграть, то поверит — понарошку. Ведь ему тоже хочется иногда почувствовать себя снова маленьким и найти поддержку самого близкого человека.Мне кажется так.
09.05.2015
Мужу обязательно покажу ваш пост!)) -может задумается...)
08.05.2015
Ой вы такую тему затронули! Стараюсь быть честной со своими детьми, объясняя как есть на простом детском языке! Но правду! Считаю это очень важным!! Чтобы дети знали что можно всегда придти к маме и прояснить любой вопрос! Хотелось бы написать к родителям, но нет к маме, потому что муж такую ахинею любит нести, аж бесит! (Терпеть не могу когда с людьми как с идиотами разговаривают, пусть даже с очень малюсенькими). Вобщем я за честность!!
08.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Те же мандалы, другие правила (с материалом) Главная статья о методике Шичиды