Аня и Лёня 1г 3 мес

Большое спасибо Вам, Яна, за такую радость, как слышать и понимать своего малыша! Я уже и забыла, как это - проводить время с ребёнком молча) так что, волшебный пендель дал нам отличный старт) Похвалюсь ещё: у нас появились звуки Б и П. Новые слова: баба, бака (бабка), папа, пока-пока (не уверена, что Лёня правильно понимает значение, т.к.прощается только жестом, но слово произносит часто).
21.07.2016
про
25.07.2016
про таблицу слов, Вы правы- удобнее, когда она ведется. С новыми клиентами, сделаем ее обязательным пунктом программы. Меня тоже путает, когда слова разбросаны по письмам в текстовом виде. Вообще многие мамы, понимают, что таблица нужна, но мало кто ее ведет. Если все-таки начнете, запишите плиз моменты, усложняющие этот процесс. У меня когда-то была мысль попросить мужа написать соотв. программу для телефона-планшета, но кроме моего задания, хорошо бы иметь и другие мнения. Какие функции могут сделать составление таблицы более приятным процессом и менее затратным по времени ) Если будут идеи, поделитесь ) Может быть что-то из этого пригодится при составлении своей?
25.07.2016
Программа - хорошая идея, замечательно, что все будет в одном месте и всегда под рукой. Мне мешало то, что все было записано на отдельных листках ежедневника и потом после переезда я долго не могла распаковать коробку с кабинетом и записывала слова где попало. Теперь, чем больше времени проходит, тем сложнее собрать все воедино.
04.08.2016
Что касается слов из нижнего письма. Раз я их здесь показала, то здесь уже и прокомментирую, если Вы с Лёней не против ) Бзюк- если бы повторялось само, точно было бы словом. Можно вернуть, но помните, мы говорили, что со сложными звуками, к которым относится и «Ж» мы на этом этапе не усердствуем? Поэтому предлагать искать жуков, дома играть-ДА, а пытаться научить произносить это слово- я бы не пробовала пока. В своей речи можно использовать его , рассказывать стихотворения короткие, если Лене нравится тема про жука (я помню годовалая Даша любила разлечься на ковре, и я часто повторяла «жук упал и встать не может, ждет он кто ему поможет», «Даш упал, и встать, ……».- Степа ее до сих пор называет «Дашук, котОлии упал))».) Может и у Лени бывают ситуации, когда пригодится этот стих? УУУУ- с закрытым ртом, точно не слово, потому что нет такого звука в нашем языке. Правильно, я понимаю, что просто открытое Уууу он сказать пока не может? Или может, и закрытый рот это только как вариация в описанных вами словах? Можно попробовать вопрос: «Как Леня говорит по телефону?» и когда он ответит «Ааааа», легонько нажать на уголки губ и свести их к центру. Потом вместе порадоваться, что получилось «Ау!»- «Да, так детки кричат, когда потерялись). Если ему понравится, можно модифицировать игру «куку» с небольшим изменением правил и назвать ее Ау. (например разложить игрушки по комнате и искать их "Аууууу, Миииша", "Аууу, Ляяяля"..., с непременным: «А… Вот ты где!))», когда находим) еще хорошее стихотворение Дружининой, раз заговорили про "Ау") Я гриб нашел, сестру зову Ну где же ты? Ауууу, ауууу... Ау, -ответила сестра Я тоже гриб нашла, Ура!!! (можно включить грибы в игры с рисованием, с прикрыванием их рукой ) Далее про Ууууу- можно дуть пузыри на улице, чтобы он видел, как губы складываются трубочкой. Даже если повторять не захочет, просто мама показывает. А дома спрашивать: «Лёня, а помнишь, как мама дула пузырики?.... Да, вот так…. А Лёня как дует?.... А как… дует папа?..... А деда?.... А баба?. А тетя? ... А дядя?..(..Да, все-все дуют )) Много- много пузырей будет)) (можно не сразу всех героев включать в этот "рассказ", а прибавлять от раза к разу) Как- то так ) Пишите, что из этого удастся реализовать
25.07.2016
К жукам малыш охладел, когда один из них цапнул его за палец... А вот со звуком У есть подвижки. "С закрытым ртом" это я его просто интерпретировала как гласный звук. Для постороннего человека, безусловно, звучит как мычание. Теперь говорит на самолет "УУУУ" похоже на О, т.к. пока не совсем получается вытянуть губы как следует. Но есть очень четкое "куку" и это радует) Из предложенных упражнений Лёня очень любит дуть на мыльные пузыри, а вот фокус с "АУ" пока не прошел.
04.08.2016
Аня, пожалуйста, рада, что все у нас получилось)) Новые звуки, отлично! "проводить время с ребенком молча"- мне не думалось, судя по видео с играми, что вы с Романом до нашей встречи молчали)). Мы лишь чуть подкорректировали Что? когда? и как говорить? Вам кажется, что сейчас вы с Леней говорите больше, чем до консультации? Почему так получается? Поняли, что именно ему нужно, или просто он стал более благодарным слушателем после всех наших привлечений внимания, или что-то еще, о чем я не догадываюсь?
25.07.2016
Не совсем молчали, конечно) Но сейчас больше контакта, получается именно диалог, общение между людьми) Это очень здорово. Раньше я ждала, когда же сын будет отвечать и продолжала беспрерывный эфир "Мама-радио". А ему, оказывается, и слова вставить некуда, да и незачем... мама же сама говорит)))
04.08.2016
Можно ли разговорить нашего молчуна? Не прошло и пол года. Анна и Максим 1г 2 мес