6 лет

Младшая. Болтуха

Нееее, у меня первая такая была. А вторая наоборот, не разговаривал лет до трех. Но она у тебя много я бы сказала, для своего возраста болтает)))
28.02.2018
Очень много. Я не все написала. Но реально много. если со мной на кухне- комментирует все что видит. Если в ванной убираемся- она там все знает и говорит. Значит это все индивидуально. Не зависит от того, первый или второй.
28.02.2018
Я в шоке! Про объем слов, которые произносит... В положительном смысле :)
27.02.2018
Кать, их правда больше. Я не все вспомнила и написала. Я сама в шоке от нее. Хотя вот так специально сидеть с ней и заниматься - я не сижу. Все таки сказывается, наверное, наличие старшего ребенка в семье. Как у Анри дела? давненько ты не писала
28.02.2018
Все равно удивительно, интересно, что дальше с речью будет. А вот вчера коротенький пост написала, что два месяца назад наладился сон у ребенка, полную ночь спит хорошо, укладывается легко. Так в целом все хорошо! Слов четких немного совсем, штук 7, много звукоподражания и пения :)
28.02.2018
Софи пойдет в садик с августа. вот потом буду переживать немного на счет речи. Или дальше так же быстро будет развиваться, или перемешается в голове русский и немецкий и затормозит.
28.02.2018
А у вас один язык в семье? Какой? Дело в том, что у нас два, где немецкий 90%. При этом понимание двух языков одинаковое. То есть скорость, с которой дети учат язык просто удивительная.... А почему ты будешь переживать? Это ведь здорово знать два языка с детства.
28.02.2018
У нас дома русский и немного украинский. Немецкий в садике. Я вот не знаю, как ее будут в садике понимать. На русском лепечет хорошо. А как услышит незнакомую речь? будет ли ей немецкий так легко даваться как русский? Или начнет быстро схватывать, или затормозит с обеими?
28.02.2018
Дело в том, что в саду все слова сопровождают действиями, вот так это выглядит: Софи, давай помоем руки (показывают в сторону ванной комнаты), посмотри, Бэн моет руки (движение, показывающее мытье рук), видишь? И мы пойдем мыть руки, пойдем? (протягивает руку). Поэтому не будет сложно, просто потребуется немного терпения и привыкнуть, но это и интересно в тоже время. Для ребенка. Вообще тот фактор, что ребенок видит, что делают другие дети, очень облегчает понимание языков. Это не то, что с учебником по языку в классе сидеть и тот же язык учить)
28.02.2018
В этом ты права) в любом случае, времени у нее будет достаточно , чтобы заговорить на немецком. Анри до обеда в садике? спит дома в обед ?
28.02.2018
Марин, если у Софии уже такая склонность, то точно все будет хорошо) А расскажи про Диану, про языки. Она родилась в Германии или учила язык тут?
28.02.2018
Диана родилась здесь. Говорить стала ближе к двум годам. но поменьше Софии конечно)) Она с полутора лет до трех ходила до тагес мутер. Я думала , что небольшую базу немецкого языка она возьмет оттуда. Но знаешь, как то маловат был запас слов именно немецких. Хотя понимала хорошо. С трех и до сейчас она в садике. Спрашивала у воспитательнице, как у нее с немецким. говорит что хорошо, разговаривает, песни поет, даже других детей исправляет, если кто то говорит с ошибками. Но знаешь, меня настораживает тот факт, что месяц назад она проходила тест перед школой. И задания, которые ей задавали, она не сразу понимала. Хотя потом, когда поняла, выполняла. Или это особенность ее характера. С чужими и незнакомыми людьми она застенчивая, робкая и стеснительная. На тест когда зашли, испугалась. Теребила юбку и перебирала пальцы. Поэтому ей наверное трудно вот так сразу включиться в разговор. София другая. Это танк, который идет напролом и никого не стесняется и не боится. Так что с ней я теперь точно не сомневаюсь, что речь пойдет хорошо))
28.02.2018
Ух ты, как интересно. Да, так сложно конечно определить, где причина. В языке или нет. А ты говоришь со старшей дочей по-немецки? Ты довольна в общем тагесмуттер?
01.03.2018
Я отвечу тебе вечером в личку))
01.03.2018
Анри 5 часов в яслях. Из них 2,5 - дневной сон. Но с яслями в любом случае стабильности особо нет, с посещением. Это для меня было открытие) Тут санитарный день, там праздник, тут карантин, там сам дома оставишь ребенка, потому как сопливый) Так что все это очень условно, кто-то должен либо не работать, либо частично занятым быть, либо бабушки-дедушки...
28.02.2018
Дебют Софии)) Тату хочу !!!