Электронный учебник

с первого сентября вроде школы переходят на электронные учебники (не уверена что все, правда)нам директриса сказала, что планшеты закупает школа. и да, по поводу веса ребячьих портфелей вы очень правы — невозможный вес.. Надеюсь, что электронные учебники решат эту проблему.
03.06.2015
Карин, я своему планирую электронную книгу подарить к школе как раз. И дело не только в учебниках... Ну не верю я в необходимость запаха бумаги ))У всех читалок минус в том, что любое изображение (а сканированные страницы — это изображение) они не масштабируют. Читать pdf формат лично мне неудобно на таком экране. Ходят слухи, что в скором времени выйдут планшеты А4 как раз для чтения таких документов — больших, с картами, схемами, картинками. А может уже вышли? Я не искала.
01.12.2014
я решила подождать до 1 января, вроде бы как государство будет обеспечивать всех планшетами, нет — так куплю тогда сама, но опять -таки, хорошего пока не нашла
01.12.2014
Кошмар, какой же бардак у нас в образовании творится, видимо, как с дорогами, хорошие есть, но каждый год новый асфальт кладут, т.к. кто-то бабло пилит. В школе было просто, т.к. почти все было в библиотеке, что покупали, то продавали следующему поколению. Опечатки редко встречались. Этот электронный учебник — обычная электронная книга, зачем-то еще цветная, хотя общество признало, что эта технология выдает настолько блеклые цвета, что таком экране нет смысла, и мировые лидеры в этой индустрии делают только монохромные экраны. Проблема в таких книгах, что если удастся найти учебник в отсканированном варианте в сети, но его сложно будет прочитать, т.к. это по сути куча тяжелых фото, которые нельзя нормально масштабировать, т.е. менять размер шрифта. Выхода в ситуации не вижу, покупать бумажные учебники, страдать и пробовать писать жалобы в управляющие органы.
30.11.2014
Как раз на днях на эту тему был разговор с подругой.Я бы без разговоров купила бы электронный носитель взамен учебников, даже за приличные  деньги.Сама, когда работала, брала в библиотеке по доп. комплекту всех учебников из расчета один на парту. И детям легко, и никаких "я забыл учебник"
30.11.2014
я бы тоже купила, но не знаю , какой выбрать...и как их вообще выбирать...и в школу доп комплект учебников бы отнесла, тем более у меня как раз для эмилии он был, но в одном кабинете занимаются по очереди два класса (в две смены), и что там будет с нашими учебниками, которые еще и хранить там негде — никто не знает)а вообще, второй вариант, очень хороший вариант, жалко, что никак не осуществимый
30.11.2014
воот, и у нас все в две смены упирается! (((
30.11.2014
Я тоже с соседкой по парте иногда делила учебники, но в 10 и 11 классе перешла в гимназию, и там на разных уроках все по-разному сидели. Тогда уж просто договаривались, чья очередь )) Ну и друг у друга парты учебники выпрашивали )) А толстенные задачники-решебники по математике я по главам расчленила. Даже учительница предупреждала, какие главы будут нужны на следующем уроке, понимая, сколько дети таскают учебников, тем более в гимназии 
30.11.2014
значит. ты меня понимаешь) у нас как раз гимназия и есть... и все так как ты говоришь, но дети не особо там делятся, хотя я Ангелину прям заставляла поговорить с соседом про учебники напополам
30.11.2014
20 лет назад все было иначе )) и учебники каждый год не менялись, и у учителей иногда было несколько штук запасных.
01.12.2014
я помню мы в старших классах договаривались с соседом по парте, кто какие учебники приносит. Т.е. фактически делили "ношу" пополам. Может и вам такой вариант подойдет?
30.11.2014
она договаривается, но все равно очень тяжелый — раз, и как раз сосед по парте заболел, неделю не ходит (
30.11.2014
Согласна с UPD1!!!Меня очень удручает нынешнее положение дел в школе, со школьными программами и вообще обучением детей. Наверное, психом нервным стану, когда дети в школу пойдут) А по теме поста.Этот планшет учитывает меняющиеся програмы и учебники из года в год? Как там это учитывается? Ведь и учебники и программы в разных школах, да и в разных классах одной школы — разные...Стоит ли платить такие деньги?
29.11.2014
поседеешь, пока дети выучатся в школе) вот позавчера, у Ангелины задание по географии!! — решить 8 задач! на вычисление масштаба, расстояния, каждая в два — четыре- пять действий. И это только один предмет!по теме поста написала UPD 3... правда, почему 3... два должно быть))) спать пора, значит)
29.11.2014
Учла 2й (который 3й))) UPD)Кошмар! Еще и по географии задачи! В советское время такого не было!
29.11.2014
и не говори( и по каждому предмету по столько заданий( Музыка у нас — значит прослушать оперу, посмотреть балет, нарисовать картину (обязательно! а то в дневнике появится жирная двойка, как получилось у Эмилии) и подготовить доклад о композиторе.
29.11.2014
Ужас просто! Не, наверное, пусть лучше тройка, но спокойные нервы... Мы на этих предметах в школе отдыхали....
29.11.2014
правильно, поэтому я не ругаю за четверки, тройки... ну и двойки, которые не идут в журнал... нервы и здоровье ребенка дороже. после нашей школы, если хорошо учиться, дети легко в мгу поступают
30.11.2014
Главное — знание, а не сделанные уроки) Ну и здоровый ребенок, безусловно, тоже главное.
30.11.2014
А что за картину нужно нарисовать, слушаешь произведение и калякаешь или как?
30.11.2014
ну например, проходят учат какую-нибудь песню, домашнее задание выучить ее и нарисовать к ней рисунок
30.11.2014
Понятно...
30.11.2014
Витражные работы девочек Карлсон