"Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти"

Да уж... а сколько правды!
15.06.2013
Фраза в названии верна на 100%, а статья очень провокационная и очень во многом верная,поэтому многих и цепляет. Есть о чем подумать.
14.06.2013
Есть о чем подумать это точно :)
14.06.2013
Просто статья описывает ребенка из обеспеченной семьи. И сейчас далеко не все семьи могут позволить себе горы игрушек, брендовой одежды, массаж, репетиторов и тд. Раньше так же было.
14.06.2013
хм, интересный комментарий, об этом я как-то не подумала.... По вашему, в семьях с достатком ниже среднего дело в плане воспитания и развития обстоит по-другому?  
14.06.2013
Я вроде уже написала, не знаю, как еще понятнее сказать. В статье написано, что в наше время ребенок рождается, и у него сразу все есть и все покупают и все обеспечивают. В малообеспеченных семьях, конечно же, все не покупают и все баловства обеспечить не могут. И что в моем детстве все было точно так же, тоже были богатые дети, у которых все было и тоже были малообеспеченные, у которых было тоже многое, но оно все было гораздо проще. И это касается не только нашего времени. Я считаю, что всегда так было.
14.06.2013
Я немножко не об этом... Обеспеченные родители этими материальными благами имеют возможность "спихнуть" заботы о ребенке на третью сторону - планшет, психолога, няню, это приводится как пример более простых решений. А как поступают в этом случае родители, чье материальное благосостояние не позволяет иметь массажиста, айпад и гору игрушек? Занимаются ли они своими детьми больше, по-вашему?.. Ставят ли детей в центр внимания? Уважают ли в ребенке личность?.. Статья в общем, об этом, а не о материальном достатке - с которым, безусловно, проще отгородиться.
14.06.2013
Я думаю зависит от родителей.
14.06.2013
Мне тоже кажется раньше проще было. Я росла в обеспеченной семье и помню наперечет все свои игрушки. И мне хватало. Я не просила их еще и еще, как к примеру мой сын. Меня одевали как и всех. И люди были проще и добрее. Не озлобленные что ли...а сейчас пока до рынка дойдешь ребенок все ларьки осмотрит на предмет чего-нибудь купить...вот это печально. И бывает сдаешься и покупаешь...
10.08.2018
Да ничего подобного. Маша права, каждый видит свою больную тему в этой статье. Но статья не о деньгах и достатке. Тем более описаны вещи, которые сейчас могут позволить практически все. Например, мобильный телефон. Не обязательно последний айфон, но просто сенсорный, даже самый дешевый, в который закичиваются игрушки и ребенок играет в них чуть ли не с рождения. Речь не о том, что ребенок рождается, и у него айфон. А о том, что ребенок рождается и вместо привычной азбуки у него в телефоне интерактивная, вместо сказки на ночь от мамы или папы её читает электронный Лунтик, и горы игрушек могут позволить себе не обязательно богатые семьи. Игрушки тоже могут быть разные. Есть машинки за 100 рублей из киоска союзпечати, а есть по 2000 из Имаджинариума. Сути это не меняет, если этих игрушек будет гора, значит это гора, РЕБЕНКУ ВСЕ РАВНО ДО СТОИМОСТИ, на самом-то деле. В раннем возрасте по крайней мере.  Совсем не обязательно, что богатые родители чаще спихивают с себя ответственность за воспитание ребенка (как описано в статье-на телефон, планшет, учителя в элитной школе, специалиста, врача и т.д.). Люди с меньшим достатком делают это ничуть не реже. Особо одаренные по части любви мамы и бабушки спят с тобой в одной постели лет до десяти, - разве только к обеспеченным? Это статья о ДУМАЮЩИХ родителях, вернее сказать о недумающих. Родня бешено ищет какое-нибудь чудо, которое позволит добиться волшебных оздоравливающих результатов, не меняя при этом собственного подход к воспитанию дитяти. - в этом и вся суть. Особенно это заметно по тому, сколько мам пишут в блогах об обращениях к неврологам и психологам. Как сказал один хороший врач, "здоровье ребенка - показатель климата в семье". 
14.06.2013
Вот цитаты о которых я говорю: Тебе вызывают детского массажиста. Тебя для всеобщего умиления одевают в джинсы и курточки, хотя ты еще даже сидеть не научился. А если ты девочка, то уже на втором году жизни тебе прокалывают уши, чтобы вешать золотые сережки К третьему дню рождения все игрушки уже не помещаются в детскую комнату, а к шестому — в сарай. Изо дня в день тебя сначала возят, а потом водят по магазинам детской одежды, по пути заруливая в рестораны и залы игровых автоматов. У ребенка обязательно должен быть планшетник. А желательно еще и айфон. Прямо лет с трех. Теперь с тем же энтузиазмом тебя таскают по диетологам, педагогам, психоневрологам, ... и просто психологам. Отмазывают от армии, устраивают на платное отделение в вуз, дают деньги на взятки преподавателям и просто текущие расходы, покупают квартиру, машину Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили.
14.06.2013
И? Сейчас только богатые наряжают младенцев? И делают массаж?) а у кого нет планшетника? Или телефона? Конечно отмазать от армии не у всех есть деньги. Но это ведь собирательный образ. И то, то что описано - обычный средний класс.
14.06.2013
Вы правда думаете, что обычная среднестатическая семья в России живет именно так, как процитировано мною? Это не так. "И сейчас далеко не все семьи могут позволить себе...", да. И таких семей много, их большинство.
14.06.2013
Хорошая статья, я во многом согласна с автором, хотя иногда сама поступаю так, что ребенок у меня в центре семьи. Много читала книг по воспитанию и мне ближе схема: папа главный, мама следом и только потом дети. У меня в семье было все наоборот и из-за этого много проблем, эгоизма и т.п. Не хочу, чтобы мои дети выросли эгоистами. А по поводу отпусти, думаю поговорка относится уже к тому моменту, когда ребенок встал на ноги и у него своя семья, нужно отпустить и не вмешиваться. А у нас как правило все наоборот, ребенок становится взрослым у него появляется своя семья и тут родители активно начинают вмешиваться, учить жизни. 
14.06.2013
Вер, согласна! Как я там ниже уже ответила, мне думается, что идея тут в том, что с одной стороны детьми нужно заниматься, а не спихивать их развитие и воспитание на айпады, нянь и психологов, а с другой - не ставить ребенка во главу угла, чтобы он знал свое место в иерархии :) Дело за малым теперь - все это реализовать ))
14.06.2013
подпишусь под статьей полностью!
14.06.2013
по поводу отпусти , не знаю конечно. Но мое твердое убеждение, что наша задача поднять ребенка на ноги. И дать ему,больше ,чем  дали нам наши родители.
13.06.2013
больше в каком смысле?
13.06.2013
Имела ввиду,быть еще лучше,чем наши родители ,по отношению к нам.
13.06.2013
С многим согласна, только тымойкресты были и сто и более лет назад:)))
13.06.2013
Возможно) Мне кажется, тут есть над чем подумать :) Для меня это был повод призадуматься в первую очередь над "детоцентричной" семьей - а не ступаю ли я на этот скользкий путь))
13.06.2013
Определенно есть... Искусственность. Как будто есть какой-то специальный детский мир и взрослый, а не один на всех..
13.06.2013
вот да... надо будет подумать об этом на досуге:)
13.06.2013
Первая национальная премия! Я вернулась!)