4 года

Финансовые отношения с мужем

Нет,это не нормально.И нужно сразу это обозначить- деньги не твои,а НАШИ.Если они твои,садись в декрет,я пойду зарабатывать свои.Терпеть такое отношение нельзя,надо пресекать сразу и жестко,иначе войдет в привычку
23.05.2020
Нет. Эгоизм какой то. У нас с мужем один счет на две карты, те тратила я и он не спрашивал куда и зачем.
23.05.2020
Нет, это не нормально. Надо его настойчиво и мягко ставить на место, объясняя, что к чему. Иногда мужчины просто не задумываются глубоко над этим вопросом. Его зарплата в то время, когда вы сидите дома в декрете, - это общие деньги. Вы РАБОТАЕТЕ дома, осуществляя уход за ребенком. У мужчин такое бывает, периодически, - может, забываются, не знаю. У нас всегда деньги были общие, при том, что я уже давно не работаю, а зарабатывал именно он. Но в какой-то момент, после рождения второго ребенка (видимо, у меня было много дел и на этом фоне я отпустила ситуацию), у него тоже произошел какой-то сдвиг на этой теме, типа я обеспечиваю, а остальное я решаю. Сначала я как-то не придавала этому значения (давно вместе, да и некогда было), а потом жестко все расставила на места. Чтобы дошло. При этом он сильно удивился: типа, он не хотел меня ничем обидеть, и не думал, что для меня это так важно. Так что вывод: не надо расслабляться на этот счет и "отдавать бразды финансового правления" в руки мужу. А то они расслабляются и начинают думать, что вправе теперь сами все решать, еще и вами помыкать будет. Вы и машину должны выбирать вместе с ним, и решать вообще, покупать машину или нет, если да, то за какую сумму. Бюджет общий, значит, общий. Семейный кодекс тоже никто не отменял. Половина его дохода - ваша.
23.05.2020
а как вы все расставили на места? Для меня дело в уверенности в муже, что ему не жалко денег для меня.
23.05.2020
Когда в череде бесконечных домашних дел с детьми я морально дозрела до этой мысли. Был жесткий разговор с моей стороны (по-другому я уже не могла). Буквально на пальцах по многу раз разжевала ситуацию. Пока не дошло. Сильно удивился, не думал, что я об этом думаю)), т.к. он же все в семью и для нас. Но тут еще, конечно, играет роль степень уверенности в муже. Мы уже очень давно вместе, первый ребенок появился спустя 9 лет. Поженились по большой любви, и, в принципе, это до сих пор спасает наш брак. Я всегда была уверена в нем, на мои нужды деньги никогда не жалелись, всегда покупала все, что мне нужно, и мне, и детям. Для него, соответственно, тоже все, что ему было нужно. Но в последнее время перед этим разговором стало напрягать, что он уже начал решать за меня, что мне нужно))), а на что мне лучше деньги не тратить (пусть даже и тысячу рублей), хотя его это раньше не касалось. У него есть свои хобби, и у меня. Вот и пришлось все расставить по своим местам. Они порой увлекаются своей мужской ролью в семье (на фоне того, что жена все свое время посвящает ребенку), и до этого лучше не доводить. Надо сразу обговаривать все моменты, которые Вас не устраивают, даже если это какие-то типа мелочи. Мелочей нет. Если Вас это напрягает, это уже не мелочи.
23.05.2020
Я обиделась на него, хотя он говорит в семье не обижаются. Так ещё и утром накричал, я что я закрывала окно машины раньше времени. Вот точно знаю со мной нельзя так. Попробую игнорировать пару дней. Не буду с ним говорить, только отвечать на его вопросы.
23.05.2020
Игнор слабо помогает в семейных взаимоотношениях. Мой после этого сам может обидеться и не разговаривать пару дней)). Скажите открыто, что Вам не понравилось. Вообще, лучше договориться о том, чтобы сразу обсуждать все "неловкие" моменты. Моя сестра с мужем, когда родился ребенок, сразу договорились, чтобы не обижаться долго, а говорить, потому как с наличием маленького ребенка обиды - это трудно. А тем более, если больше одного.
23.05.2020
Нельзя игнорировать. Не важно, сколько лет люди вместе, в декрете или нет. Если есть что-то, что не нравится, это надо обсуждать. Можно не сразу в спорный момент. По мне так лучше вечером. И прямо говорить. «Мне не понравилось/ было страшно/ неловко, когда ты сделал так». Не обвинять, что «ты поступил плохо», а именно говорить о своих чувствах! Мои чувства - это факт, это не повод видеть в этом обиду. А вот обвинения обижают. Никто не умеет читать чужие мысли. Я с мужем даже об этом иногда говорю. «Вот я/ героиня фильма/ девушка на улице повела себя так. Как думаешь, почему?» Ха) Да почти никогда не так трактует, как я понимаю это.
23.05.2020
Он обеспечивает, какая вам разница сколько у него зп. У нас так же, моя зп, это расходы на мои прихоти (кстати муж не интересуется так же моей зп), остальное муж оплачивает. Машину нужно было смотреть, чтоб хотя бы оценить комфортно ли будет ездить сзади с ребенком
23.05.2020
Нет, он интересуется сколько у меня пособие по уходу за ребёнком)) и всегда спрашивал какая у меня зарплата.
23.05.2020
Полагаю, как принято, муж не осознает всех предстоящих бессонных ночей и вашу смену 24/7. Он работает, вы дома сидите) не обращайте внимание.
23.05.2020
Он на себя работает, так тоже часто дома сидит) ребёнку уже 2 года бессонные ночи уже прошли, первый год я у мамы с ребёнком жила, были у нас фин проблемы, сейчас все отлично
23.05.2020
2-летний ребенок и такая обстановка. Конечно, лучше обговорить. Тк сейчас вы работаете на семью, не получая зп.... Либо поговорить, не выясняя сумму, если это больная тема, либо выходить на работу, пусть сидит с ребенком с частичным садом
23.05.2020
Блин если бы он просто сказал по другому что это я сам... я никогда в принципе его деньги не считаю. Было время мы и пополам платили. Смущает что так отрезал просто это мои деньги. А когда квартиру будем брать в будущем, скажет это моя квартира, уходи если что то не устраивает.
23.05.2020
Квартира, это уже совместная собственность. Вы себя накручиваете)
23.05.2020
Да есть такие не все любят говорить сколько получил денег , ну я не знаю что за логика у них )) может просто думает «щас опять попросит на что нибудь , а мне ничего не останется»)) откладывает на что нибудь может) главное чтобы вам с ребёнком хватало ) а так пусть дальше молчит ))а вы когда получите тоже скажите че ты мои деньги считаешь))
23.05.2020
Нам так квартиры не хватает)) если честно просто страшно, я должна вкладываться в быт, быть с ребёнком, а он мои деньги, тоесть я не занимаюсь карьерой, не работаю...
23.05.2020
меня пугает как сочетается я работаю чтобы нам лучше было. А потом говорит деньги мои.
23.05.2020
У меня тоже так иногда говорит 🤷🏻‍♀️ Да ладно пусть будет его если так спокойнее, главное чтоб тратили вместе 😁
23.05.2020
А вы когда получите всегда меньше говорите , чтобы тоже не знал особо)
23.05.2020
Я так и делала) но сейчас пособие по уходу за ребёнком, меньше уже некуда. Денег у меня уже нет своих)) а все что накоплено у него) и не спокойно мне от таких фраз так как ребёнок. Наверно надо свою фин подушку безопасности создавать )
23.05.2020
Да все таки для девушки всегда нужны именно свои деньги , попробуйте что нибудь найти подработку , чем нибудь заняться чтоб денюжку приносило)
23.05.2020
Финансовые вопросы