Репа- 2. Эволюция звука "Р"

тут про слово "горы" - Степе 4г8мес https://www.babyblog.ru/user/l...
09.02.2023
у Лизы нет мягкого Л' ( Посмотрим как и в каком возрасте появится твердая "Л" и "Р"
13.12.2019
у меня Андрюша пару дней назад выдал "гуЛЛЛять" вместо "гуять", я так обрадовалась, думаю, хоть с одним сыном не надо будет вытаскивать и учить "Л"" по логопедическим пособиям... Надеюсь, по крайней мере, что и с твёрдым Л потом не будет проблем.
13.12.2019
Отлично! Поздравляю )) 1. У тебя получалось вызвать "Л" только по пособиям, без логопеда? 2. А с "Р" что? у старших ребят? 3. у нашей Даши поздно заметила отсутствие мягкого "Л". Вначале ждала, что сам прокЛЮнется, а после 1.9 сестра начала придумывать игры-диалоги для увеличения частотности этого мягкого звука. Но не помогло. Я сделала предположение, что раз в румынском много этого звука, возможно Л' у нее все-таки сам со временем появится. (в румынском нет твердого "Л" совсем. Их "Л" - нечто среднее, между нашим мягким и нашим твердым). Сказала и забыла. Через пару лет сестра сама напомнила, про эту версию, когда у Даши получился "румынский Л". Он был в том языке, а в русском она продолжала пропускать звук Л, даже мягкую версию. Через несколько месяцев появился мягкий Л, в русских словах. Еще через несколько месяцев появился Р (кажется, сначала только в румынских словах, нужно уточнить) а в 4.10 - стала произносить Р и в русских словах. сейчас Даше 5.5 - твердого Л нет до сих пор. Интересно, как будет у вашего Сережи. Годика 2 нужно подождать, чтобы узнать ))
14.12.2019
Мы к логопеду на консультации ходили в пол-ку, и с Серёжей, и с Митей, она давала упражнения и распечатки, мы их терзали дома. У Серёжи уже почти нормально с Р, в некоторых словах только картавит, не могу отследить. (До картавости заменял Р заменял на В). У Митьки с Р пока никак. Одно время, когда с Сергеем в войнушку играли, здорово "тррррррыкал", изображая автоматную очередь, но сейчас и это пропало, надо заниматься, конечно, уже... (До картавости не помню, как произносил. Мягкий Р на Й заменял, а твёрдый пропускал, кажется...) Андрюха уже сейчас картаво Р произносит. Это он любит братьев пугать - в полотенце завернётся и изображает привидение или чудовище.
14.12.2019
"Андрюха уже сейчас картаво Р произносит. Это он любит братьев пугать" - понятно ) Он, скорее всего, у них и научился, подражая их играм. Рычание очень любо детскому уху. С мамами, которыми работаю, прошу не подкреплять рычание у ребенка, если оно появилось. Не давать по нему обратной связи. Не вызвавшее положительного отклика у взрослых, оно сходит на нет. И у звука есть шанс появиться позже в своем правильном звучании. Это сложно. Сложно не ответить улыбкой маленькому миленькому львенку)) Сложно удержаться и не зарычать в ответ ) Но исправлять потом картавое "Р" тоже нелегко. В вашей компании стойкости одних взрослых и не хватило бы ) Старшие братья, наверное, и сами заводят Андрюху поиграть в "Рррр". Одной только сдержанности взрослых уже мало )
19.12.2019
О да, это сложно, я им как альтернативу предлагаю поиграть в лошадок (цоканье-то лучше рычания, гимнастика для языка...), иногда соглашаются, но в чудищ и войнушку им, конечно, интереснее...
20.12.2019
у Даши появился твердый Л ближе к 6ти годам, когда она пересказывала книгу "Хала, как у бабушки" Изображение
21.12.2021
Пропадают посты (( Эволюция звука "Р" Болтает на своем