9 лет

Мои помощники по развитию

Лиза, добрый день. не нашла в Ваших обзорах рецензию на книгу "Жили были карандаши". Есть ли она у Вас? очень интересно Ваше мнение о ней и мнение Алисы
09.01.2016
Я сегодня прочла массу постов о книгах. Ваших, естественно. Корзина в лабиринте трещит по швам…  Лиза, я понимаю, что у Вас дочь) А сделайте обзор книг для мальчишек) Наши детки почти ровестники. Но некоторые книги, предложенные Вами вычеркиваются по причине ''девчачества'') Хотя и куклы у нашего пацана были, и на кухне мне помогает
07.05.2015
Для этого мне их надо купить) Но кое-что у нас есть, я подумаю)))
08.05.2015
Ох, или Ах, Лиза, ваши посты о книгах, пособиях , игрушках подобны новостям по центральному тв о повышении цен на гречку или соль. Когда посту час отроду а на полках интернет магазинов уже нет книг, которые вы рекомендуете:-D
28.02.2015
Спасибо огромное, Лиза! Скажите, пожалуйста, какими ножницами Алиса вырезает? Никак не могу подобрать хорошие ножницы ребенку. Детские — тупые, а маникюрные — слишком острые...
24.02.2015
У нас ножнички для детских ноготков Nuk, острые и с тупыми кончиками, очень удобные.
25.02.2015
извините, та же проблема с ножницами...они для правшей, левшей или универсальные?
28.02.2015
Универсальные, они детские маникюрные. Я левша, Алиса правша, мы обе справляемся нормально)
26.03.2015
Вчера совершенно случайно в Детском Мире купила упомянутый тут альбом с наклейками Зимние каникулы (который с Санта клаусами) угадайте... За 129 рублей! Обнаружила последнюю книжечку на полке. Там на него скидка, так как зимняя тематика.
13.02.2015
Ух ты, надо зайти)
14.02.2015
Лиза, моей дочке нравятся собирать вот такие аппликации, правда картинки не все красивые, приходится тщательно все отбирать. На днях попались такие же, но уже фирмы Kukumba, у них картинки мне больше нравятсяможно собрать дракона и фею в 3D
11.02.2015
Спасибо за пост. Мы тоже вашего возраста и когда пошли в сад наши игры несколько поиссякли. Сейчас я нашла в себе силы и время совместное, чтоб разнообразить как-то досуг. Кумон конечно у нас в ходу, но мне тоже не особо нравятся иллюстрации эти острые и квадратные, но вырезать и лабиринты очень любим. Вырезать даже больше. Режет уже все подряд — ни одного целого листа цветной бумаги уже ни осталось))))а остальные пособия все такие однообразные — это либо наклейки, либо раскраски. Вот может еще 365 дней творчества вашего любимого Таро Гоми — там хотя бы придумать надо, но опять же нам на вырост только!! Пока не беру.Ворох скороговорок есть — не особо пользуемся — мелкие детали в раскраске, а мы рисуем одним цветом всё))))хочу попробовать земцову, но нудные эти задания мне кажется надоедают быстро... там же нужно сидеть, рассматривать картинки и отвечать на вопросы (может я конечно не те книжки смотрела) а вы занимались по таким пособиям, где задания на логику, найди отличия, дополни ряд и т.п.?
10.02.2015
Нет, я не занималась целенаправленно. В правополушарных методиках считается, что пока еще очень рано давать детям левополушарные задания на анализ, они сбивают баланс, хотя в методике это присутствует, потому что эту область совсем обходить стороной тоже нельзя. Но в таких количествах — нет, задания не давала. 
10.02.2015
Лиза, а в саду у Алисы нет никаких развивающих занятий по какой-либо из современных методик, что-то похожее на ту же Земцову?
11.02.2015
Лиза, скажите, а какие именно задания вы считается чисто левополушарными, на анализ, которые забивают правое полушарие? Мне кажется, что граница настолько размыта, что сложно провести грань. К двум годам дочки я поняла, что нам уже мало: мемори, интуиции, цветовосприятия, флеш. Включила задания: найди отличия, дополни ряд, найди лишний, найди одинаковый и прочее. Это ведь все есть у Шичиды, хотя тоже на анализ. Вот чистая зубрежка: алфавит, цифры — это, да, согласна, но в ней и анализа нет, простая механика памяти. А как вы считаете?Да, даже задание на внимание "найди и покажи" тоже можно отнести к анализу. Тонкая грань.
28.02.2015
О, я тоже присоединяюсь к Вашему вопросу! И мне интересна та грань! А вот моя дочка в 1,5 года уже сама запомнила все цифры, фигуры и цвета (не только основные). Сейчас уже почти весь алфавит выучила. И это все практически сама. Я с ней явно не зубрила это. Просто ей стало интересно и она легко запомнила то, что где-то когда-то слышала...Легко справляемся с различными лото, поиском пары, вообще поиском...А вот мемори, интуиция, найди отличия и дополни ряд у нас совсем не идут... не хватает терпения у нее сидеть и разбираться... если не получилось — вскочила и побежала... =(((И что же? Мы "левополушарные"???
02.03.2015
Нет, вы в любом случае правополушарные, как и все дети как минимум до трех лет. Но то, что вы описываете — это отличный старт, не будут же все дети хотеть делать всё.Тем более в полтора года. У нас половина игр "не шла" лет до 2,5, не хочет и все)
25.03.2015
Лиза, разве не наоборот? До 3 лет все дети не правополушарники?
26.03.2015
Ой, простите дуру, писала на бегу) Конечно, правополушарные. Сейчас исправлю.
27.03.2015
Смотрите, когда вы сажаете ребенка отдельно подумать, какая фигура должна идти следующей, показываете ему ряд, объясняете логику — это левое полушарие. Когда вы демонстрируете задание быстро и просите дать ответ за секунду — это правое, потому что ребенок просто "знает". Например, если вам показать мандалу на одну секунду и потом попросить перенести цвета на ваш черно-белый вариант, цвета в нужных местах просто отпечатаются у вас в сознании. Если показывать вам эту мандалу долго, вы будете пытаться запомнить аналитически, как привыкли: слева зеленый, внутри круга желтый, сверху оранжевый. Так и здесь. 
25.03.2015
а, например, пазлы, последовательности, задания на логику? У Шичиды ведь эти варианты присутствуют в методике. Неужели вы дочке не даете такие задания?  К 2,4 годам дочки я чувствую, что только лишь правополушарного блока в день крайне мало. В него у нас входят: карточки (с вашего сайта), мемори разных видов, интуиция, творчество . А остальное — логика, математика, внимание.Я понимаю, как Шичида объясняет работу правового полушария, но на деле выходит, что за день надо давать различные задания, а тогда работают оба полушария. Или я не права?
25.03.2015
Лиза, вопрос немного не по теме, но... Откуда у Алисы такая любовь к динозаврам? И какой литературой (книги, энциклопедии) о динозаврах поддерживаете интерес? Смотрите ли мультфильмы о них, какие?Заметила тенденцию такую, детки в этом возрасте проявляют интерес к динозаврам. Моя дочуня не стала исключением...
08.02.2015
У нас началось с Зога, и первыми были драконы. Потом оказалось, что драконы придуманные, а динозавры настоящие. Сначала она их увидела в энциклопедии, а потом мы начали уже скупать литературу)) Напишу о ней пост в ближайшее время, есть хорошие книги.
08.02.2015
Лиза, вам самой надо придумывать такие пособия и издавать их в паре с каким-нибудь художником! Если бы я была издателем, то прямо не отстала бы от вас :)))  
07.02.2015
Очень полезно! Спасибо!
06.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зимние книги 2015. Часть 2. Порция тоненьких книжек 2+