9 лет

Тише мамочка, не плачь.. У других такой же срач!

Лучший ответ

Я всегда просила/заставляла, если просыпала, уронила, проиграла убирай за собой. Пусть это будет формальное протирание пола, размазывание вегиком и т.д, но нужно заставлять убирать.Ни чего не фижу зазорного " постоять в углу". Если специально сыпет муку, сахар, неоднократно и слова до чада не доходят, что же делать. Пусть раз состоит, два, может так дойдёт. Я бы наверное уже касаться начала от такого поведения
19.05.2015
Я сама не люблю, когда все валяется. У нас правило: пролил, бери тряпку, вытирай. Разбросал кубики, собирай в коробку сам. Я упрусь, брошу все дела, но сяду рядом и разговорами или действиями ( типа сама вложу в руку, а потом в коробку) заставлю убрать. Так что зачастую теперь самостоятельно убирает, конечно, когда напомнишь про игрушки. Остальное: мыть пол, вытирать пыль, даже крупу в кашу сыпать — это все вместе. Для пола даю сухую швабру, для пыли сухую же тряпку, ложку с крупой сам донесет, надо только следить, чтобы потом не рвался посмотреть и не обжегся. С пылесосом он включает кнопку, потом берет что-нибудь легкое и подставляет под выходящий поток воздуха ( это гораздо интереснее, чем выдергивать из розетки). Ребенок вас провоцирует, ему интересна реакция мамы на происходящее. Не поддавайтесь. И находите время на совместную уборку, чтобы было меньше желания раскидывать. И хвалите, хвалите за чистоту))). 
18.05.2015
спасибо, очень ценно. он когда рассыпет, берет пылесос, включает и елозит по тому месту где рассыпал. не до чиста конечно, но он знает что так надо. а на днях пописал на пол, я пришла с тряпкой, он взял ее у меня и вытер. думаю надо побольше его приобщать к уборке.
19.05.2015
Ох! Я бы с таким на дачу уехала — пусть грядки разносит и кесю-месю в песочнице замешивает! А если честно, управлять энергией ребенка очень тяжело. По крайней мере для меня. Мне легче создать максимально безопасную среду и да, ходить по пятам. У нас такие периоды случаются, но всегда на фоне стресса. Последний эпизод длился около 4-5 месяцев. Чуть с ума не сошла, а все потому, что квартира не моя и вещи в ней не мои, а 90-летней бабушки О_о.Все осложняется тем, что такое поведение — естественный этап развития. Просто когда ребенок младше, то и изобретательности меньше. А тут энергия бьет ключом :) Продолжительность — у каждого по разному...А пройдет ли вариант, насытить сына подобными играми (рассыпать, разлить, разбросать...), но в приемлемой обстановке? Например, только на улице или в ванной? Возможно, ему так хочется новых впечатлений/ощущений/исследований что сил нет сдержаться :) Очень много интересного есть тут и тут. На диагнозы вообще не смотрите. Книги написаны для родителей особых детей определенного склада, но польза в книгах есть для всех (и для особых, и для обычных деток).Еще книгу посоветую. Мы так и мимо шоколада проезжаем и от игрушек уходим и уколы делали... Всяко было. Многие острые углы обошли с этой книгой.
18.05.2015
У меня тоже два ребенка, до 9 вечера я даю им навести срач. А после 9-ти мы все и всё это дружно собираем. Причем не только дети, Макаренко говорил о собственном примере, я кладу одну детальку лего (мальчики складывают остальное). И даже если днем что-то рассыпали и Кирилл просит достать еще игрушку у нас золотое правило — "Собери лего, достану машинки". А старший у меня тоже с диагнозом, у него аутизм, но собирает игрухи тоже со мной. Если не станешь контролировать — ничего делать не будет. У нас в семье не делаем скидку на его особенность — собирает вместе с младшим.
18.05.2015
да, дело в том ,что он может иргать-играть, посмотреть на шкаф, бросить игрушку и требовать другую. при том что он речь то ли не понимает мою, то ли прикидывается — будет орать до посинения чтоб дали. но так и не поймет что надо было сначала собрать. тогда я сама собираю и достаю следующую игру. 
19.05.2015
как я вас понимаю....у меня срач из игрушек наводят два ребенка....Так же повсюду крошки,печенье,липкий пол....Я даже хотела половину игрушек унести на детскую площадку (меньше игрушек-меньше срача) В общем мирюсь с этим явлением.Прийдет время,дети вырастут и я буду скучать по этому беспорядку.
18.05.2015
ой, я не буду скучать))) вырастут помогать будут.. наверное... как воспитаем
18.05.2015
Ох, читала и вспоминала племянницу свою... Та такая же была. Пока одно за ней уберешь, она уже другое рассыпает и разбрасывает... Переросла потом. А так ничего не сделаешь, наверное. Есть такие детки, которым всё интересно и любопытно. Они же так мир познают через просыпания сахара, муки и тому подобного. За водой так вообще много кто любит наблюдать))) А относительно примерок вещей, Марин, да радуйся, что вообще интерес есть. Мой вот в 3,8 может надеть трусики,носки, штаны и обувь. Всё остальное не может и не хочет! Ну и терпения тебе, конечно! Представляю, сколько нужно сил на уборку)))
18.05.2015
я по выходным дома в сланцах хожу))) надеюсь что ему когда-то это надоест))) он сам одевает шапку, толстовку.. остальное пытается)
18.05.2015
Как "забрать" рукав ветровки на время сделав его короче? Потом опять длиннее. Без машинки. За 15 мин Омск, коррекционный садик при детском доме № 3