8 лет

Ау....

Настенька, я год почти не заходила... Зашла, и сразу смотреть, как ты... Такой уже большой красивый сынок. Столько уже сделано! Понимаю, что не можешь не сравнивать с обычными детьми. Но ведь сама знаешь, что все труды не зря. И, если сравнивать с таким же ребнком, с которым не занимаются и т.п. - явно же Дима большой молодец, и, конечно, ты. Сил тебе! Ты мой герой! Конечно, он найдет свое место в жизни. Не выдумывай! Жизнь все расставит на свои места. Не вешай нос!
12.11.2017
я к Вам в друзья постучалась, у нас та же проблема только девочка, почти 3 года, было бы здорово пообщаться.
16.10.2016
16.10.2016
Настюша! Какой же Димка большой стал! Прям не узнать! Спасибо тебе, что поделилась с нами самым сокровенным. Пусть все переживания твои останутся лишь переживаниями и Димка найдёт своё местечко в жизни и свою половинку! Такой красивый мальчишка!!!!!!!!
27.08.2016
спасибо!!! тима ты давно не показывала. хвастайся какой кавалер вырос ;-)
27.08.2016
Насть, очередное выгорание. Все пройдет. )) Красавец-мужчина у тебя растет. А ты снова хочешь быстрее и правильнее. Не устану повторять: у вас все будет отлично!
19.08.2016
маш, у меня всё хорошо. я в отпуске и полна сил. просто описала какой он - мой особенный ребёнок. написала именно то, что отличает его от других. а отлично.... не будет отлично в обыкновенном понимании этого. надо формировать своё "отлично"
20.08.2016
Именно это "отлично" я имела в виду. ))))
23.08.2016
Настяяяяя......даже у меня таких мыслей в голове нет!) хотя у нас гораздо все сложнее. Но даже меня такие мысли не посещают. Не всем быть директорам, профессорами, учеными. Твоя задача помочь ребенку найти свое место в жизни, в обществе. Паниковать и мрачными мыслями голову забивать себе не надо. Надо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Коррекционный класс это вообще не страшно. У меня сестра сидит на экзаменах в 9 и 11 классах. Есть детки с коррекционных классов (ЗПР, нарушение слуха, тяжелые нарушения речи). Так вот они многие сдают экзамены. Многие из них поступают в училища, колледжи и так далее. Ну не будет он профессором математики, но быть может станет спортсменом или музыкантом. Кстати, нужно просто подсуетиться, что бы Дима попал в коррекционный класс именного такого вида, какого нужно. Про нарушение интеллекта даже забудь! Нарушение интеллекта это не про вас, судя по описанию, которое я прочитала. Нужно стремиться в класс для деток либо зпр, либо для детей с нарушениями речи. Это самое то, в классе мало детей, занимаются логопеды, дефектологи. Просто нужно заранее подумать, куда пойдете и готовится уже к этому и морально и физически Насть, общество меняется, взгляд на людей с особенностями тоже меняется. Раньше все было иначе. Сейчас таким людям гораздо проще и легче добиваться успехов в жизни. Конечно многое зависит от родителей. Но знаешь, и с обычными детьми тоже многое зависит от нас, от родителей. Поэтому научись воспринимать своего Диму, как нормального, обычного ребенка. А точнее он не обычный он для тебя особенный, самый самый!!!! Да, сложнее, чем с обычными детками. Да, больше проблем, больше сил и времени надо на таких детей. Но......сколько радости приносит нам то или иное достижение наших деток. Каждая мелочь, которую наш ребенок научился делать, вызывает столько радости. Понять эту радость может только такая же мама особого ребенка. Ну так получилось, ну так сложилось, все, печалиться не надо. Надо принять все это в душе, в голове и идти дальше и только вперед! Убери свои мрачные мысли. Все будет хорошо!!!!
18.08.2016
девочки, мысли не мрачные ))) я смирилась, приняла и думаю про то самое место в жизни для него )))) я его безмерно люблю и такого. просто я описала какой он. даш, к сожалению нарушение интеллекта есть. я это точно вижу. и специалисты тоже. но нарушение тоже разной степени бывает. конечно я не мечтаю для него о профессорстве. но я представляю какой он будет..... и не думаю что даже рабочим может быть. физически ведь остаются особенности. и у вас всё не хуже, не придумывай )))) я вижу твои видео макара. как-нибудь надо и мне тебе выслать. может по речи мы лучше, но вот соображалка..... хуже. время проходит, и его оставание всё больше и больше.... не потому что он откатывается назад, а потому что темп развития очень медленный
18.08.2016
Привет, Насть! До школы еще много времени, а ты себя как-то плохо настраиваешь, по-моему он достаточно много умеет, и так как вы много занимаетесь, еще будет не один скачок в развитии.Надо надеяться на лучшее, я думаю Дима обязательно найдет свое место в жизни.
18.08.2016
привет. да, времени много. но я же вижу, что время для него враг. поэтому.... примерно представляю что будет через три года. и я не плохо себя настраиваю, а реально. очень больно падать... столько раз уже падали. вот в той реальности что есть - ищу радостное. знаешь, вот радует как продумана у нас в стране адаптация таких детей. рада что убрали школы "для дурных" и таких детей отправляют в обычные классы. как там это на практике работает - посмотрим.
18.08.2016
Вот правильно- ищи радостное)
18.08.2016
кстати даже программа обучения имеет три уровня для таких детей. в зависимости от возможности ребёнка. может мир становится лучше.... добрее... )))) знаю родителей здоровых детей которые ходят в такие классы. родителям нравится что их дети учатся доброте и состраданию, что в классе мало детей и больше внимания учитель им уделяет. я сама в эту школу уже проникла "тайным агентом" )))) по своей работе к ним прихожу и пронюхиваю заодно что и как, стою и со тороны наблюдаю. вижу как одноклассники катят колясочника, ведут под руки по ступенькам плохо ходящего ребёнка. стою, смотрю и плачу от счастья, что есть доброта в мире.
18.08.2016
Это здорово, что в нашей стране такое есть, я даже и не знала)
18.08.2016
такой узнаёшь столкнувшись с этим. я тоже не знала раньше
18.08.2016
Настя, привет! Конечно вас помнят, я-то точно ))) Димка вырос очень, я помню видела это совсем малыша, которого ты на руках носила, а тут прям Парень.Понимаю бывают минуты слабости, когда и рыдать в голос хочется, потому что страшно, не понятно и обидно. Но уверяю тебя не нужно уж прям совсем впадать в уныние, зачем думать о том что будет через много-много лет? Ведь главное в нашем деле, это помощь и поддержка Именно Сейчас для наших детей Все будет как и должно быть, ни кто не знает что сможет повлиять на Димкино интеллектуально развитие. Ведь не обязательно быть директором школы что бы можно было бы сказать: Человек добился чего-то в жизни. Да и вообще что за дурацкое выражение??? Я в последнее время стала понимать, что мы живем в мире условностей и как только выбиваемся из этой колеи сразу паника, ааааа как жить, как быть. Но ведь и без школы зачастую люди живут и не становятся от это плохими, и рабочии профессии получают. И счастливые бывают )))) Не нужно себя терзать мыслями, мы ведь только предполагаем...а продолжение ты сама знаешь!
18.08.2016
лен, я не в унынии. абсолютно. я смирилась и приняла. он - другой. и я не могу думать на много лет вперёд. может это неправильно, но мне надо хоть приблизительный план действий )))) вот сейчас я лихорадочно мысленно думаю где бы такой человек мог работать )))) знаю что пустое и рано, но не могу )))) и я ж не против рабочих профессий, но.... но ты же должна что понимать что такое нарушение интеллекта. не полное конечно, но всё же.... а колея... жизнь идёт по колее. у всех она своя, но без неё никак. вот смотри почему важно ходить в школу. даже не ради обучения, а ведь ради общения. вот посадят его на надомное обучение и всё.... куда выходить ребёнку общаться? кружки??? у нас не берут особенных детей в кружки. даже на улицу дети не ходят гулять в будние дни. поэтому колея жизни - очень важно!!! боком, вкривь и вкось, но в неё надо влезть ))))
18.08.2016
Настя твои опасения понятны, но мне кажется ты накручиваешь себя слишком, нет ясно все что отстает ребенок, но это совершенно не показатель сейчас его дальнейшей судьбы. Как вариант он может еще какое-то время зависать, а потом раз и толчок. Расскажу об одном мальчике, нашем среде, он на год старше Артема, т е, сейчас ему 12 лет. Помню его детство, гуляли на одной площадке, тогда мой с взлетный ребенок вовсю уже разговаривал и много чего понимал, а этот мальчик кроме маааа, причем называл он так бабушку которая с ним была всегда ничего не говорил, он понимал обращенную речь, но очень развитии там речи не шло. Близкие занимались с ним, куча педагогов, в 5 лет уровень двухлетки от силы. И потом он пропадает, вернее я занята Матвеем, мне не до прогулок и встречаю в школе их, когда ему 9 лет. Настя это небо и земля, бабушка говорит выстрелило перед самой школой, и как пошло развитие. Но немного была заметна заторможенность, небольшая странность. На данный момент,вот он гуляет все лето с моим ребенком я могу прямо сказать что он развит лучше чем мой Артем, он правильнее и красивее говорит, он больше знает, заниматься видимо не перестают они и главное если бы я не знала его в детстве, сейчас никого не догадалась бы чего стоило семье его поднять. Ты не отчаивайся, все будет хорошо, просто достается это сложнее чем другим
18.08.2016
ир, я не отчаиваюсь. я смирилась, приняла. просто описала какой дима. он особенный, а жизнь сама знаешь, не приспособлена для таких. поэтому и переживаю за его качество жизни. а как иначе? )))) таких волшебных случаев как ты описала я много слышу разных с самого начала наших проблем. и всё ждала чуда. что вот сделаем массаж - и он пойдёт. проколим уколы и он заговорит. но нет.... ничего подобного не было. волшебство это не про нас. про нас - ежедневный труд и к сожалению малый результат. да и знаешь, воздушные замки строить устала. они рушатся, и от этого больно. поэтому мыслю реально. он никогда не будет обычным. и надо как-то приспосабливать его к жизни.
18.08.2016
Ты приняла и это правильно, цени то что он умеет, сама знаешь что и этого могло не быть. А так остается надеяться что мир станет добрее к особым людям, иначе да жизнь будет сложно. Но у меня такое ощущение что во взрослой жизни его особенности не будут заметны, это сейчас как бы гонка, кто что умеет уже, кто как говорит, потом будет среднестатистический человек, самое главное чтоб он был счастлив и душа осталась такой же чистой и светлой как сейчас
18.08.2016
да, ир, ты абсолютно права про гонку. но я откидываю её, чтобы понять какой он будет во взрослой жизни. пока я не вижу среднестатистического. а там время покажет.... всё что мы можем - делаем.
20.08.2016
Настя, понятие времени у детей очень размыто, далеко не все и в 6 лет понимают это, равно как и отпуск. Какой у них отпуск? от чего? им проще объяснить, что летом сад не работает и поэтому туда ходить не нужно. Дима ОБЯЗАТЕЛЬНО найдет свое место в жизни. Иных мыслей даже не допускай! Он закончит школу, потом колледж и будет работать. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
18.08.2016
спасибо, наташ. я верю, что за много лет его взросления жизнь изменится и ему действительно будет место. он же особенный, значит и место будет особенное ))))
18.08.2016
вот, такой подход гораздо лучше
18.08.2016
ну я как бы сразу это имела в виду )))) просто описала какой дима, а все почему-то решили что я в отчаянии. нет... просто он вот такой. ему будет очень сложно, но возможно ;-)
18.08.2016
знаешь, Ваня во многих вещах тоже очень-очень особенный и больше всего на свете я переживаю, как он сможет устроиться в жизни. но я верю, что Бог нас не оставит и поможет.
18.08.2016
каждому ведь по вере. поэтому так и будет обязательно!!!!
18.08.2016
Наши говорилки