Учить ли ребенка давать сдачи

А я Кать из тех, кто учит давать сдачи. Почему? Да потому что сама огребала в школе с начальных классов по 7 точно. Причем я старалась не лезть в конфликты, старалась договариваться, помогать. И мальчики и девочки меня реально обижали (пинки, обзывательства и т. д. ).  Ходили мои родители и к ним и к учителям, все без толку. Пока Я сама не подралась со всеми (со слезами, соплями, кровью). Но потом, они перестали такое делать, они стали искать со мной дружбы!!! 
04.11.2014
Я лишь против того,чтобы ребенок первый лез драться,от такого отучаю. старшая сильно бьет Вету, сначала и она и я терпели, никакие слова не помогли, Вета начала сдачи давать и теперь мы с мужем не ругаем за это
04.11.2014
И я против. Учу его, только сдача (раньше не понимал, почему сдачу дать -это хорошо, а первым ударить-плохо). Кать, Витя (старший) раньше с такими "фингалами" под глазом приходил!!! Дал сдачу, вроде от стали от него)))
04.11.2014
проблема в том, что есть большая группа родителей, которая учит: "бей первый". все эти разговоры проходят дома, не афишируются, но потом позиция всплывает. вот среди такого неадеквата страшно жить.
04.11.2014
Согласна
04.11.2014
Узнай кем станет твой ребенок, по игрушкам в которые играет Истерика в общественных местах