12 лет

почки (в частности гломерулонефрит)

У меня гломерулонефрит уже 15 лет. За это время было 4 рецедива. Беременнеть не разрешали, за всю беременность написала много отказов от лечения, стационара. Чувствовала себя хорошо, регулярно сдавала анализы, родила на 41 неделе, правда кесарево было, но не из-за почек, а потому что ребенок для меня крупный (я до беременности 43 кг была). Советую вам очень беречь себя и после родов, стараться отдыхать и высыпаться, следите за диетой. А то я была уверена, что раз беременность отходила, то все и дальше будет хорошо. Но вот доче 11 месяцев, а у меня очень плохие анализы и собираюсь на лечение (((
10.03.2012
Ирина! Спасибо тебе большое за твой рассказ (если можно на "ты")! Ирочка, ты родила ребеночка, это такая большая заслуга с этим заболеванием, я сама знаю, у меня тоже эта болячка уже 15 лет, и тоже 4 рецидива было. Ты умничка и стойкая девушка, раз не побоялась запретов врачей! Кстати, а почему не разрешали рожать? моя врач, зная как реагируют мои почки и в каком состоянии, никогда не запрещала мне (но только одного). Был ли у тебя белок в моче до беременности? Они могут из за очень плохих аналазов запретить, но ты доносила ребеночка до самого последнего, то думаю у тебя все должно было быть хорошо. Получаестся, что сразу после родов анализы стали ухудшаться ? У меня в последний рецидив белок в моче в общем анализе достигал 9 грамм! гормонотерапия мне помогла, белок стал - 0. Сейчас у меня 21-ая неделя беременности, и тоже по нулям белка. Не знаю как будет дальше, надеюсь только на лучшее. Естественно, за диетой надо следить всегда! и во время родов и после, а вот высыпаться с ребенком, особенно первые месяцы, думаю, проблематично....Ирочка, я тебе желаю скорее поправить здоровье, чтоб анализы в скором времени пришли в норму, береги себя! пей клюквенный морс (я сама варю и добавляю мед). Еще читала, что тыквенный сок очень хорошо помогает снижать белок в моче, в совокупности с абрикосовым соком, который снимает отеки.А вообще вместе с лечением - позитивный настрой и вера в то, что все будет хорошо! Ирина, пиши, не пропадай пожалуйста! Твой пример очень важен для меня и для тех, у кого такой же диагноз.Здоровья тебе и твоей малышке!
11.03.2012
Маша, спасибо большое за теплые слова и за то, что напомнила мне про клюквенный морс! Совсем забыла про него, сразу после родов пила в течении месяца, а потом забывать стала... У меня еще проблема с кровью есть, из-за нее в основном не разрешали беременнеть и рожать. За год до беременности был белок (1,65). А вообще мой самый большой белок 17,1. А что тебе давали в последний раз вместе с гормонами? Мне после преднизолона циклофосфан давали в капельнице. И еще, тебе преднизолон давали или метипред или что-то еще? Я после родов ни разу не сдавала анализы, а сдала спустя 11 месяцев, потому что отекать  стала, белок был 2,64 и сейчас уже три недели скачет 3,3- 2,64- 1,62. Верю, что у тебя с малышом все будет хорошо! И ты легко проходишь всю беременность и роды будут легкими! Здоровья вам обоим! А вот выспаться все же старайся, не будь такой ревнивой мамочкой как я ))) Я никогму не давала ребенка, все сама хотела делать и забывала об отдыхе, а это ведь так важно. Теперь, когда  белок и сил нет, то уже всем разрешаю мне помогать )))
11.03.2012
Ирин , у меня в последнее обострение лечили только гормонами (метипредом) , без циклофосфана. ПОчему-то врач решила мне его не назначать . Хотя ранее всегда были капельницы либо укол циклофосфана раз в месяц (в период обострения). Я очень плохо переносила, меня рвало потом 2 дня каждый раз. И доза метипреда у меня начиналась с 24 таблеток за раз, через день. то есть 12 табл в день. Врач говорила, что если через день принимать, то не так много побочных эффектов и не сильно поправляешься. В итоге я даже похудела, занималась спортом тогда очень серьезно. Помню, когда ребенком пила преднизолон каждый день, меня развезло так , что никто не узнавал, особенно лицо... ужас....Вообщем  лечение было всегда одинаковым - гормоны + циклофосфан(не обязательно, не знаю от чего зависит если они его назначают). Плюс давали в больнице курантил таблетки, но не уверена нужен ли он вообще. Лечение этого заболевания везде одинаково, даже в Америке. пока не придумали 100-процентного избавления от него, поэтому мы должны себя поддерживать сами. Ирин, я так понимаю, у тебя нефротическая форма? судя по тому, что болезнь выражается в появлении белка и отеков. У меня именно нефротическая.Ирин, и еще вопросик - во время беременности белок не скакал? не было его в общих анализах? ты говоришь, кровь не очень хорошая была, а какие показатели? я только знаю что плохо когда холестерин или креатинин повышенные. У меня часто холестерин повышался в период обострений. Спасибо тебе за добрые пожелания, будем стараться) я специально маму пригласила к нам на 3 месяца как минимум, будет помогать с ребеночком. ТАк что может получится у меня отдыхать .Ирочка, лечись, дорогая, не запускай. Сейчас недо взяться за здоровье, выполняй рекомендации врача. САмолечением с белком лучше не заниматься, а то опять скаканет до 17, не дай бог! не знаю как у тебя почки на гормоны реагируют - сразу ли белок исчезает или постепенно. И вообще что врач сейчас говорит делать? НАчинай лечиться пожалуйста, и наряду с гормонотерапией, действительно, не ленись делать клюквенные морсы (или брусничные), может попить настой из брусничных листьев или другие мочегонные сборы. И все нормализуется, тем более у тебя же теперь такая радость в жизни - доченька!держи меня в курсе по возможности, как будет проходить лечение))
11.03.2012
Машуля, добрый день. Как у вас дела??? Очень интересно....как вы....как малыш....если не сложно напишите, пожалуйста
16.10.2012
Катюша привет! Мы родились 25 июля, Мой Андрюша весил 3 кг и рост 50 см. Всю беременность отходила, слава богу, удачно, белка ни разу не было! После родов через месяц проверила анализы - хорошие! Правильно мне говорила тут Ирина, что главное - это отдых и сон после родов . Доходила я ровно до даты предполагаемых родов, и родила ребеночка сама ! Катюша, как у тебя дела?
16.10.2012
Господи какая же ты молодец!!! Очень рада за вас...ты умничка....сынуля молодечик. У меня прям руки затряслись........ Ты мне даришь надежду, что и у меня все получится. Вы просто самые настоящие умнички. У меня пока беременности нет, но я надеюсь, что все будет отлично, с мужем стараемся.....думаю что все будет просто здорово....мы это заслужили. Анализы хорошие, тьфу-тьфу....поэтому только в путь. Напиши мне пож., подробно какие морсики и т.д. можно пить и до и во время беременности...... Спсибки. Целую.....рада безумно!!!
16.10.2012
Катюшка, как я тебя понимаю! Я когда забеременнела, тоже хотела найти кого-то, кто вселил бы надежду и собственным примером доказал мне, что это возможно. Я нашла таких девочек, и стала уверена в том, что все будет хорошо. У меня по началу тоже руки тряслись, но от неуверенности и неизвестности чего ожидать и как следствие , страх. Потом откинула весь негатив, сконцентрировалась на своем малышике, думала и настраивала себя только на хорошее, молилась каждый день, просила боженьку нам помочь... И все разрешилось благополучно! Конечно, дорогая, все получится, главное жить с верой и любовью в сердце! По поводу что пить из напитков - я во время беременности пила чистую воду, обязательно не менее двух литров , пусть почки прочищает. Плюс конечно клюквенные морсы - варила клюкву и мешала с медом, чтоб послаще было. Плюс тыквенный сок - говорят белок убирает, у меня хоть и не было , но для профилактики - сама из тыквы сок делала. Пила до еды два раза в день по четверти стакана . Тыквенные семечки и вообще тыква полезна. Также при гломерулонефрите полезно пить сыворотку - вот это то доступное, что я нашла и старалась по возможности употреблять. Но надо сказать , третий триместр практически не соблюдала диету, ела все подряд, но маленькими порциями. Отеков и тяжести не было никакой, мне все "не больные" почками завидовали как я беременность переношу , а я просто верила в то , что мой сынок меня излечил! И еще хочу сказать - у меня была такая врач хорошая, поддерживала меня - она раньше работала в почечном отделении и вела беременности женщин с гломерулонефритами и даже с пересаженными почками ! Я как услышала, что с пересаженными почками рожают , поняла , что мне грех жаловаться , и вообще все отлично! Если хочешь ребенка - то нет преград вообще, ничего не помешает тебе его иметь! Все будет хорошо !! Целую , пиши, будем на связи
16.10.2012
Обязательно все будет хорошо. Спасибо за советы...обязательно учту. Здоровья и сил  тебе и малышу!!!
16.10.2012
МАШУЛЬ, как увижу свою знакомую гениколога-эндокринолога, спрошу у нее что-нибудь на эту тему!
12.02.2012
Настюш, спасибо, но лучше, правда, не надо. Это компетенция опытного нефролога, остальные врачи могут лишь пугать. Мне сейчас стресс не нужен, я просто хотела примеры девушек послушать. А ответ врачей - он есть в интернете, но лучше это тоже не читать. Все хорошо!
12.02.2012
У меня будет сын!