11 лет

БЕСТСЕЛЛЕРЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЧИТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

"прикладывалась" ко всем перечисленным, но самое лучшее, понятное и действенное это наша автор 5 и 6. «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»
15.09.2014
маленький список)) но спасибо, номер 2-3-4 беру на заметку)
30.09.2013
я 5 читала, еще много слышала про 1, а 2-3-4 вообще мимо меня прошли (пока) :)
30.09.2013
Я читала 1 и 6, и выдержку из 5) и еще много другмх, не вошедших в список
30.09.2013
помогло? :) эхх, сейчас меня подбивает на второго с разницей как у твоих... как бы ты сейчас, уже зная, оставила бы такую же или попозже второго? сильно тяжело, как я понимаю?
30.09.2013
знаешь, это очень от ребенка зависит. знала бы я, что первый таким психом окажется, вообще бы лет 10 разницу сделали бы :))) вот если бы их местами поменять, тогда и такая нормально :))) хотя еще не известно, что нам Тимур выдаст ближе к 2 годам) мне лично тяжело очень, но не из-за того, что их 2е, а просто с Женей, ну а Тимур просто отнимает время, которое бы мы тратили на разборки со сложным внутренним миром Жени, ну и провоуирует его психи еще. но я рада на самом деле, что все так, без брата он вырос бы жутчайшим эгоистом, а так может брат повлияет на формирование характера :))) в общем, спорный вопрос, нельзя сказать с уверенностью, как было бы лучше. а книги дп, очень помогают. причем, лично мне, одной было бы мало точно. когда одно и то же читаешь в нескольких интерпретациях, хоть в голове откладывается и становится самим собой разумеещимся, начинаешь вопринимать это естественно и чувствовать, как реагироваь. сначала эффект небольшой был, но у мкня книг реально много, покажу как-нибудь мою коллекцию))) теперь вижу ошибки других мам, и после срывов своих понимаю, как нужно было все-таки поступить, работаю над собой, стараюсь исправляться. и мужа обучаю))
30.09.2013
молодец ты :) мне аннотация к 4 понравилась.. а чем-то еще дополнить можешь прям совсем крутым по опыту?кстати, как ты думаешь, если бы Женя был сейчас единственным ребенком, он все равно был бы таким?
30.09.2013
думаю, да. он нам такие концерты устраивал, когда еще года не было... характер у него сильный, упертый. но я не говорю, что он плохой или тяжелый ребенок, у него много талантов и во многом он такой необычный и классный :)))) мы им гордимся)) а психи - это для равновесия))))из книг мне понравились "когда ваш ребенок сводит вас с ума" эда ле шан, "книга для неидеальных родителей" млодик, еще не читала, но очень хвалят "как вырастить ребенка счастливым. принцип преемственности" жан лендлоф (вроде так, подсмотреть не могу сейчас)), и еще януш корчак "как любить своего ребенка", эти две на очереди у меня) не знаю, насколько они крутые в твоем понимании, но вот то, что у меня на первых местах в рейтинге))
30.09.2013
ну я "крутые" для красного словца ввернула :)) основательно ты!!)) надо тоже браться, а то "после трех уже поздно" ;-)
30.09.2013
а мне кажется, еще рано тебе) я так гиппенрейтер начинала читать, когда Жене около года было, мне было не интересно и не понятно, все-таки там о подросших детях, и казалось, что все это пригодится очень нескоро - бросила и не дочитала. а теперь мне очень актуально. ну а "после 3 уже поздно" можешь почитать и сейчас, конечно) смвсл такой, что мозг ребенка на 70% формируется до 3 лет, и в этот период можно многое заложиьть в него. но это спорный вопрос) многие пишут, что всему свое время и лишняя инфа ребенку на пользу не пойдет - коротко) кстати, еще бестселлер о франзузских детях, по-моему, противоположность этой книге) читать ее советую как развлекательную литературу, очень субъективное мнение, спорная книга, но интересна хотя бы как новое мнение))
30.09.2013
по поводу "до трех" мне особенно интересно - мною до трех занимались бабушка с дедушкой (бабушка - учитель-методист физик-математик, дедушка тоже примерно так же, только не учитель). В три года пошла в сад, терлась возле воспитателей, потому что с детьми не интересно было (читала, таблицу умн. знала, а некоторые еще непонятно говорили). Короче, к чему я :) Не знаю, от тех ли занятий, но я всю школу без напряга все технические предметы на 5, причем по матклассам и домашки на переменах :) И потом матфак, и работаю программистом. Если дело все в том, что мне "сформировали" все до трех, так и мне надо тогда с сыном сейчас упереться 3 года, а потом он сам будет? Поэтому пошла искать я эту книженцию :)))
30.09.2013
Стащила для себя :) 20 альтернатив наказанию (