10 лет

Замечание другой маме

наверное вот главная ваша помощь Олесе, я бы сказал маленькая победа: А малышка, не обращая никакого внимания на мамины вопли (привыкла уже), заговаривает со мной: "Как тебя зовут?" Я ответила, спросила, как ее зовут, Олеся. Она спрашивает: "А что у тебя есть?" Я показала какую-то Илюхину игруху, она мне - своего плюшевого дракончика. Мы закончили переодеваться, сказали Олесе "пока" и побежали к бассейну. Она будет знать, что есть другое тёплое дружественное общение. И поэтому я думаю, что здесь нет виноватых и виновных, и не стоит ломать голову над тем, правильно ли кто-то поступил или нет. Взрослые страдают от того, что они считают себя слишком взрослыми. Вы молодец, что поддержали Олесю простым диалогом.
23.09.2015
Это победа Олеси :) Она первая заговорила со мной. Она сумела не сломаться под давлением мамы, остаться открытой к общению с другими взрослыми. Я потом много раз видела их в бассейне, мать натуральная неврастеничка, она кричит на дочь без остановки.
23.09.2015
Мне кажется, так, если Вы не видите прямого насилия над ребёнком, то делать замечание очень не желательно. Вот просто странно получается, что это, как со стороны кажется плохая мама, водит своего ребёнка в бассейн (я про то, что ведь занимается с ребёнком, а значит наверняка стремится к совершенству).Бывают дни, что я сквозь зубы разговариваю с сыночком и он в эти моменты не очень то и виноват, а точнее совсем не виноват((( Но я, если оооочччеень грубо говорить, циклотимик, этот диагноз поставлен мной самой, а не докторами))))) (моё настроение меняется очень часто и никакой почвы для смены не надо, я очень пытаюсь сдерживаться рядом с сыночком, но иногда на ружу вырывается(((). Из того, когда нельзя молчать: родители (внешне  приличные) давали своему ребёнку примерно 2-х лет пиво, за что папаша получил от моего мужа. Нерадивая мамаша трёх детишек в апреле выгнала своих малышей гулять налегке, пока сама с молодыми людьми развлекалась дома. Детишки неоднократно кричали маме в окно, что хотят домой, на что она отвечала: Гуляйте!!! Её лишили родительских прав.Вряд ли только за это. Она правда не расстроилась, каждый день с причесочкой и новым нарядом гуляет со своим хахолем(((
10.08.2014
Если бы я увидела что-то подобное, я бы, наверное, не замечание сделала, а в милицию позвонила....
11.08.2014
я бы сказала так: не суди, да не судим будешь. Дети в полтора года совсем не то, что дети в три. наверняка. моему сейчас год и десять, а с ним с каждым месяцем все сложнее. именно в воспитательном ключе. я всегда представляла себя такой идеальной мамой, которая обожает своего ребенка, никогда не кричит и сюси-пуськает его в лобик при возникновении конфликта. щаззз же, ага! оказывается я и орать могу, и даже по жопе шлепнуть. и в своих родительских качествах сомневаюсь все чаще. Мол, а справлюсь ли дальше? до года было легко, помыл, покормил, поиграл. но ребенок-то растет, учится манипулировать, кризисов взросления тоже никто не отменял. а тут и авторитет свой сохрани, и ребенку угоди, и психику не покалечь. Свою и ребенкину. все малыши с рождения разные, не новость. и характеры разные. мой с рождения такой весь молодец, колик-запоров не было, слюни не текли, простудными заболеваниями не болел ни разу, зубы лезут незаметно, сам интеллегентный до мозга костей, на пол не падает, в конвульсиях не бьется. а достать так может, что мамдорогая! фиг знает, может у той женщины права отобрали, так как она на орущего в машине ребнка отвлеклась и на встречку выехала. зашла в бассейн, девочка схватила поиграть ее мобильник и бросила его в аквариум с рыбками. А потом, а потом, и еще... А утром еще любовница мужа позвонила. Короче, мама на пределе, девочка при виде незнакомцев становится ангелочком. и тут Вы еще со своим комментарием на ситуацию из контекста, коим, кстати, авторитет мамы в глазах дочки подрываете. хотя да, бывают и просто придурошные мамаши. не без этого)) сорри за такой огромный комментарий))
15.05.2014
Да я не воспитывала ее, просто буркнула себе под нос, потому что терпеть этот поток уже сил не было, у меня то тоже нервы не железные.Я с тобой согласна во всем. Но эта была из придурошных мамаш как раз. Мы с тех пор еще раз в бассейн сходили, я ее видела, все тоже самое, она всегда так с ребенком разговаривает, и ничего девочка такого не натворила.
15.05.2014
Наташ, у меня тоже Егор такой молодец, молодец при других, а сам иногда такое вытворяет, я могу тоже вскричать....но быстро замолчать и поматерится в уголочке...)))валериану сейчас пью бутылями))) Я с тобой согласна и вообще такая неприятная ситация получилась.... часто тоже с такмим встречаюсь(
25.07.2014
ДН! скажите пожалуйста, куда вы ходите в бассейн и с какого возраста?
13.05.2014
С 6 месяцев, во "Второе рождение".
13.05.2014
Да, детишки разные, но такие методы (нет, не воспитания), которые применяют некоторые мамы, просто ужас. Сама неоднократно видела подобное поведение мам в общественных местах. Говорить или не говорить — сама думала об этом. Да все равно такие не услышат, к сожалению.  Ни в одной стране, где я была, я не видела на улицах подобного обращения по отношению к детям. И не из-за того, что в других странах мы гости и многого не видим. Тут я вижу такое постоянно, каждый день... Видимо, много "случайных" детей (именно такую формулировку я слышала от одной женщины, которая сидела рядом в парке и рассказывала знакомой о ее сыне, который оболтус и т.д., и из-за него у нее такая жизнь). Все это раздирает до глубины души. Ну скажем мы таким свое мнение, получим свое в ответ... Жаль детишек, на которых так срываются. И других детишек, которые видят все это. Мама — это не только воспитание ребенка, но и работа над собой. И все-таки это надо доносить до таких женщин. Только как...
13.05.2014
Правда, частенько встречаю таких мамаш, которые так с ребенком разговаривают в принципе. Не то, что ребенок вытворил что-то, а они взорвались, нет, именно такая манера общения постоянно. Иди сюда, сядь, не дергай, не смотри, сиди прямо... Знаешь, наверное действительно нет смысла делать им замечания, если они считают свое поведение нормой.. Если психанула, потом остыла и уже стыдно за свой срыв, а уж если еще кто-тотпосторонний замечание сделал — то хоть сквозт землю можно провалиться! А если она сама не видит в этом ничего зазорного — то смысла никакого..Мне вот очень часто делают замечания на улице по поводу того, что ребенок без шапки)) и это не в лютый мороз, а в +17) Ну вот у меня такие понятия о том, как надо его одевать) и приходится перед каждой сердобольной тетушкой оправдываться, что мол ему не нужна шапка в такую погоду.. Притом, сколько я видела детей в теплых комбенезонах и шерстяных шапках в те же +17 и выше) ни разу же ничего им не сказала, а так хотелось!))
13.05.2014
Бабушек в сад! и сама никого не критикуй :)Я, например, сама мерзляка жуткая, и ребенок такой же. Он у меня часто одет немного теплее, чем остальные дети на площадке, но ему так хорошо, еще ни разу не возвращался домой потным. Нормальная мама знает своего ребенка, и одевает его так, как ему комфортно. Есть, конечно, чокнутые мамашки. У меня одна подруга начиталась каких-то рекомендаций в интернете, и одевает ребенка очень легко. У него зуб на зуб не попадает, в соплях постоянно, а она не обращает внимания. Еще и вбила себе в голову, что когда он болеет, это хорошо, типа вырабатывается иммунитет! Я ей ничего не говорю, хотя это подруга, а не посторонний человек. Пыталась издалека, но поняла, что бесполезно.
14.05.2014
Я б тоже не вмешивалась , вы ж не знали что случилось за 10 минут до того как они зашли в раздевалку, может девочка все плаванье истерила и не слушалась и мать довела до истерики своим поведением?!
13.05.2014
Ну да, можно и до рукоприкладства "довести"... только это преступление уголовное.Ирин, девушка была не в адеквате. Что бы там такого ни сделал ребенок, я не представляю, как нормальная мать может так прессовать своего ребенка. Это не было импульсивной какой-то реакцией, накричала и остыла, это продолжалось 10 минут или дольше, она психологически давила на ребенка. Мне самой было очень тяжело находиться рядом и выносить этот поток злобы.Если хотите мое мнение, девушка с проблемами, с комплексами, ее собственная нереализованность выливается в желание доминировать над маленьким беззащитным существом.Я получила очень много комментариев к этому посту, рада, что написала, получилась интересная дискуссия. Но ситуацию многие оценивают неверно, представляют себя на ее месте. Но это не такая мама, не одна из нас.
13.05.2014
Мне порой очень хочется что-то сказать, при аналогичных картинах, но я себя сдерживаю. В общественных местах, когда мой сорванец начинает показывать характер, предпочитаю его вывести подальше от места, на фоне чего возник "кризис" и опускаюсь к нему, пытаюсь разговаривать. Когда это не срабатывает, уходим. Такое на улице бывает редко. Дома посложнее, когда пространство знакомое и замкнутое, и сложно докричаться. И сама порой срываюсь. За что потом себя упрекаю, ведь есть другие методы договориться. Но вы не обращайте внимания! Таких мам и в целом людей, которые потом тебя обсудят и с ног до головы окатят, очень много. Их уже не перевоспитать. Отпустите эту ситуацию. А встретитесь, сделайте вид, что видите ее в первый раз.
13.05.2014
ой, нет нет нет. Я никогда в такое не вмешиваюсь!!! я же не могу знать, за что ребенка так отчитывают. и что у них было до того, как.... 
13.05.2014
Кать, ТАК ни за что нельзя отчитывать. Это в тексте не передашь. Это 10 минут тяжелого психологического давления, от которого мне становилось тошно, а мой сын цеплялся за меня, как испуганный котенок.Согласна, лучше не вмешиваться.
13.05.2014
Жесть ) но я вли тоже срываюсь иногда .... Но блин базарная баба те попалась ))) зря она потом устроила показуху(( а так лучше не лезть малоли что бывает .... Мож у нее мужа нет и ей совсем плохо ...
12.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что меняет в нас материнство?