Запуск речи. Часть 2. Работа с группой мам.

Я во время катаний Лизы, и чтоб темп раскачиваний поддержать и научить Лизу говорить кач-кач придумал следующее: катаю ее и приговариваю - Кач-кач, кач-кач уронили в речКУ (пауза) кружКУ!? - (улыбка или смешок на лице Лизы) Нетъ! - Кач-кач,кач-кач уронили в речКУ (пауза) ключ? - Нетъ! -Кач-кач,кач-кач уронили в речКУ (пауза) куклу? ....и так далее на сколько хватает фантазии. Заканчивая кататься, естественно, была реплика что уронили в речку Мьяч. Итоги: Лиза обожает качели. Кататься интересно, весело и полезно. Кач-кач недавно все же появилось в словарном запасе Лизы. Звучит как "кать-кать". Всем желаю развития и не ронять в речку ничего кроме мячика)
07.04.2019
Марио, спасибо, очень понравилась идея! Просто и со вкусом👍 с твоим лайфхаком можно отдельным пунктом добавлять к качелям, что это еще и "развитие чувства юмора" )
07.04.2019
Да, и еще: Лиза очень любит загадки. Может этими вопросами про уронили я заложил ей интерес к угадыванию?
07.04.2019
может быть ) а в чем проявляется "любит загадки"?
08.04.2019
Читаешь или выдумываешь загадку. Лиза внимательно слушает и дает свой ответ. Не любила бы - не слушала и не разгадывала.
08.04.2019
"Не любила бы - не слушала и не разгадывала." - да я и не пытаюсь оспаривать любит-не любит )) можешь пример одной загадки и ее вариантов догадок записать, очень интересно посмотреть на них?
08.04.2019
Из тех. что сами придумали, например, - Серенький, пушистенький, с длинными ушками, Морковку грызет и весело прыгает. Кто это? - Тя! (типо зайтя, зайяц). - В воде живет и плавает и червячков кушает, кто это? - Ыба! Кстати, удлинились некоторые слова у Лизы Рыба была ба, стала ыба Банан, был нан, стал банан Бетти была ти, тала Бетти... Это из того что я запомнил и заметил....
08.04.2019
с загадками удивлена ) не помню, чтобы со своими в 1г 10мес пробовала что-то такое... Таких комплексных не задавала точно )) Максимум, наверное, было "а кто любит грызть морковку?" ) Молодцы, раз Лиз их отгадывает 👍 "удлинились слова" Да, я всегда говорю "слова быстро подрастут, если заговорить до 2х лет". Спасибо за примеры)!
08.04.2019
Еще один пример. Медведь раньше был Ыээээ, а теперь Митя!)
08.04.2019
хотела спросить, почему его именно так зовут? решила - есть история есть с именем. А потом подумала, что, наверное, это вариант "мишка" Лиза так переделала ) Или вы сами предлагали, как Митя? В любом случае оч. классное по простоте звуков имя для медведя. Прям жалею, что не сама придумала ))
08.04.2019
Митя, это не состоявшийся Мишка. Хотя на мышку Лизуня клево говорит Мищь ) У нее где не может сказать -ка, идет замена на -тя. Примером выше был зайТя (зайка). А медведь Митя, действительно, круто.
08.04.2019
Запуск речи. Первые изменения и работа в группе Рецепт запуска речи. Часть3. Работа в группе