11 лет

похоже мы одни такие остались..

Как я Вас понимаю! Тоже молчит и крупненькая (98 см и 18 кг). На улице все вечно хотят заговорить с дочкой, а мне приходится рассказывать, что молчим еще. Из-за наших габаритиков все думают, что Аленка уже взрослая )))  у вас в арсенале слова есть, а у нас даже мамы нет ))) Я перевоплотилась в папу ))) и доказывать, что надо говорить мама, а не папа - бесполезно. И на горшок только начали ходить, и то несамостоятельно. Но я не переживаю, с нетерепением просто жду 3-х лет. Как сказал нам психолог - речь отстает из-за активного развития логики (но я думаю еще и из-за гипоксии при родах). Типа ждите, когда все уравновесится. Так что не переживайте! Просто тут в основном пишут мамы, которые хотят показать успехи своих деток, а другие мамы просто читают и радуются за всех. Вот и лента получается из сплошных стихов, песен, умелок и т.д. Все будет и все придет!
27.02.2013
оохх я надеюсь!!!!!!!!! а вот про логику слышу впервые-оч интересно! вотс логикой  у нас и правда все впорядке ттт....... но вы 18 кг йх здорово а мы прям стройняшки! 15.7.....но жилистый очень...а руку как возьмет! тут мальчика вела за руку ровесника нашего-рука как тряпочка-притом понимаю что у многих аткие нежные ручки-это норм а у моего прям лапища -да мне и нравится)))  поздравляю с беременностью!!! (сама хочу втихаря но куда!!)))
27.02.2013
продумаешь, а мы последние,кто к горшку недобегает)))) а вообще у нас друг (Артём, кстати) в 3 года начал кое-какие слова произносить, с каждым днём всё больше и больше.... Так что всё будет хорошо. Ну или можно ещё сводить к логопеду за советом, он не кусается, зато возможно посоветует какие-то простые упражнения для стимуляции речи.
26.02.2013
Ань, так были у 2х логопедов- в рыбинске в коррекционном садике-оч толковый логопед -дала много советов, и в москве - бабуленька которая сказала-"не говорит?эмм..плохо плохо...два слова? ..эм..хорошо хорошо".вобщем ей пофигу)
26.02.2013
Оля, вы не одни такие!!!!!!
25.02.2013
мы такие. как только у меня начинаются страхи - мама тут же напоминает - забыла свою сестренку? она же говорила мама папа и няня ( на меня) и заговорила ровно в три. так что жду трех.
22.02.2013
здорово))))))))ну ладно! бум ждать! (сколько только....)))
22.02.2013
у меня тоже не говорит, но заговорит же когда нибудь, он же не немой. перестаньте зацикливаться. от нашего желания ребенок не заговорит стихами мы пили и пантогам, и глицин, и энцефабол (сильнее пантогама), но ничего не изменилось
22.02.2013
ничего себе,это вам все невролог прописал? а какие показания?
22.02.2013
Да, никаких показаний- просто не разговаривает много, якобы должен в 2 года предложения составлять простые- мама дай, а на тот момент он говорил 17 слов. Вот и прописали.
23.02.2013
У вас,я так понимаю погодки?Если да-то даже в обычных статьях пишут о том,что старшие отстают чуть,а младшие наоборот.Минус погодок,уыв.
22.02.2013
дада погодки...помню у меня подруга пришла-у нее трое детей-Теме тогда было 1.3 -спросила-говорит? я -да не особо. Она гвоорит-ну второй родится-вообще перестанет разговаривать!" ....вот так...видимо так и есть..ну значит вместе к лету и заговорят))))))))))))))
22.02.2013
я тут в отзывах к парку аттракционов прочитала..))) ребенок до 4 лет не говорил, его повели на аттракцион какой-то, он сильно испугался)) и сразу сказал что-то типа "мама, я больше никогда не пойду на эти страшные аттракционы!". А до этого ваще молчал)))  Короче заговорит он. Ты сама себе все ответы на вопросы написала. 
21.02.2013
так так, собираемся на аттракционы!)))))))))))))))))вот послушаешь завтра его му и угу!)))))))))))))
22.02.2013
ну,это крайняя мера) я имею в виду, он пока все копит, и потом будет прорыв, может он сразу заговорит лучше тех,кто уже сейчас что-то говорит)
22.02.2013
он главное Жень очень Громко говорит хххаха))) аттракционы бы не помешали-в зоопарк бы анм
22.02.2013
У меня два таких!все понимают, покажут, выполняют все просьбы! а говорят отдельно слова, слоги...в садик ходят,там их понимают))психолог в саду сказала, главное, что бы они понимали и хоть что-то говорили, заговорят.Честно, я особо не парюсь, я вижу что все идет своим чередом, все-равно появляються новые слова, слоги. у нас няня, она раньше работала в саду в яслях, тож говорит что все хорошо, еще не время. и конечно, мама никогда не должна сравнивать детей, ее ребенок личность и он не должен быть похожим на других, естественно это не значит, что все пустить на самотек, конечно нужно советоваться со специалистами.у нас так получилось, что у друзей одни мальчишки, и  у всех как-то заговорили уже после 3 лет.а вам надо успокоиться, любить своего малыша и не требовать от него многого, все придет!!!
21.02.2013
спасибо большое!просто мне с ним так хочется уже поговорить!!!обо всем!)))
21.02.2013
у меня муж бывает сердится, типа-ну скажи, чего ты хочешь!))
21.02.2013
дауж.....как я его понимаю!) но у близнецов вообще говорят что они начинают говорить на своем языке и им этого достаточно (общения друг с другом)и то что их не понимают окружающие им побарабану))
22.02.2013
да-да, у нас у знакомых, начали нормально говорить к 5 годам, их устраивало, что их не понимают!))))
22.02.2013
ничего себе..вон как бывает
22.02.2013
Оля, всё утро искала книгу, на которую наткнулась несколько месяцев назад и не нашла(. Причины, по которым ребёнку не нужно говорить)))), как-то так)). Правда я так и не прочитала, ты знаешь, этот вопрос меня вообще не волнует, сейчас у Лёвы начали появляться слова, много, но предложений нет. Невролог из центра, куда мы ходили, назначила пантокальцин, я давать и не думала, мы туда вообще пошли за развлечениями (я писала), кстати правда какие-то радостные и восторженные эмоции дают сильный толчок не только к речи, уже не один раз сталкивалась с историями. Ты столько хорошего написала об Артёме, я понимаю, что ты переживаешь, но ведь правда, что ничего страшного (даже наша сумасшедшая тётя-невролог сказала приходить к 3-м годам, а пока не стоит сильно заморачиваться, правда была крайне недовольна молчанием Лёвы))), и, кажется, я писала о знакомом мальчике, даже двух, один после двух заговорил (сейчас в ФИзтехе, куда приняли его без экзаменов), другой заговорил в 4, сейчас в школе, всё прекрасно. Я вот про Лёву на 100% знала, что не будет он рано говорить, и сразу не будет, будет медленно и незаметно, так и получилось, оооочень постепенно. И ещё есть одна книга, там практические занятия (тоже так и не прочитала), если хочешь, я тебе пришлю, только узнаю у мужа, как это сделать, она у меня в компьютере, муж приносил как-то. А. ещё психолог рассказывала, что на развитие речи очень положительно влияет игра на настоящих музыкальных инструментах, любых, но настоящих. Правда наши гитара и губная гармошка что-то не очень помогли))). Но всё-таки для меня бренчание Лёвино - это плюс, а не минус, он такой умиротворённый, когда струны перебирает).  
21.02.2013
Кать, я раньше играла Теме на скрипке, а теперь ему не нравится-кричит мол уноси! )))надо попробовать еще бы...вот фортепиано бы мне настоящее..еть только игрушечное! Кать, если название книги-напиши плз-я в сети поищу наеврняка есть! аа если нет буду уж тебя просить в электронном виде (maksola@yandex.ru) с Темкой уже просто охота поболтать-обо всем на свете! так здорово когда он слушает понимает отзывается.ю..еще бы комметнтировал!)))))а на губной гармошке он летом сам играл и обожает игрушечную гитру
21.02.2013
Я так поняла, что сам должен играть. Ты ещё и на скрипке, здорово!!! Мне кажется, что Артём будет очень интересной личностью (и уже такой!). Я не знаю, наверное, не права, но для меня все эти колебания от стандартных рамок как признак особенности, интересности, необычности, плюс в общем))). Не как шеренга из одинаковых с лица... Попробую отправить сейчас.
21.02.2013
хорошо если так.....надеюсь уж что будет незаурядным.....лучше такой...мне с ним нелегко зато ему в жизни будет проще!)
22.02.2013
Посмотри. Открывается?
21.02.2013
открывается ага, спасибо!
22.02.2013
у меня брат заговорил в 3 года сразу чёткая сформированная речь.Не переживайте он просто ждёт компании тоесть Макара сейчас о чём с ним поговоришь.А вот ближе к лету  думаю всё в переди.
21.02.2013
надеюсь что так! заботится о брате чтоб тот чувствова себя своим)понятым))) спасибо!!
21.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переноска-кенгуру матрас