8 лет

Я зануда

Пишу не лично вам, а прочитав комментарии на заданную тему:) Ну не знаю, все из себя таких занятых строят, что даже ну прррросто листочки кленовые с ребенком во дворе собрать времени нет. И почему же делать поделку с мамой это прямо фу как не интересно? А? А может это просто маме скучно время с ребенком терять на такую типа "фигню". Тогда это другой вопрос, мамы. И не нужно прикрываться суперзанятостью -вы не супермены и даже не супервумены - мир не спасаете) Я вот свое детство прекрасно помню и как мы собирали каштаны с мамой- одно из самых теплых моих воспоминаний. И естественно мы из них делали всякую типа"фигню":и протыкали, и пилили, и втыкали в них спички -ножки. И никто нас не заставлял, я в сад мало ходила. И с дочкой мы естесственно набрали этих каштанов 2 кило уже, с удовольствием, в выходные если что:) и желудей бы набрали, но не нашли дуб)) и палочек и семян и корягу добыли. И сделали вместе поделку , и дочка пищала от нетерпения. Получилось симпатишно и работу дочки там видно сразу, я не исправляла. Кстати , в нашей группе большая часть принесла просто наклееные на бумагу осенние листочки в виде моськи или цветочка какого .И это тоже хорошо. Есть желание, твори с ребенком, нет желания-ну прилепите что-нибудь к чему-нибудь .Все же на пользу пойдет. Зачем только негатив на эту тему - я не поняла.
17.10.2016
соревнование родителей, кто хитрее, умнее, усидчивее, у кого больше времени...Пока была в декрете, делала-ему это неинтересно, вышла на работу-усе.
17.10.2016
я не ходила в сад, все эти поделки с лихвой компенсировались "в семье" бабушкой, именно, как ты описала, ходили, собирали объясняли...я их НЕ_НА_ВИ_ЖУ. я не вижу никакого смыла в ковырянии земли на предмет полугнилых желудей, можно же шить, можно рисовать, готовить, блять, почему нет конкурса совместных блюд??нет надо это говно, которое стухнет через три дня. Ничего не делаю и в школу делать не буду.
17.10.2016
плюс миллион!!! есть много других возможностей научить ребенка любить родную природу и разбираться в растениях! я не делаю с сыном поделки эти, если только он сам. но мы много гуляем, обращаем внимание на необычные деревья, растения, птиц и т.д., сразу смотрим в интернете, как оно называется) сажаем летом в банку гусеничку и выводим бабочку. сажаем головастика и наблюдаем, как она превращается в лягушку. но это действительно с удовольствием и не из-под палки...
17.10.2016
А есть такие, кто вручает ребенку планшет, сам за комп. И так постоянно. И даже книжку почитать перед сном - не про них. Вот таким хотя бы поделку вместе сделали бы.. Но тоже без толку.
17.10.2016
Ни разу не слышала, чтобы поделка, как совместный досуг была интересна хоть одной стороне. Вот совместный ремонт машины, рыбалка, совместное сажание картошки - другое дело!)
17.10.2016
Все как обычно. Задумка хорошая, графика хреновая)
17.10.2016
А мы просто не делаем поделки :) Артём не может, а я за него не делаю..
17.10.2016
17.10.2016
я всегда делаю вместе с Мирой, а потом мне говорят, что я делала одна - что ж я могу поделать если я идеи придумываю интересные, которые потом смотрятся эффектно, но в процессе создания они легкие и любой справится. А вообще я согласна с высказываниями про ночь и прочее - меня честно говоря бесят эти поделки из года в год и говорят про них не особо заранее, я лучше иначе это время с ребенком потрачу, самое обидно, что всеравно они потом будут выброшены
17.10.2016
Ага, ну так почему тогда поделка ребенка, а не поделка семьи? Конкурсы чьи? Вот у меня ребенок с моей помощью сделал. По возрасту! А потом в сад принесли другие поделки - ребенок разве что шишки собрал к той поделке. Смысл в таких поделках? Условия надо сразу обговаривать - либо всей семьей сидите, либо поделка ребенка и тогда уже не допускайте к конкурсу работы явно мамы-папы-3 часов ночи!
16.10.2016
Чаще всего это семейная.. Так повелось. Еще с сада, наверное. Ибо понятно, что ребенок в 2-3 года не в состоянии ничего толкового сделать. Преподаватели не обговаривают помощь взрослых.
16.10.2016
В два три года естественно. а я говорю про 6 лет, например. Когда ребенок вполне способен услышать слова "ребенок пусть принесет поделку в сад" и делает сам. Потому и раздражение у родителей, что по факту если ребенок сделает сам, то потом и расстроится, увидев мастерство других родителей
16.10.2016
Ага, это вам учителя нормальные попадались. Нам в понедельник на среду учитель труда в 5 классе задавала : сшить котика из носка, девочку из носка, вышить подсолнух, объёмную аппликацию из ткани яблоко, вышить потом это яблоко бисером, аппликация поросенок, и ещё целую кучу... Пока родители не начали жаловаться, поумерила пыл. Сейчас полегче, и делает ребёнок сам, сейчас учатся вязать крючком, а не принести носки связанные мамой. А уроков по другим предметам то задано огого сколько. А, ещё вспомнила - в яслях кукла мотанка на конкурс, как малышу 2,5 лет участвовать????? Конкурс мам. Вам очень повезло с адекватными учителями/воспитателями, если этот анекдот вы воспринимает так.
16.10.2016
ну, про мотанку - также.. Вместе с мамой. ребенок держит, мама перевязывает. Неадекваты учителя, возможно, встречаются. В понедельник на среду это мощно) Я ж не говорю, что это только из-за родителей. И даже не осуждаю! Я сама, уходя из дома в 7:30 и приползая в 20:00 не в состоянии что-либо делать с ребенком была.. В этом году полегче. Я просто грущу. Очень. Есть у меня мама в декрете. с двойней. Сейчас за третьим пошла. Она все успевает. И поделки с трехлетками три недели делали. Не спеша. Мечтается мне, чтоб у всех так было! И мечтается мне, чтобы все учителя, даже в средней школе, помнили, что основной объем выполняется в школе, а на дом только чуть-чуть. Чтобы учителя помнили, что на все дз в средней школе должно уходить не более 2х часов.
16.10.2016
И я о 2-х часах мечтаю.... Как назадают, целый вечер учим, на допкружки/секции ходить некогда, а если пошёл - гулять некогда. Даже просто посмотреть телевизор. А они же дети! Поэтому перестают учить уроки, или не качественно учат. Найти бы школу адекватную))) Как в книжках Донцовой, что б дети с радостью))) Мечты...
16.10.2016
В нашей школе для учеников начальных классов - это не смешно. Потому что они по макушку завалены уроками, проектами, выучить, написать, сосчитать, прочитать, сочинить, найти в инете, красиво оформить, подумать, придумать, а еще будьте добры поделочку из природных материалов, да покрепче, пооригинальнее и поинтереснее.
16.10.2016
эх
16.10.2016
Скорее, ох...
16.10.2016
А со мной мама никогда не делала подобное задание. Я всегда все делала сама. И я считаю, что это правильно. Домашнее задание должно быть для ребенка, а не для его родителей. А вместе можно заняться и чем то более интересным, чем набиванием коробки из под обуви мхом и листьями.
16.10.2016
ну, в началке - может. в садике точно совместное творчество. Да и в 1м классе тоже..
16.10.2016
Марфа, полностью с Вами согласна. Творчество должно быть совместное и сближающее. Когда старший ходил в садик я старалась, чтобы он по-максимуму принимал участие в изготовлении поделки. Поэтому наши поделки сложно было назвать красивыми. И когда родители приносили реально шедевры, где участие ребенка можно было охарактеризовать словами "Маша, только не трогай, испортишь!" я откровенно недоумевала: "Зачем вы это сделали? Кому это было надо?"
16.10.2016
говори, да не заговаривайся..