Свои грабли дороже

Юля,добрый вечер. Я новенькая в этом сообществе, прочитала тему про зубы и хотела бы всем мамочкам посоветовать, если есть возможность, то делайте  деткам на жевательные зубки фиссуры. Мы сделали на молочные, сейчас нам 6,5 лет, стоматолог сказал, как только жевательные зубки будут меняться на постоянные сразу же делайте фиссуры, так как эмаль зубов еще очень слабая. Лучше предупредить, чем потом  страдать. 
31.05.2014
это вы не в сообществе, это вы у меня в дневнике) 
31.05.2014
а у нас два верхних зуба снизу пооткалывались...врач говорит под наркозом у них не лечат,а живём мы в посёлке тут ток одна поликлиника ...как думаете что нам делать?удалять их в год нафиг?
20.04.2014
откололись без поражения? типа деть упал? если кариеса и бактерий нет зачем с ними что-то делать? если инфекции нет, пущай живут. только за гигиеной бдить. Чистить минимум 2 раза в день. После сладостей и после сладких жидкостей хотя бы воду пить, но лучше чистить. карамельки, чупа-чупсы лучше даже не показывать. я недавно по случаю с детским врачом говорила насчет серебрения. Оказывается, нам его неверно сделали. Оказывается надо зуб препарировать было, т.е. высверлить пораженные ткани и только потом посеребрить. Тогда это типа пломбы работает у детей. А нам просто повозюкали и свободны. Конечно, кариес никуда не делся и молниеносно на другие зубы распространился.
20.04.2014
ну сначала пара передних зубов пожелтели, пошли к стоматологу он сказал что это начинающийся кариес и до 2-х лет ждать, потому что раньше ничего нельзя делать,ребенок же маленький! через пару дней на месте желтого налета образовались углубления, как вот на яблоке червивом(ужасное конечно сравнение!), а потом снизу откололись сначала один зуб, потом соседний...ребёнок не падал, не ударялся!соки мы не пьём, после еды всегда водичказавтра пойдём к стоматологу посмотрим что она скажетнонам про серебрение не слова не говорили(скорее всего такой процедуры у нас нет), а она говорила про фторирование в 2 года!
21.04.2014
По описанию похоже на кариес, углубления и все такое. если врач диагностирует кариес, я бы удалила. эти два зуба. Они на самом деле в основном для красоты только. Т.е. и для кусания, но кусают они потом немного сбоку. Причем быстро привыкают. а так они там будут торчать с инфекцией и заражать другие. Причем могут очень быстро заразить жевательные, ими уже тяжело жертвовать. По моим наблюдениям разговаривать про добровольные лечения, чтобы ребенок рот мог открытым держать и все эти слюноотсосы и водички терпеть, не кусать врача и не вертеть головой можно после 3.5 лет. НУ может есть идеальные дети, им ближе к 3м. В 2 даже это практически нереально. а за полгода зубы могут вообще пойти в хлам. Смена зубов может начаться и в 4.5 года и в 7. Передние как раз первыми выпадают, а жевательные к 13 меняются. если в год начинается кариес и живет во рту какое-то время, то потом ортодонт, пластинки — все это обеспечено просто. Это дорого для родителей. Неудобно для ребенка. По мне проще первые два рассадника инфекций удалить и бдить потом. Хотя и некрасиво, хотя и фиг знает, может и не решает. сейчас, если бы у мелкого начался кариес на передних, я бы удалила. Под местными анесетстиками, подержала бы, потом плохо поспала бы, но удалила насильно.
21.04.2014
спасибо большое за твой развёрнутый ответ!мне очень важно послушать мнение человека который сам с этим столкнулся!вот интересно а если передние сейчас удалить они через сколько вырастут?года через 2 илил раньше (стоматолог сказал что могут ток к годам 5 вылезти, но я если честно ей как то вообще не доверяю).я понимаю что надо сейчас решать, потом что уже процесс от пожелтения до откалывания произошёл меньше чем за месяц(((( а удалять всё же придётся под общим наркозом наверно!
21.04.2014
вылезут они, как природа решит. Когда смена зубов будет. Начнется она у ребенка в 4.5 года, годам к 5ти могу и вылезти. А начнется в 6, то в 6.5-7. Но там все такие уже ходить будут, беззубые в той или иной степени. ну там эта... там сначала обезболивание, т.е. укол и шприц и надо голову ровно держать. Если дергает головой, больно. Есть сейчас машинки для уколов, не больно и не противно во рту, но долго. Минуты 1.5 надо сидеть. Сможет высидеть? а потом дернуть дело 30 секунд, молочные же, быстро выходят. Вот эти 30 секунд я бы подержала насильно. Ребенок на коленях сидит, его фиксируешь собой, ноги в коленях зажимаешь, руки и туловище руками. А сестра голову держит, челюсть, чтобы не дернулся. НУ а врач дергает. я бы не стала ради этого с наркозом заморачиваться или с седацией. Это не просто так. И это не везде делают. Там и анестезиолог должен быть и врач детский хороший. первые полчаса наркаоза наверное около 10 тысяч сейчас стоят. Плюс работа врачей, потому что в муниципальных не делают. Ну и плюс все-таки все риски наркоза. Еще там анализы надо сдавать в течение недели перед процедурой, еще с подозрением на заболевание (орви) не делают. Ееще надо перед процедурой выдержать детя 8 часов голодным и 6 часов без воды. Ради двух удалений молочных зубов я бы не стала с этим заморачиваться. 
21.04.2014
Бедная Кира! сколько намучалась уже с зубами! у меня самой зубы плохие очеь, но детям вроде (ттт) папкины достались. Юль, а вы пробовали кальций или еще какие препараты? помогают- нет?
17.04.2014
мы все делаем и втираем разное и аппликации на зубах делаем. У нас функция самоочищения как-то хреново развита, поэтому зазеваешься с механическим очищением, полон рот бактерий. Кира кстати не помнит ничего, что с зубами было. А к стоматологу на лечение нормально ходит) 
17.04.2014
Ну хорошо, молодец она. Здоровья зубкам!
18.04.2014
ой я вот все чистить пытаюсь в привучку привить да сама забываю блин. надо и пасту купить детскую, силой правда не хочется.. но что делать уже налет появился у десен(
16.04.2014
зубы-страшный сон. спасибо за пост. запишу-ка я сына, пора бы уже посетить стоматолога. откладываю все..
16.04.2014
Ох.... сочувствую!Спасибо за пост, будем бдеть и осматривать зубы регулярно!
16.04.2014
да, кстати, у меня тут летом пост был тоже про зубы и про муниципальные поликлиники — это про тулу как раз. в вашей муниципальной в деткины 4.5 года нам предложили только удалять жевательный больной зуб. И мы от них сбежали, вылечили с пломбой. А еще там антисанитария такая... в общем, имей ввиду, если что. вот этот пост http://www.babyblog.ru/user/mam-yulya/319523
16.04.2014
читала я тогда, тоже под впечатлением была. Но я сама-то боюсь и брезгую идти в муниципальную стоматологию, так что ребенка точно туда не поведу. Ну вот не верю я в то, что бывает хорошо и бесплатно (или дешево)! Лучше заплатить, но получить сервис, имхо.Хотя недавно к гинекологу пошла в платный центр...мдяяяя... вышла как оплеванная, чесслово! За что, спрашивается, 1200 отдала? За то, что на меня будут смотреть как на дуру из-за нашего еще-пока-активного-ГВ, и говорить, что вопросы, которые я задаю, "неправильные", а правильно спросить так-то и так-то... Капец короче(((
17.04.2014
ой, фу на таких. Сидят там себе, все забывают про рыночную экономику и здоровую конкуренцию. фигня в том. что и за дорого не всегда сервис. как с гинекологом. Я вот и к стоматологу такому попадала. Было реал дорого и было ужасно. Хотя я к тому моменту уверилась, что если дорого, то хорошо)
19.04.2014
Узнаю себя. Прочитала, коленки дрожат, в висках стучит... Лечили уже 4 зуба, ходили на плановые, но после рождения младшего забила, все откладываю, после твоего рассказа теперь спать не буду.
16.04.2014
да чего не спать-то? спи. Только бери себя в руки заодно и шуруй. не откладывай. я  с Киркой и зубами поняла  и зарубила на носу — лучше перебдеть, чем недобдеть, дешевле будет. У нас зубы детские — реал золотые. Ну это помимо того, что еще и косяки постоянно случаются и кто-нить где-нить недоглядит и опять, заболело, опухло, надо бежать... 
16.04.2014
Записалась, в пятницу идем. После твоего рассказа реально испугалась, не могу отойти.  
16.04.2014
чего испугалась-то? 
16.04.2014
У меня схема в голове какая: кариес — залечили — живем. А твой рассказ о таком скоростном разрушении зубов у детей меня напугал. Получается те зубы, которые  уже пролечены потенциально не жильцы
16.04.2014
нет, тут скорее так — если есть один кариес, то очень скоро может быть второй кариес, а там и третий. У взрослых кариозное пятно до пульпита живет года три. А потом еще с пульпитом год, пока во флюс не перейдет. У детей — это месяц, может два. фактически осенью у нас так было, мы лечили один зуб и врач говорит — нам осталось вот это пятно, оно маленькое, микропломба.я  расслабилась, денег че-т еще не было особо, в общем, мы пришли через месяц — там средний кариес уже. Не поверхностный даже — средний на большой площади. 
16.04.2014
Слушай, а что насчет глубокого фторирования думаешь? Делаете или нет?
16.04.2014
ну на жевательные-то нам поздно уже, у нас все жевательные с пломбами. Сейчас мы шестерки караулим, как прорежутся, бум фторировать.
16.04.2014
ну и еще — если пломба хреново поставлена, если там зазор между пломбой и зубом врач не досмотрел, то в зазор пища попадает и зуб еще быстрее разрушается. А молочные не перелечивают. Только если микропломбы. Там зубной ткани мало, уть поднажмешь, зуб вскроешь до нерва. Поэтому нет. Одна пломба на средний кариес и если некачественно, то все — не жилец черзе пару лет. Хотя в молочных плюс — они сами выпадают со временем и растут новые))) 
16.04.2014
С 11 мес ходим,каждые три мес .но у нас кусочек откололся.и вот два передних серебрим.Конечно, он не хочет.а что делать.Всегда говорила,что сладкое др трёх  ребёнок не увидет.но добрые бабушки ,решили иначе. И вот 1 марта ,были на новоселье,все на первом этаже,дети на втором.Выхожу из туалета и слышу,как сын громко плачет,как долетела не помню ( мы бывает запрокидываемся) ,ребёнок синий от плача.спрашиваю что случилось, мне ничего не говорят,только конфета-конфета.ну,я сую ему конфету,мужчина был там и орет на меня,я ничего не пойму.оказалось, ребёнок подавился карамелькой,мужчина ели-ели вытащил ещё,ребёнок потом показал как дядя вытаскивал.После этого никаких карамелек,шокаладные тт  не любит.и сам не просит.Теперь если увижу, кто даёт,говорю аллергия.
16.04.2014
музыкальная пауза Про лень