Как я пришла в совместному сну с ребёнком

Унас примерно так же было. У папы отдельная комната, дети спят со мной. А я бегаю на свидания к мужу. Романтика
16.06.2015
Я С Серёгой честно мучилась, укладывая его в кроватку. А теперь думаю — зачем? Митьку сразу с собой на диван кладу.Помню, что с первым сыном в Интернете постоянно попадались статьи, в которых было написано, как прекрасно, когда малыш спит отдельно, и как это полезно для него. А со вторым уже почему-то всё на глаза лезли только из серии "совместный сон форева!"А вообще, конечно, как всей семье удобнее...
15.06.2015
Я все-таки за то, чтобы муж не отселялся отдельно спать. Мой пытался слиться в другую комнату спать, но я не пустила. Ребенка делали вместе и вставать к нему и просыпаться тоже вместе надо.
15.06.2015
Я не столь категорична;) Во-первых, все дети были и есть на ГВ, поэтому мужу заменить меня ночью нереально, всё равно мне вставать и кормить, смысла вставать вдвоём я не вижу. Во-вторых, муж мой — кормилец, он ходит на работу и зарабатывает денежку, при чём у него свой бизнес и отсидеться тихонько в уголке, прикорнув после бессонной ночи, это значит не заработать ничего — нужна ясная голова и трезвые мысли и идеи. В-третьих, я имею возможность поспать с ребёнком в его дневной сон, а муж не имеет такой возможности. Здоровье мужа мне важно, а не спать сутками для любого человека, значит вредить здоровью. 
15.06.2015
Все равно не надо его отдельно отселять, даже если он денежку зарабатывает и его жалко. Мне семейный психолог советовала.
15.06.2015
Прошу прощения, что вклиниваюсь :) а я читала знаменитого семейного психолога, что в этом совершенно нет ничего плохого, если родители спят так, как удобно в это нелегкое время родительства! Главное-чтобы было всем хорошо, были все счастливы и жили в ладу :) и на сексуальную жизнь это никак не влияет! Если есть там проблемы, то это навряд ли из-за раздельного сна по семейным обстоятельствам))
15.06.2015
Я тоже так думаю.
15.06.2015
 Когда люди спят вместе они сближаются на эмоциональном и физическом уровне. Они чувствую друг друга (я имею в виду не только ночью, а по жизни). Большинство семейных психологов считают, что супруги не должны спать раздельно.Вот выдержка: Часто бывает так, что малыш из своей собственной кроватки переселяется на родительскую территорию. Сначала все члены семьи спят вместе, затем папа перемещается на соседний диван. Женщина объясняет сложившуюся ситуацию тем, что так удобнее всем. Ребенок по ночам не капризничает, находясь под чутким присмотром мамы, которая в любое время успокоит.Довольна и мама — у нее есть возможность и днем, и ночью находиться рядом с малюткой. А папа, которому утром идти на работу, может, наконец, нормально выспаться. Однако, по мнению психологов, такую обстановку в семье нельзя назвать гармоничной. В итоге проигрывают все. У Жена перестает ощущать себя желанной женщиной, превращаясь просто в маму. Она чаще, чем мужчина, за счет близких отношений с ребенком удовлетворяет потребность в тепле, любви и нежности, невольно пренебрегая супругом, а потом еще и упрекая его за это.Заброшенный муж, которому теперь отводится лишь роль отца и добытчика, скоро начинает понимать, что в супружеских отношениях что-то изменилось, и не в лучшую для него сторону. Подсознательно он ревнует жену к ребенку, на котором теперь сосредоточено все внимание любимой женщины. В итоге с каждым днем супруги все больше и больше отдаляются друг от друга.У ребенка же, лишенного своего личного пространства, формируется потребность в постоянном присутствии взрослых, он не учится самостоятельности. Привычка спать с мамой вырабатывается очень быстро, а вот отучить потом от нее малыша гораздо сложнее.
15.06.2015
Это теория! То есть, данный психолог описывает только один вариант возможного развития  событий, а не единственно верный вариант. Причём выбран самый плохой вариант развития событий. На практике бывает и по другому. Как выше написала Корица, если в семье есть проблемы и нет взаимопонимания, то это в любом случае всплывёт наружу и сс здесь ни причём. Я описала, как это было у меня со старшими. Муж никогда не ревновал меня к детям. Я не перестала ощущать себя желанной, просто я теперь желанна и мужу и детям)))) Так что всё зависит от конкретной пары и их обоюдного желания. Конечно если муж был бы категорически против сс, вряд ли я на это пошла бы. А так, это было наше совместное желание. 
16.06.2015
Ну каждому свое...Мы например разговариваем по ночам по душам, поэтому раздельный сон не для нас.
16.06.2015
мы ночью спим;)есть момент, когда дети уложены и мы можем посидеть вместе посмотреть фильм или поговорить. Но то же самое мы можем делать и днём, и вечером.
16.06.2015
Это мнение одного из психологов тире человека, а человеки все разные и мнение у всех разное. Но у всех есть свой жизненный опыт! Теория это теория. Для меня лично сон это отдых, чтобы днем быть счастливой и отдохнувшей, а не физическо-эмоциональный период сбоижения! Все же спят, отключены! Для меня более эмоциональны обнимашки днем и это гораздо больше сближет! Пройдет пару лет и мы снова будет спать вдвоем и все будет по прежнему)) главное, чтобы было все обоюдно! Это лично мое мнение сложившееся, не смотря на мнения психологов. Главное это! Поступать как вам удобно, а не как говорят люди, в данном случае специалисты даже :)
16.06.2015
Светлана, я его не отселяла, он просто спит в другой комнате!;) Интересно конечно узнать доводы психолога о запрете на раздельный с мужем сон. Если что, то мы с мужем 17 лет вместе, старшему будет 13, с тех пор, по мере рождения детей, мы периодически спим раздельно, даже можно сказать большую часть этого времени. Если мужа держать в постоянном недосыпе и усталости, то он когда нибудь сорвётся.  Это гораздо хуже для семейных отношений;) Придётся идти к семейному психологу после этого, чтобы скреплять брак))))
15.06.2015
Хихи,а я не героин!Мы скрывали сс скоко могли и бабуле врали что спим в кроватке и врачам-фсем!Хотя с первых дней и до трёх сынуля дрых с мамулей)А со Златкой тож кровать купили и собрали-качали там когда надо было,а спали с маменькой.Потом кровать разобрали и сделали из моего дивана-большую детскую кровать)-так и спим пока-изгородь нужна -ибо спать у стенки наша дочь категорически против)
15.06.2015
Ишь ты королевна у вас какая!)))) я своего сейчас поперёк кровати ложу, потому что катается по кровати, чтоб в меня не врезался;)А мы тоже фанеру вставляли между стенкой кровати и матрасом, бортик такой у нас был. Сейчас специальный бортик складной купили и поставили)
15.06.2015
Королевна)) Так и кличем .Очень уж своенравна,хотя добра и жалостлива,заботлива)Очень всех в семье любит,не знаю кого больше-всех по-разному,Имя-то я не зря выбрала такое-действует 100%
15.06.2015
Золотулька, Золотинка ваша!!!  super_smilies086.gif
15.06.2015
Спасибо!
16.06.2015
со старшей мы спали раздельно, с младшей вместе)
15.06.2015
Я не за, и не против. Я за удобство для всей семьи!У нас сын кочует к нам в кроватку под утро. Ну а когда болел, спал со мной, потому что всю ночь ворочался и хныкал.
15.06.2015
Мы спали вместе первые несколько месяцев, и тоже все норм))) единственное муж боялся, что я задавлю ребенка — очень мнительный у нас папа, учитывая что я не самая толстая мама, а очень даже стройная)))))
15.06.2015
Мой мне из-за этого запретил с/с
15.06.2015
А я очень даже полная))) муж доверяет мне ребёнка;)
15.06.2015
Ты апче никакая не полная, не вводи в заблуждение народ))))
15.06.2015
Ой, не льсти мне, всё про себя знаю)))
15.06.2015
Не льстю)) Я помню твое фото у Марты на тему "я балерина!" По правде балерина.  big_smiles_166.gif
15.06.2015
Там всё замаскировано одеждой;)
16.06.2015
И я того же мнениЯ :) самое главное, что муж поддерживает! А как детишки в свои кроватки потом переселялись? Во сколько?
15.06.2015
Мужу главное, чтобы ребёнку и мне хорошо было;) Старший переселился в свою кровать около трёх лет. Мы переехали, заказали ему детскую комнату, вот он в новую кроватку и переселился. Правда на ночь я его укладывала, лёжа рядом с ним. Потом в 4 с половиной родилась дочка и уже папа его укладывал, сидел с ним. И как-то само собой сынок и сам стал засыпать.Дочка очень долго со мной спала. Тоже в три года в свою комнату переселилась, но периодически ко мне приходила. Могла месяц в своей кровати, потом заболеет, я её к себе заберу, чтобы ночью не бегать, так и останется. Потом снова к себе уйдёт. Даже я уже беременная была, спали какое-то время вместе.
15.06.2015
Старшая спала с рождения в кроватке,без всяких проблем.А вот младшая-Златуся совсем нонсенс нашей семьи)))Соску с рождения не впихнуть,плюет.Поэтому успокоение только с сисей во рту.До 4 месяцев спали в кроватке.А сейчас почему то нет((нам сейчас 5,5 и приходиться периодически кочевать с малышкой в другую спальню.Вот ночью или посасываем тихонько сисю или просто любит чтобы я её поглаживала.Иной раз чтобы сбегать в туалет есть всего несколько секунд,пока этот сторож не поймет,что мамочки нет рядом)))Многие меня отговаривают от СС,а другие и вовсе ругают.А если честно,я и сама хотела бы спать в удобном позе у себя в постели рядом с мужем.А не в форме крючка,на затекшем боку((А что делать?!Муж успокаивает.Мол ей хорошо рядом с мамой и всем нам просто потрясно-ведь мы реально высыпаемся всей семьей,когда мы с малышкой спим вместе
15.06.2015
Понятно! :) а то я вдруг вздумала сейчас сынулю к кровати приучать.. Наивная))) а он совершенно не хочет туда идти.. С рождения спал там иногда. Сейчас категорически! Ну и ладно.. А ночью часто любили и любит прикладываться? :)
15.06.2015
Случай со спортивным уголком (про маленькую Катю)