9 лет

Соня рисует

Витражи у нас в почете больше года уже,сейчас пыл утих,т.к.я не предлагаю и краски на глаза не попадаются.А так тоже все гладкие поверхности в них были)
31.10.2014
ты меня понимаешь :) у нас тоже, конечно, за год были и перерывы, но сейчас, видимо, новая волна "витражемании" :)
01.11.2014
Кстати,сегодня витражи купили. Спасибо за наводку))
01.11.2014
как все это интересно)
31.10.2014
У Саши тоже затык. Насколько я была против обучения рисованию,настолько сейчас я уверена,что с определенного возраста надо учить.Я показываю,как нарисовать уши зайцу и колонну у собора. А Саша купола уже сама догадалась как рисовать. И такое счастье у ребенка было. И лепить начали)За идею с манкой спасибо. Я сейчас многие старые фишки использую,идёт снова на ура.
31.10.2014
Да, я тоже пришла к этому выводу по поводу обучения рисованию! Правда, до сих пор не поняла, как это делать правильно — помогая, но не навязывая штампов. Хотя пару здравых мыслей на этот счет недавно встретила в литературе, но как-то пока еще руки не дошли внедрить их в жизнь.С лепкой у нас пока совсем плохо. Нужен какой-то импульс мне, чтобы начать лепить самой и заразить этим Соню, я так понимаю...И да — некоторые старые фишки у подросших деток идут даже лучше, чем у малышей!
31.10.2014
Делись ценными мыслями.Я спрашиваю,что Саша хочет нарисовать. И если вижу,что она не знает как,показываю. 
01.11.2014
у меня есть книга "Домашняя школа мышления" Венгер, там предлагают с помощью наводящих вопросов действовать по 2 направлениям — побуждать к рисованию с натуры и побуждать к рисованию сюжетов, продумыванию композиции. Все это касается именно карандашных рисунков, не красок. Нашла, что раздел этой книги по возрасту 4 года можно вот тут скачать: http://mirknig.com/2011/12/09/domashnyaya-shkola-myshleniya.html (я с депозита скачала), глава по рисованию там буквально несколько страниц, скачай, прочти (начиная со с.41). Мне показалось, что советы дельные. Если прочтешь, выскажи свое мнение, буду рада услышать
01.11.2014
Ссылка не открывается почему-то. Но я постараюсь найти книгу.Чисто интуитивно я Сашу так и вывожу на рисунок (и чаще карандашом,да). Спрашиваю что будем рисовать, а какие еще детали будут,а что они делают и т.д. Недавно она сама начала чирикать,без меня.
01.11.2014
ТАлант постепенно раскрывается)Маша, скинь ссыль на витражные штуки, которые вы делаете.
31.10.2014
вот тут, например, можешь посмотреть: http://www.esky.ru/catalog/category/4665/У нас сейчас просто витражные краски (контурная черная краска как правило есть в комплекте). Раньше брала пластиковые основы. Маме легче с ними, конечно, ничего не надо самой делать — выдала основу, выдала краски, и все. Но, во-первых, они не дешевые, во-вторых, их все же ограниченный выбор. С принцессами, например, я не встречала :) Так что просто печатаю картинку из инета (как правило, что-то из раздела малышковых раскрасок), вкладываю ее в прозрачный файл, на файле делаю контур, подсыхает  — выдаю Соне, она раскрашивает. Когда полностью высохнет, получается как будто такая плотная цветная пленка, которую легко снять с файла и приклеить на любую гладкую поверхность.По фирмам мы много чего пробовали, даже не все помню. Точно не стоит брать фирму "Развивашки" — краски отвратительные. Сейчас у нас фирмы "Луч" и фирмы "Креатто". Первые хорошие, во вторых краски хорошие, а контуры нет. Хорошо, что как-то мне попался на глаза набор контуров отдельно от красок (фирмы Amos), ими пользуемся.
31.10.2014
Спасибо. Я тоже беру в майшопе пластиковые основы, там в основном мелкие( Благодаря им (витражам) она хоть стала понимать, что раскрашивать надо внутри контура. Потом мы их забросили. Сейчас в садике чёрти как раскрашивает-вкривь и вкось. Надо опять подсадить ее на витражи)
01.11.2014
Особенности Сониного мышления Вечерние игралки-мастерилки с Соней