10 лет

Финансовая независимость.

Под каждым словом!
27.04.2014
super_smilies007.gif
27.04.2014
О да, это я еще в 2007 году поняла, когда начала анализировать свои покупки. :) 
26.04.2014
big_smiles_162.gif
26.04.2014
Вот мне понравилось на эту тему http://vk.com/wall-41226912_35505
25.04.2014
о! Детка! Ты просто космос)))) Именно об этом я всегдла говорю)))но тем не менее- очень часто сама покупаюсь)))
25.04.2014
Я не уловила смысл. Я от покупок, которые делаю, получаю кайф. Ну, маразма, типа, 15 помад и "вон ту, потому что очень хочется " или "дайте мне 105ый лак в мою коллекцию" у меня нет. Я реально понимаю,ч то большую часть денег, сейчас, трачу на Андрея) и балдею от этого))))Есть у меня бзик — хочу айфон 5S))) когда Андрея родила, муж подарил 4, вот теперь к рождению дочи, пусть тоже постарается. Ну, или штук 7-8 шармиков для пандоры... Я же ж девочка, имею право на слабости)))))))))))))
25.04.2014
я считаю что да! имеешь право))я говорю о том,что одно дело -если ты этого хочешь потому что -тут список ништяков по твоим чувственным наслаждениям — или потому что тебя "вынуждают" навязывают потратить деньги."моя мама со старым телевизором сидит уже лет 20, при этом поставила рессивер для усиления сигнала и счастлива до попы, а нам уже и цифровое тв поставили, и телек с большим экраном, а муж начал опять типа- вот бы заменить....ну то есть теперь 3Д, потом 5К, потом еще и еще... я не спорю — мой смарт Самсунг очень удобный хоть и дорогой, хотя с ЛДжи стареньким чя тоже была долгое время счастлива))))) 
25.04.2014
это у моего папы вечно телевизор не такой)))
25.04.2014
big_smiles_162.gif
25.04.2014
Согласна только отчасти. В реале всем нужна как тем китайцам чашка риса + кусок мяса и хлеба. Ну и кусок ткани, чтоб прикрыться. А много ли согласится на такую аскетику? А кто в этой статье оценивает эффект от той самой желанной новой помады, на которую женщина потратит 200 р, но будет ощущать себя красавицей минимум месяц и радоваться ей каждый раз, когда красится, поднимая себе самооценку?? Да, если эта помада сто пятая в арсенале, наверное, это не так важно, хотя тоже очень спорно. Про смартфон — тоже не совсем верно. Увы, есть статусные вещи для определенных ситуаций, по которым тебя определенным образом оценивают. И их никто не отменял. Мой залог финансового благополучия — это жизнь по средствам. Можем себе многое позволить — позволяем. Не можем — не позволяем )) Плюс еще одно — мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи. Это работает на "отлично". ))
25.04.2014
big_smiles_162.gif ну тут как  бы не говориться — жрите рис))))тут в основном идея, на мой взгляд, что нужно вестись не на "купименя" а на собственные потребности. если будешь выдирать телефон — тут уже конечно статусность и прочее. понятно будет не совсем органично смотреться гендиректор Газпрома на запорожце)))))но в остальном...ну согласись,что часто вместо долее дешевого аналога мы покупаем раскрученный бренд.я смотрю по СМСредствам. Ваниш и наш БОС- одинаковые по производительности. Однако когда я стираю БОСом я все время придираюсь, тогда как при стирке Ванишем — оправдываю те места,где он не справился.Было такое)))Потом как в той рекламе провела экперимент — ни тот ни другой не отстирал следы банана. зато траву- отстирал и тот и другой))))так что))))))покупаю БОС))))например я)))
25.04.2014
Насть, я фанат белого))) Поэтому отбеливаю все детские с рождения Амвеем, аналога по выводимости пока не нашла) Зато пятен на одежде нет вообще. Сделали бы наши — не вопрос, покупала бы. У меня к рекламе иммунитет))))
25.04.2014
и это хорошо))))
25.04.2014
Ну тут палка о двух концах :)Есть уже определенные правила общества и стереотипы и с ними надо считаться (кстати, они были во все времена, только покупали не готовые шмотки, а материю и шили сами или у портного). Хочешь, чтоб сын не был оутсайдером в школе — помимо характера должна быть и хорошая одежка. Хочешь в ресторан — платье, туфли и украшения.В общем, не согласная я со статьей, точнее согласная, но частями.Если не на что есть — один разговор, а если, как покушать есть и баблосики остаются, то уже другой и в каждом случае — индивидуальный.
25.04.2014
а я вот согласна. когда ты "в гонке потребления" ты в любом случае переплачиваешь. это факт.одно дело если есть, другое если нет.но вообще — это правило универсальное.просто когда у тебя больше доходы — больше и расходы. Тут смысл в том,что покупая еду, ты на самом деле покупаешь "насыщение". А чем его насытить- макаронами Макфа за 45руб/кг  или итальянской пастой за 380р/100гр — это разница.лично на мой вкус — макфа такая же)))))
25.04.2014
Ой, ну тут для чистоты эксперемента надо отварить правильно и те и другие и попробовать :) Мне ваще пофигу какие макароны кушать, главное не переваренные. А вот знакомые итальяшки наши макароны категорично не едят, говорят гадость. Вот вкус компота, хлеба, мяса, пельменей, вареников реально я чувствую, и готова платить за качество, а макароны — на любителя. Просто если человек чувствует разницу — то за это стоит переплачивать.Для сравнения, попробуй Александровский сырок и росагроэкспорт... станет без слов понятно, что Александровский обосновано стоит дороже. Вопрос только обосновано ли НА СТОЛЬКО дороже? :)
25.04.2014
да я согласна))))просто сама мысль- покупать только то,что реально необходимо))) мне она нравится)))я вот к примеру жить не могу без кофе)) причем- не поверишь — нескафеголд)))))) а кто-то его надух не переносит)))))дело вкуса, но вот арабика например кофейни на паях-тоже нормальный кофе, однако мне он не нравится и я его не беру)) но объективно- он лучше))) 
25.04.2014
а я только жардин обожаю кофе, нескафе не перевариваю вообще, мне кажется там совсем не вкус кофе)))))
25.04.2014
big_smiles_162.gif да он и не кофе))) просто мне -нравится))))
25.04.2014
мне проще, т.к. я работаю в сфере рекламы и маркетинга и все эти "КУПИ МЕНЯ!" вижу издалека :)) Меня уже этим не проймёшь :)) А вот Игорь как сорока, работаю над отучением, но мега-сложно отвадить от всяких скидок-акций-распродаж. На всё ведётся.
25.04.2014
Вот распродажи- это реально ужас))я захожу в распродажный магазин, но если там реально скидки- то беру, а если нет — ухожу не задерживаясь. терпеть не могу когда меня пытаются наипать))))
25.04.2014
Это больная тема. Уже семь лет машине, каждый год эпопея, что нужна новая, желательно больше, лучше и тд. Цена вопроса, "хотелки" уже давно перевалила за 1,5 мл. Это при том, что эта стоит под окном, едить практически некуда. Москва стоит с каждым днем все сильнее. Ежегодные расходы на обслуживание авто такие, что легче на такси ездить. Я уже 3 года "борюсь" с приступами "хотелки", ведь нужна реально только квартира побольше. В нашей было комфортно втроем, а в четвером тесно. У нас еще много отдых съедает из бюджета и дорогая еда. На отдых с каждым годом тратися все больше (семья растет и цены тоже). Про еду вообще молчу, как муж стал ездить за продуктами сам, так ценник просто зашкаливает. Ну, не разводиться мне с ним за это? Он типа помогает... 
25.04.2014
Ох... Мне вот такие хотелки..... нахер не нужные...а про продукты- там где я куплю на тыщу, муж на две... трындец!   
25.04.2014
Но пока на нас не висит ипотека, то я на мужнины закидоны не обращаю внимания
25.04.2014
у меня ДЭУ уже стопицот лет и я довольна до жопы))) главное в ней есть — кондер и электропакет. остальное- это от лукавого)))
25.04.2014
Тут вопрос экономический... Пока она не съедает больше, чем дает, то и менять не за чем!
26.04.2014
Это да)))))
26.04.2014
оо...Отчасти правда.Мы давно выявили, что  нас большая часть денег тратится на вкусную еду и отдых.(траты на ребенка я не считаю)А телевизор мы не смотрим. на ленина его вообще нет ( на нашей квартире), а у родителей (сейчас) я использую его как монитор для ноута. Включаю в фоновом режиме какой-нибудь фильм...Слушаю, когда вожусь. и параллельно с ребенком болтаю — обычно комментирую ей фильм или еще что (нужны часто поводы для беседы, фантазия моя истощилась уже...)
24.04.2014
ну у всех так))))) не то чтобы не правильно)))) просто- одно дело ты покупаешь более дорогую еду только потому что она кажется тебе вкуснее//полезнее, а другое дело — как это на самом деле))))
24.04.2014
ох..да просто на состав можно посмотреть..муж как-то удивился, почему это масло стоит столько, а вот это  — в два раза дороже...посмотрели состав...там, где химии нет — цена выше. зато вкус приятней. более естественный.Например, как стала кормить грудью, заменила конфеты на финики, инжир, фрукты вяленые....сначала доела все запасы домашние ( не ожидала я, что понадобится куда больше!), потом стала покупать..зато у дочери нет сыпи, а я чай со сладким пью...вот и считай — траты.Сейчас покупаем заморозку, ибо я делаю хлеб и пироги дома, не покупаем. вкуснее, да..но варение мы уже израсходовали ( я же летом не делала его,а с ребенком прыгала, а до того — от операци отходила, этим летом наверстаю) — потому покупная заморозка.Зато потратились, купили новый холодильник. там хорошая большая камера. можно замораживать..так что все  из деревни будем тащить (фрукты, овощи) — замораживать. все равно я люблю овощи полуготовые, полусырые чтобы как гарнир были. заменила все макароны и тп на овощи. живот меньше болит! но выходит по себестоимости дороже...продукты, привезенные из области или купленные, но качественные обеспечивают мне отсутствие проблем с животами ( у меня и мужа, и — у дочери как результат моего ЖКТ), весом у мужа и аллергией у меня...если есть химия в продктах, я съедаю — и через несколько часов "химия" в виде сыпи на теле...достало уже! проявилось как кормить начала... =(((будто опять в детство впала!
24.04.2014
ну я же не говорю,что нужно на хлеб  и воду. просто когда планируешь, то обязательно нужно думать о том, что и в каком количестве тебе необходимо, а без чего спокойно можно обойтись.тут в этом смысл собственно))))))я вот когда второй раз поехали в абхазию, целый день на капусте с уксусом сидела (в столовке реально невкусно готовили), а вечерами жрали шашлык.... я похудела кг на  тогда.И поняла простую весчь: чтобы выжить  дней мне необходимо гр мяса, один хлебушек, и две большие чашки с капустой))))))и я прекрасно себя чувствовала, много и часто ходила (с горы и на гору) и вообще — офигенно мне все понравилось.а тут......забывать стала,что это — мало есть- очень здорово!
25.04.2014
ой, а мы вообще мало едим. я не очь много...точнее, мне по сути больше нужны фрукты и овощ. и немного мяса нежирного. грудка куриная или еще что — мне достаточно!муж тоже мало ест...потому у нас нет смысла покупать много..много у нас овощей закупается..например, некоторые члены семьи, родственники вообще этого не понимают! такие лекции гневные мне читают..мужу — тоже.кстати, когда я много ем — мне хочется спать..много и долго.
25.04.2014
)))))))) спать это да))
25.04.2014
Да все это понятно,но деньги все равно втрубу.Мы считали както,почти все прожираем,это Капец какой-то! 
24.04.2014
так и у нас получается,что в трубу)))))а потом — ой, а чего это...а на самом деле можно было обойтись меньшим...но к фин планированию я пока не приступала)) вернее — пока только робкие шаги делаю))))
24.04.2014
ох...а вот сама подумай: покупать колбасу или мясо? конечно, мясо, это полезнее. Покупаешь мясо — то, с чем приготовить и тп. Не будешь же кости брать — филе...вот цена и растет. такое бывает, что идем есть куда-то — когда я не в состоянии готовить, убитая нафик (все мои силы съедаются ребенком/уборкой и тп) — когда лезут зубы ( а они у нас что-то постоянно лезут!!!) или болит живот.Питание — овощи, фрукты, мясо — сразу все становится автоматически дороже.а питаться абы чем...Хорошо еще, как-то смогла перерасти или как это назвать — меня не очень волнует то, что у меня простой телефон с 3мя симками. все, друих там осоенностей нет. стоит 3 тыс. уже третий или четвертый год.Одежда.е покупала моя крестная. Не люблю и не хочу. цены и то, что ничего на мою фигуру по моим предпочтениям не найдешь — меня добивают.Плюс — качество...Привыкла к хорошему..Так что...для меня приоритет — удобная одежда. а не модная. мода — это наиболее часто повторяющееся число...А ношу я аккуратно, вещи долго служат, годами.Правда, сейчас приходится все менять...что еще...деньги уходят на то, что бы улучшить мое состояние, освободить время и облегчить труд. думаю, что и стоит денег — так это время. лучше гео провести с близкими, в общении, прогулках с любимыми и тп. Чем за мытьем посуды или готовкой, иили еще чем..
24.04.2014
записывайся на взлет Флайледи)))) Поймешь,что можно и убирать нормально и с семьей время проводить))))
24.04.2014
куда-куда?ну, к девяти месяцам дочери я уже успеваю  и учиться, и готовить что-то дома, и даже пироги сделать, и убраться...учитывая то, что мою полы по три-четыре раза (иначе ковры придется постоянно начищать)...я реально с дочерью стала делать многие дела куда быстрее! и начала ощущать себя многорукой шивой...уже совсем пофик, что какой рукой делать... и еще подрабатывать по ночам.Но вот когда уехал муж, мама, бабушка слегла...мне психологически тяжелее...депрессняк реально подкатывает порой...хочется сесть и разреветься. и вообще ниче не делать!но и до того бывало — достает все до бешенства! постоянные эти уборки и тп. Муж у меня в этом плане вообще идеален: что приготовила — ест. и еще хвалит, что вкусно и тп. А вот отец...сейчас живу у родителей, делаю то, что быстрее — ибо я сама всем занимаюсь. абсолютно.  и работаю за маму...например, приготовила курицу в духовке. как гарнир — салат из овощей. на первое — бульон с мясом и сухаями..так  уменя дома истерика: я не то готовлю, он хочет супчик или борщ и тп и тд... и пошло-поехало... и режим дня у меня ненормальный, и тп и тд... в такой ситуации не понимаю, как еще кастрюлю ему на голову не надела??? или еще чего... и  я не скандалю, не психую открыто...но вот сил же нет.  и желания что-либо делать — тоже.
24.04.2014
ой я б наверное одела на голову кастрюлю ибо прекрасно понимаю, какое при этом состояние
25.04.2014
если честно — я сама не понимаю,как я не надела...
25.04.2014
моя ты деовчка...сладкий котенок...как мне тебя хочется обнять и поцеловать в макушку.....я б рявкнула, конечно.... ибонехуй
25.04.2014
спасибо...я еще год назад так бы рявкнула....я сама себя не узнаю!зато теперь знаю — у меня лучший в мире муж!И У МЕНЯ НЕЕПИЧЕСКОЕ ТЕРПЕНИЕ!! оказывается есть...
25.04.2014
Машка говорит "Пиивет" ржу до слез))