10 лет

Как мы красили черепаху

У меня такой же чистюля! чуть попадец чего-то на палец — каша, краски, мука, не важно, сразу тянет руку — мол, вытри немедленно-)))
02.10.2014
Это я сто лет назад писала, сейчас рукава у этой желтой кофточки до локтей только. Но ничего не изменилось :( Если не считать  того, что теперь он не просто протягивает руку, чтобы я вытерла, а сам вытирает ее об одежду, причем, МОЮ, о свою никогда :)
02.10.2014
о твою одежду- это очень технично-))) зато сам чистый-)))
03.10.2014
Черепаха у вас просто очаровательная! Берукна заметку. У нас вообще с рисованием абзац((( когда совсем маленький был, возился и с пальчиковыми красками, но немного, и карандашами изрисовал огромный кусок обоев, он висел на шкафу (я потом из него самый полюбившийся мне кусок почеркушек выстригла и в рамку на память вставила). потом купили икеевский мольберт, там фломастеры. вот тут я и совершила ошибку, судя по всему((( теперь он наотрез отказывается рисовать карандашами, у меня из рук вырывает и бросает. редко и мало моет порисовать мелом на доске, а так все время просит фломики, или для доски, или обычные, себя разукрашивать. даю редко. а с красками совсем туго. в меня прям адский псих после этого рисования вселяется, вплоть до мыслей "Господи, ну что ж тытакой тупой-то?" акварель не понимает, или специально не хочет понимать. может тыкать в нее сухой кистью, может тыкать пальцами, но последовательность вода-краска-бумага не идет(((( пальчиковые краски тоже использует странно, по очереди во все банки палец сунет, по. умаге потом не водит, требует убрать грязь с пальца. вот и порисовали((( гуашь перестала давать, ее невозможно отмыть. масштабное рисование тоже мимо. сделала три тарелки самодельной краски, он ладошками туда со всей дури-баааах! бумага чистая, мама отмывает белую кухню(((короче, я в печали и унынии((( 
24.04.2014
А Илюше очень понравилось раскрашивать фигурки из теста, последний раз полчаса сидел рисовал, палец-краска-поверхность, все как надо, даже цвета выбирает правильно... иногда :) в конце, конечно, все равно грязно-бурое все...Еще очень нравится ему рисовать на моем лице, красит мне нос и смеется! Себя не пачкает специально никогда.Отмывать все потом тяжело, стараюсь рисовалки затевать, когда муж дома, я иду ребенка купать, а он кухню оттирает.
24.04.2014
Здорово как! а мы что-то давненько никого не раскрашивали:)
19.04.2014
И черепаха классная получилась! 
19.04.2014
Классно! Объемное раскрашивать правда интереснее! Мы не рисуем пальчиковыми. Но иногда во время рисования кистью Любу накрывает, она бросает кисть и продолжает руками.
19.04.2014
у меня София тоже не рисовала пальчиковыми красками, брезговала и требовала вытереть ей руки) рисовала кисточками, ватными палочками особенно любила ( их на дольше хватает в отличие от кисточки, которая тут же сохнет и "лохматицца"). Я печалилась по поводу отказа рисовать пальцами ....ведь это ...модно)) все кругом только и говорят об этом!! и наверное не случайно придумали такой способ развития ребенка))) наверное,это как-то скажется в лучшую сторону в будущем..)))))Родился Ярик)))) все новомодное , но не признанное Соней, было использовано на сыне)))  Ярославу вот понравилось рисовать пальч.красками....о чем я сейчас ооооооооооооооооочень жалею!!!!(((((((((((((((((((( его так трудно переучить кисточками малевать((((( проще пальцами возить, все-равно искусство )) его же когда-то ЗА ЭТО ХВАЛИЛИ!! )))Филипп даже не знает об этих пальч.красках!!!!!! даже не буду показывать!!!!!! Но все же у нас с ним не исключается способ макнуть палец и посадить куда-то пятно) НО ТУТ ЕСТЕССТВЕННОЕ, а НЕ ПРИВИТОЕ поведение ребенка!! Не знаю, как у других детей, я как-то даже не интересовалась у других мамаш (а сейчас задумалась вот, надо поспрашивать..)но по моему личному опыту пальч.краски и способ рисования ими, навязываемый и прививаемый нами ребенку — ЗЛО ))))))А черепашка чудеснейшая у вас получилась!)))))а соленым тестом Илюша сам лепит? или тоже не нравится? лепка — не зло)))))))))) может ему скалку дать или фигурки для вырезания из теста?)) и он заинтересуется лепкой и из пластилина?:)) здОрово втыкать макаронины в колобка из теста и превращать его в ежика)))))
19.04.2014
Я не мечтаю вырастить прилизанного чистюлю, который ничего не трогает руками. Может, это и удобно для мамы, но разве это главное?Трогать руками, рисовать руками, лепить руками - это важный этап, это познание мира через тактильные ощущения, развитие способности  различать нюансы этих ощущений...Я не говорю, что пальчиковые краски - это единственный способ, альтернатив сколько угодно. Но мой ребенок не принимает этот канал информации: он не любит трогать еду, снег, песок, сыпучие продукты... Я не считаю, что тут есть чему радоваться :(
19.04.2014
аааааа...так вообще никак и ничего трогать не хочет?...Ну, может еще не пришло время? впереди лето! песочницы, лужи)) упал-отряхнулся))
19.04.2014
Посмотрим :) Черепаху же покрасил!
19.04.2014
Как мы изучали овощи и фрукты