Тема запрета абортов - палка о двух концах

Согласно конституции, Россия - светское государство. И в первую очередь служители церкви не имеют права навязывать своё общение всем, тем более женщинам в нестабильном состоянии. Я бы подала в суд и послала матом если бы ко мне пришёл батюшка из РПЦ разговаривать на мои личные темы. Для верующих вопрос сложнее, но по моему такая позиция и разделение на белое и чёрное не очень вяжется с парадигмой благодати и всепрощения, которой вроде как должны придерживаться религиозные люди. Иисус в своё время всем объяснил про блудниц достаточно популярно.
03.05.2019
Церковь просто хочет изменить отношение к абортам, и по мед. показаниям никто не запрещает. Просто отношение к абортам бывает такое, как-будто это как зуб выдрать. Когда говорят о запрете абортов, то сразу приводят как довод алкоголичек с кучей детей, метерей=одиночек и т.д. Но многие женщины замужние и даже планирующие детей делают аборты просто потому что не время!!! Сама лежала когда в роддоме со мной лежала женщина. Ей должны были делать ПКС. И она сказала, что трубы хочет перевязать, потому что ей надоело аборты делать. У нее еще была старшая дочка. И еще встречала таких женщин, да и мнение такое, что а что, если что аборт можно сделать, ничего такого. То есть люди ложатся в кровать ,и они должны понимать, что может быть беременность. А помогать женщинам, конечно, надо. Никто не безгрешен.
03.05.2019
Такое отношение к абортам как вы описали это уже не вопрос религии, это уже уровень нравственного развития людей, можно быть не верующим гуманистом, для которого аборт не приемлем. Но когда обрезают все ходы и выходы и не дают абсолютно никакого выбора - это средневековье
03.05.2019
так церковь хочет только из омс аборты убрать, и то не по мед. показаниям.
03.05.2019
Женщина не получит одобрения от батюшки даже на аборт по мед. показаниям, они все равно считают, что если ребенок с патологией, то нужно родить и дать ему умереть, а если речь о жизни и здоровьи матери, то нужно уповать на Бога. К тому же вывод из ОМС - это только начало, в перспективе им нужен полный запрет
03.05.2019
да, и эта позиция соответствует тому, что убийство - это грех. Но дело в том, что большинство женщин не ходят в церковь и ни к каким батюшкам, поэтому думаю, ваш пример не совсем подходит.
03.05.2019
Поэтому батюшки сейчас сами норовят придти к женщинам в ЖК, с разрешения главного врача ЖК конечно, есть даже крупный скандал по этому поводу в г. Димитровград Ульяновской обл.
03.05.2019
батюшки тоже не святые, они тоже люди. Я не знаю, что за скандал.
03.05.2019
Вот статья из соц. сетей: «ВО ВСЕМ ГОРОДЕ ТОЛЬКО Я ОДИН ЗАНИМАЮСЬ ПРОБЛЕМАМИ АБОРТОВ, А В ИТОГЕ НОЖ В СПИНУ» Это слова из утреннего смс от о.Петра Гурьянова из г. Димитровграда, Ульяновской обл. На Страстной неделе он пришел в местную женскую консультацию и предложил ближайшие две недели уделить особое внимание женщинам, приходящим на аборт. Говорить с ними. Заведующая женской консультацией поддержала его, подтвердив, что аборт на Страстной неделе и на Светлой седмице хорошо бы предотвратить. Но вот нашелся один общественный деятель, и написал в прокуратуру, что мол вот священник пришел и договорился, это не порядок. Прокуратура начала разбираться и все дошло до Москвы, до ФМБА. И посыпались обвинения, СМИ подхватили. Говорят мол, что вмешивается священник совсем не в свое дело."
03.05.2019
я, кстати, читала соц. концепцию РПЦ, и там если из-за насилия беременность, то насколько помню на усмотрение женщины.
03.05.2019
РПЦ говорит, что мы платим налоги, и они идут в ОМС и соответственно все жители РФ оплачивают аборты, а эти деньги можно было бы пустить на лечение людей.
03.05.2019
Ох, куда только налоги наши не уходят... Спасибо, подкинули идею, пожалуй напишу об этом пост:)
03.05.2019
о чем?
03.05.2019
О том куда реально уходят наши налоги, ОМС - это только несчастные 5% и это ведь на все ОМС, что там остается абортам...
03.05.2019
Но а каким образом можно повысить нравственность, кто-то об этом говорит, кто-то рассказывает про аборты и т.д. Я что-то не наблюдаю этого.
03.05.2019
Вот и занимались бы этим наши священнослужители, хоть школы бы посещали, а не ЖК, я тоже у нас в Питере нравственного воспитания детей не наблюдаю, вся надежда на семью. А вообще гуманность, сострадание и милосердие - это очень близко нашему менталитету, это обязательно бы прижилось
03.05.2019
думаю, что где-то священники и посещают школы.... Но опять же начнут священники посещать и кто-то обвинит их в пропаганде религии.
03.05.2019
смысла и идеи в написанном так и не увидела.... очередной выброс помоев на церковь
03.05.2019
Тема конечно не о плохой церкви, тема о том, что запрет абортов не совместим с нашим менталитетом:) Но РПЦ все равно... к сожалению
03.05.2019
а вы глашатай со стороны церкви? с какого перепуга вы "озвучиваете позицию церкви"? (цитириую вас ниже) и откуда вообще все эти выводы?????
03.05.2019
Позиция церкви о полном запрете абортов не скрывается самой церквью:) И активно продвигается кстати, пытаясь внедриться в закон. Вы еще не заметили, что РПЦ давно уже вышла из рамок религиозной общины и стремиться в политику?
03.05.2019
нет, не заметила. вы - политолог???? и к церкви какое отношение имеете?
03.05.2019
Всего лишь думающий прихожанин:)
03.05.2019
чтобы делать такие громкие заявления нужно по крайней мере быть сведующим в данной области человеком. а как прихожанин церкви вы должны знать ее законы. и как называется то, чем вы пытаетесь заниматься . ну и чем это для вас - как прихожанки - чревато, если в вашем случае, конечно, речь идет о православной церкви
03.05.2019
Простите, вас чего-то не туда понесло, у нас в стране свобода слова и каждый имеет право выражать свои мысли. Религия как таковая - личное дело каждого, миллионы женщин в России не хотят контроля своей личной жизни со стороны РПЦ и я тожее, а со своей моралью я как-нибудь разберусь:)
03.05.2019
Вот и не нужно рассуждать глобально, а лучше заниматься своей личной жизнью. Не выносить некомпетентные суждения на люди.
03.05.2019
Да да,зачем думать и рассуждать😂😂 " не надо думать , с нами тот,кто все за нас решил"(с)
03.05.2019
Вероятно вам интересно читать бессодержательные вещи. Мне нет. Пост ни о чем. Но зато с громким названием.
03.05.2019
Ну так не читайте коли для вас это так
03.05.2019
Вероятно ,вам нравится приходить в дневники к пользователям и указывать о чем писать. Вы кто есть такая? Никто.
04.05.2019
так же как и вы)))) но я не делаю громких заявлений и не пишу ни о чем.
04.05.2019
да у вас каждый ответ тут=громкий пук на тему " заткнитесь и не рассуждайте" 🤣
04.05.2019
Ну почему Вы помощь оступившимся называете благословением распутства? Забеременела женщина от случайного мужика или не забеременела, а связь была, и это не поощряется церковью. Но если уж случилась беременность, что плохого в помощи? Ведь те, кто бегает на аборты от случайных мужиков, берут на себя грех и распутства и убийства. Я так понимаю. Так хоть пусть будет лишь распутство без убийства. А насчет полного запрета, конечно, нельзя. Это приведет к подпольным абортам. Всегда будут те, кто пожелает убить своего малыша. А вот попытаться убедить отказаться от этого, почему бы и нет. Кто-то идет в слезах и сомнениях, от страха, и можно уговорить сделать выбор в пользу жизни.
03.05.2019
Я вовсе не считаю, что незаконорожденные дети чем то хуже законнорожденных и женщины, родившие вне брака чем-то хуже остальных. Я только озвучиваю двоякую позицию церковнослужителей, они совершенно забывают о седьмой заповеди ради шестой и это выглядит абсурдно:)
03.05.2019
Церковь всегда призывала к целомудрию. Но если уж пренебрегли люди одной заповедью, зачем поощрять еще одну, более тяжкую? Не вижу тут никакого абсурда. И отношение к контрацептивам отрицательное, потому что с ними люди охотнее пускаются в распутство, ничего не боясь. Людям верующим контрацептивы не нужны, они и посты соблюдают, и дни определенные, у них шансов забеременеть меньше, вернее, реже, чем у тех кто не следует заветам церкви, а ведет регулярную половую жизнь без перерывов.
03.05.2019
Спасибо за четкие и ясные аргументы, священники так не умеют к сожалению
03.05.2019
я ,вот , сейчас смотрю канал " Спас", там очень хорошо священники все объясняют. И про аборты тоже там говорили. Просто среди "бабулек" всякие суеверия ходят, которые не связаны с церковью и верой.
03.05.2019
Спасибо, посмотрю:)
03.05.2019
Я давно считала , что церкви нынче- это ОАО)). Но ханжество , нынче , рулит как никогда. В Минске есть ведущая, у нее было эко (она не скрывала, а даже наоборот). В общем , были пролетные ппопытки, а в последней, внезапно - тройня и все прижились. В общем, в 30 с чем-то недель девочка из тройни погибает из-за ошибки врачей ..(что-то с гемостазом). Она родила в итоге двоих живых..Позже она поделилась своей историей, чтобы поддержать девочек в подобной ситуации. Это все к чему. Тут же ей в личку стали писать "воцерквленные" люди , что это все из-за того, что она грешница и сделала эко ,и это она этим убила ребенка, и иди и замаливай грехи. Для меня это финиш и занавес. Эти люди ходят в свои храмы и такую ересь несут.
03.05.2019
Но все люди грешные, и люди, ходящие в церковь тоже.
03.05.2019
Понятно , но нынче и священники жгут. Знаю одну семью священников , я сначала думала у нее муж какой крутой программист - один дом в центре купили, потом рядом участок, она вся в мехах и бриллиантах, новые внедорожники у нее и у мужа, по фотосессиям и салонам красоты днями. И фразы типо "сегодня будем смотреть Игру престолов под винцо" и т.д.Оказалось, муж - священник 🤣, живут, так сказать, на пожертвования 😂. И потом ее муженек еще будет грехи отпускать и исповедовать кого-то))). Ну емое .
03.05.2019
Вы правы, батюшки уже не те и в семинарию поступают простые парни. Мой дядя как раз так и стал священником, а воспитание у них с моим отцом одинаковое, советские дети, откуда там взяться особой святости
03.05.2019
Я так поняла "те" священники - это которые в деревнях и маленьких городках, где приход небольшой, денег почти нет и т.д. Вот туда едут по призванию . А многие изначально идут учиться на священника и щемятся в большие города в богатые проходы, куда и мэр ходит и отстегивает, бизнесмены , чтоб тачку или фирму освятил отстегивают приличные деньги😆 и т.д. В деревню такие фиг поедут, что там с бабулек взять
03.05.2019
РПЦ, как учреждение, давно дошла до абсурда и к религии эта сектантская организация не имеет никакого отношения. Вы видели, чтобы папа римский развлекался на яхтах с молодыми девицами, как кирюша? Что ни новости о церкви, так как священник или изнасиловал мальчика из цпш или сбил кого то пьяный за рулём. Крестить экошных детей-нельзя, грех. Да а что там, может назад в пещеру перебраться? Если греховно пользоваться благами цивилизации и достижениями медицины. Почему не грех охотиться с оружием? Это ведь тоже не предусмотрено природой. Я вообще не против веры, но бог, если он есть, вряд ли вёл бы себя так, как наши священнослужители.
03.05.2019
Это как анекдот про евреев. "Не вари козленка в молоке его матери" - "ага, значит не есть мясное с молочным?" - "да нет, просто не вари козленка.." - "а, ну значит отдельные кухни!"
03.05.2019
когда я слышу "РПЦ предлагает...", то меня сразу передергивает
03.05.2019