Притча...

Мне это навеяло эпизод, описанный в книге "Смех - лучший помощник в браке":Вот история, рассказанная Стивеном Кови. Она показывает, какую власть понимание обретает над нашими эмоциями:Помню, как однажды мое представление о мире немного изменилось. Дело было воскресным утром в нью-йоркском метро. Люди ехали спокойно, кто-то читал газету, кто-то погрузился в мысли, кто-то просто отдыхал, прикрыв глаза. Все было тихо и мирно.Тут в вагон вошел человек с детьми. Дети принялись буянить и шуметь. Спокойствия как не бывало.Человек сел рядом со мной и закрыл глаза, ситуация его, по-видимому, не волновала. Дети орали и носились туда-сюда, кидались чем попало и даже выхватывали у людей газеты. Их поведение было просто невыносимым. А человек, сидевший рядом со мной, ничего не пытался с этим сделать.Сложно было удержаться от раздражения и досады на этого папашу. Я не мог понять, как можно быть таким невоспитанным, чтобы позволить своим детям вытворять все что угодно и даже не пытаться призвать их к порядку. Он как будто не чувствовал ни малейшей ответственности за происходящее. Нетрудно было заметить, что остальные пассажиры разделяют мои чувства. В общем, в конце концов я повернулся к нему и сказал, как мне показалось, весьма спокойно и сдержанно:- Сэр, ваши дети очень мешают людям. Не могли бы вы как-нибудь получше их контролировать?Мужчина посмотрел так, как будто впервые заметил, что происходит вокруг, и тихо сказал:- Да-да, вы правы. Наверное, мне надо что-то с этим сделать. Просто мы едем из больницы, где час назад умерла их мать. Я не знаю, что мне думать, и, похоже, они тоже не знают, как с этим справиться.Можете себе представить, что я в тот момент почувствовал? Мое представление о мире сдвинулось. Внезапно я увидел все по-другому. Из-за того, что я увидел все по-другому, я стал по-другому думать, по-другому чувствовать и по-другому вести себя. Мое раздражение испарилось. Не нужно было контролировать свое отношение или поведение, сердце наполнила боль за этого человека. Сочувствие и сострадание легко нашли свое выражение.- У вас умерла жена? О, простите! Как это произошло? Могу ли я чем-то помочь?Все изменилось в одно мгновение.
30.01.2014
Да, так в жизни бывает, мы всегда видим только одну сторону медали....
30.01.2014
А я вот не согласна! Я как училка обществознания, скажу что все мы живем в социуме. И не просто живем-мы в нем взаимодействуем друг с другом! Мы не можем себя отгородить от других людей! Получается, следуя этой притче, пара должна была либо сделать вид что ничего не замечает, либо подумать, но не спросить? Да я, конечно, соглашусь что нагло лезть в жизнь других людей да еще и поучать, когда в тебе не нуждаются-не дело тоже. Но, для того что бы обладать всей полнотой знаний, нужно эти знания как то получить! А что проще чем спросить напрямую у человека?! (незнаю как шрифт теперь по менять). 
07.03.2013
Эх, Хорошая моя, тоже как и я противоречием страдаешь?))) Смысл притчи не судить, ну ехал парень восхищался, что тут такого. Мы привыкли быть серыми, сюрьезными, а когда видем человека который всем улыбается, то про себя думаем, что он больной! Мы разучились радоваться мелочам, восхищаться, мы перестали быть детьми....а жаль...
07.03.2013
Да я поняла смысл притчи, просто здесь смысл и "мораль басни" совсем разные. 
08.03.2013
Кто захочет увидит!
08.03.2013
Я думаю это всегда актуально для всех!Можно к себе возьму?
05.03.2014
Спасибо.
05.03.2014
Можно, даже нужно!))
05.03.2014
Как мне понравилось. Все верно написано!!!
03.05.2012
ой, как хорошо))))
05.04.2012
Посмотри фильм притчи, их два фильма, очень интересно, добренько с юмором и со смыслом)
05.04.2012
посмотрела, очень понравилось. 
05.04.2012
Оба фильма посмотрела? Там есть еще притча 2...тож здоровский.. Вот такие фильмы хочеться смотреть и смотреть...)
05.04.2012
один фильм пока только.
06.04.2012
Второй посмотри не пожалеешь)
06.04.2012
очень трогательно...и правда так
08.01.2012
Ага, я чуть не разрыдалась, ведь мы судим по другим не думая что может быть так...вот поэтому и притчу себе перенесла в дневник, что бы читать в назидание!!
08.01.2012