9 лет

Если б не было тебя...

Читаю ,только половину слез целая подушка.Описание роддома и как Маша рожала списано как будто с меня.Довели так что на восьмой день когда врач сказала"вас мамаша выписываеМ а мальчика нет" я собрала вещи и хотела уехать домой((((так они сына в две минуты собрали и выписали.Был такой срыв и такое отторжение что я все десять лет твердила "я рожать- да никогда"
24.09.2015
Вчера прочитала. Плакала много. Надеюсь книга, поможет людям, сомневающимся в своём решении. Да, и я согласна. Её нужно проходить в школе в обязательной программе.
01.07.2015
Привет, Марусь! Рада тебя слышать)
01.07.2015
Привет) Взаимно)
01.07.2015
Знаешь, Тань,читать жутко больно было... заснуть полночи не могла. Тяжело осознавать реальную ситуацию с брошенными малышами. Мы же проходим мимо, в лучшем случае помогаем материально. А я как представила, что мой лежит без прикосновений и глазки гаснут.... Снова поднялась волна отторжения подруги, которая малыша своего оставила... Второго родила, а первого забирать не хочет... Не суди да не судим будешь... только не могу, комок в горле...
01.07.2015
Да, это очень больно осознавать....
01.07.2015
Прочитала вчера. Не знаю, может это у меня сейчас такое состояние, но не смотря на довольно хороший слог автора читается сложно. Понимаю, что она хотела донести до читателей как плохо деткам с родителями алкаголиками, как плохо в приюте. Но блин, она это с каким то плохоскрываемым наслаждением, что ли описывала. Есть такие авторы-садисты, им нравится писать вот так про боль и страдания. И вся книга очень тяжелая, у всех на протяжении всей исиории все очень и очень удручающе. И у главной героини жизнь какая то перекособоченая, муж ее странно себя ведет. И у всех деток. С девочкой подростком я вообще не поняла что случилось, какой то парень забрал ее к себе домой в роли жены. А под конец депрессивной истории автор решила все таки сделать хеппи энд. Но он не скрасил ситуацию. Но это я только к стилю самого написания книги придираюсь. Тяжело было очень читать, и после прочтения я была настолько угнетена, что хотелось куда нибудь закрыться и никого не видеть. Слишком много боли. Я даже и не предполагала что такие сложности с усыновлением! И что н а этом нечестные люди зарабатывают деньги. Ужасно, что из за всего этого страдают бедные дети, которых и так уже предали и бросили. Так что мнение - книга скорее не художественная, а документальная. Думаю после прочтения, многие пересмотрят свое мнение о брошеных детях.
29.06.2015
Так это книга автобиография, Элинка. Это жизнь автора. Читается нелегко, в плане эмоций, но ведь твких историй пруд пруди. Это мы живем в своем тихом и прекрасном мире и мало осознаем, что творится вне его. Очень полезно иногда прочесть именно такое.
29.06.2015
Насчёт полезности согласна. Иногда нам и правда требуется выходить из собственной зоны комфорта. Да Танюш, я скорее к  пессимистическому стилю письма автора придираюсь, а не к самой истории. В любом случае такие книги нужны и важны, иначе сердца людей очерствеют.
30.06.2015
По поводу подростка - это же эта девочка катя иродила андрюшку, это же она в суд приходила. Еще одна поломанная детская жизнь при живых матери и отце( хотя я налеялась, что она справится. А потом подумала - а как? Когда ей всего 13 и она никому не нужна...
30.06.2015
Вот оно что, теперь мне понятно, что это за девочка, а я в тексте это видимо пропустила. Читала быстро, пока Серж спал. Я думала, что она просто её как пример привела, как ребёнок рос никому ненужным при живых родителях. Сломалась девочка, очень её жаль, даже в роли мамы-алкоголички. Ведь она по сути и жизни то хорошей не видела с такой матерью и отцом-предателем.
30.06.2015
Да, тяжело такое осозновать... все истории, что автор привела связаны между собой.
30.06.2015
Я точно буду плакать...усыновление для меня — больная тема
28.06.2015
И для меня...
28.06.2015
Да, книга суперская, стгит обязательно читать тем, кто на пути к усыновлению. Я прочитала ее несколько дней назад, все как про меня, все настолько близко. И когда руки уже опускаются, здесь можно подчерпнуть второе дыхание.
28.06.2015
Таня, а почему беременным нельзя? Она с какими-то ужасами? Или просто грустная?
28.06.2015
Там просто истории жизни детей в семьях алкаголиков и т.д. Без слез тяжело такое читать...
28.06.2015
ясно(((
28.06.2015
ну, Тань, заинтриговала) а я на днях прочитала Паранджу страха — исповедь мусульманки. Выплакала все глаза... 
28.06.2015
Представляю... зачем читаешь такое?
28.06.2015
не знала, что настолько тяжелая книга, но как начала — оторваться не могла, за 2 дня всю прочла. Ты не читала? Если нет — очень советую
28.06.2015
Добавила в избранное. Список длинный. Надеюсь доберусь в скором времени)) я сейчас запоем читаю, пока еще возможность есть)) а столько всего хочется прочесть! У меня перерыв большой был где-то три недели, чуть сума не сошла!
28.06.2015
Ну ты книгоман)))) что там в твоем списке?
28.06.2015
Ой, Танюшик, много всего!! Пока нужно про девочку-ворону еще полторы книги дочитать. Потом "Жажда жизни", "Пёсий остров", "Затерянный остров", "Тонущие", "Охотницы", "Таинственная история Билли Миллигана" и другое. Не знаю, может и не все пойдет, но начать хочу, чтоб определиться. Много еще чего по фамилиям авторов, уже не помню, что там у них, надо смотреть. Как-то так. Но это планы, а как будет на самом деле - неизвестно.
28.06.2015
Сейчас буду искать эту книгу в интернете.очень,безумно люблю читать, но после прочтения книги "Цветы на чердаке ",не могу ничего дочитать,все не то,без смысла жизненного.когда читала,не могла уснуть и потом еще несколько дней была под впечатлением. Понятно,что и плакала и задавала себе вопрос: ну почему такие люди бывают на свете,почему дети должны страдать??Рекомендую!!!обязательно почитай ,тебе понравится)))
28.06.2015
Спасибо!
28.06.2015
Интересно,заказала обе книги в лабиринте. big_smiles_162.gif
28.06.2015
Книжечки Цветы на чердаке