9 лет

Ортопедия. Бессмысленная и беспощадная

Спасибо большое за статью. Все уже знакомо благодаря Комаровскому и другим умным врачам профессионалам , но тем не менее прочла вашу статью. Написано классно, подробно и понятно! Все систематизировано! Тем более что описан личный опыт. Благодарю.
10.08.2017
Татьяна! Огромное спасибо за столь подробную статью. Вы развеяли все мои сомнения, я полностью с вами согласна, но надо было как-то убедить дочь:) я бабушка :) уже заказали ей туфли на Naturebaby.ru внучке 7 июля будет год, врач сказал, что раньше 1,2 мес. не ждите, что она пойдет. У нее очень вывернутая стопа, как у балерины, но это ей не мешает прекрасно перемещаться с поддержкой за стены, ползать, правда приходится контролировать во время положения сидя, чтобы она на коленках вы воротно не садилась, а на улице уже надо обувь на ножки одевать и вот тут то нам доктор сказал обувь с супинатором, я напряглась, все сайты по ортопедии прочитала, устала даже, пока не наткнулась на вашу статью. Даже зарегистрироваться пришлось, чтобы выразить свою благодарность! Варе приветы:)
23.06.2016
нам так же поставили плоско-вальгусные стопы, назначили ортопедию, подружка так упрекала, что я экономлю и не покупаю хорошую обувь, а она орсетто покупает каждые 3 мес., В итогу и у нее и у нас плоскостопие. Перерыла весь интернет, сходила на прием в ЦИТо. и теперь придерживаюсь того же что и Вы. В сообществе "выбор товаров " бывают посты про обувь, многие советуют ортпедию на первый шаг. и я почти в каом посте пытаюсь донести о необходимости гнущейся подошвы, широком носке . Так мне там написали как-то , что если брать обувь с широким носком и с запасом - то нога вырастет очень большой. Я офигела . Ну так давайте как в китае - наденем чиривички с ладошку - и нога вообще не вырастет . потому что некуда расти.
06.05.2016
В моем дневнике прошу не комментировать не по теме.
24.02.2016
Я для себя решение приняла проще, когда увидела, какую обувь продают для детей в Америке, поддавшись моде закупить там товары, когда дочке еще не было и года:)))) во-первых, всегда полезно было ходить босиком(и я сама все детство дома ходила именно так и плоскостопия у меня никакого не было и нет), поэтому дома дочка ходит босиком:) во-вторых, люди в начале своей истории не носили никакую вообще обувь и наша стопа сформирована природой именно для хождения босиком и без каблуков!!! Информация о том, что правильная обувь должна быть с каблучком, меня всегда вводила в ступор, т к это вообще не логично, где неондерталец каблуки возьмет???? А плоскостопием не страдал:)))) орто-обувь нужна именно детям с плоскостопием и нам такого диагноза никто не ставил:)))
08.01.2016
Таже история)) в полтора года дочка ходила в раскорячку, повела к ортопеду. Естественно орто ботинки, массаж, чего-то еще. Послала его лесом. Сейчас нам 3,8, ноги стройные. Оказываются все дети в полтора ходят в раскорячку)) я просто этого не знала))
14.11.2015
Кстати, я до сих пор не знаю как выглядит ступинатор или супинатор...))))Будет у ребенка хорошая осанка, прямая спинка и никакого плоскостопия не будет.
11.08.2015
согласна! у нас в ортопедической аптеке консультация ортопеда бесплатная, он всем назначает стельки на заказ от 2500 руб, готовые там же стоят дешевле — их нельзя ни в коем случае)))))))а самое интересное, что этот ортопед смотрит только ноги ребенка, он даже не удосуживается посмотреть позвоночник
11.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну а как же фото без елочки Вика еще немного подкашливает , поэтому мы сегодня не надолго вышли на улицу взорвать хлопушки