Немногие из нас откажутся от наслаждения комфортом и единством с природой, находясь возле своего пруда на загородном участке. Если владеете участком земли, то можно смело задуматься над организацией своего пруда - вода идеально успокаивает, снимая ощущение стресса и усталости.

пруд в саду на даче - 3

Обустройство и оформление своего пруда на участке - основные шаги для желанного уюта

Для выполнения чаши будущего пруда отлично подойдет специально подготовленная форма либо пленка, хотя проще будет ограничиться использованием бетона.

Для совсем маленького участка организуйте небольшой пруд. Оптимально будет располагать такой прудик на участке без крупных лиственных деревьев, чтобы вода не была забита листвой.

пруд в саду на даче - 5

пруд в саду на даче - 4

Изначально следует заняться подготовкой котлована для обустройства искусственного пруда. Прежде всего, подготавливается подходящая яма с наклонными стенками, с запасом порядка 20-30 см. На дно подготовленного котлована производится укладка равномерного слоя глины толщиной порядка 10-15 см., которую следует немного смочить водой. При этом необходима тщательно размятая глина. Когда подсохнет 1-й слой глины, нужно сразу укладывать второй, аналогичный. На второй слой глины насыпаем мелкую щебенку либо гальку, с трамбовкой торцом широкой доски.

Хотя возможен вариант без глины - заменив её рубероидом либо полиэтиленовой пленкой. Засыпаем для подготовки 7 см песка, затем нужно постелить несколько слоев пленки. Следующий шаг - засыпаем щебень либо гальку, теперь можно смело наполнять емкость водой с помощью шланга.

пруд в саду на даче - 1

Чтобы избежать цветения воды, необходима её регулярная замена - как правило, 1 раз в неделю. В пруде под солнцем происходит испарение воды. Предотвратить проблему можно благодаря гранулам либо кусочкам пенопласта на дне водоема.

На этом практически завершена подготовка пруда - просто подумайте над его оформлением. Отлично подходят различные водные растения, крупные камни вокруг и пр. Эффектно выглядят в воде кувшинки, камыш, стрелолист.

пруд в саду на даче - 7

пруд в саду на даче - 10пруд в саду на даче - 18

Для выбора гармоничного варианта можно обратиться к ландшафтному дизайнеру или почерпнуть идеи из интернета. В этой статье мы подобрали разные идеи для оформления пруда…для вдохновения. Подумайте над возможными статуями и ограждениями вокруг пруда.

пруд в саду на даче - 19

пруд в саду на даче - 17

Пруд в период обильных дождей может быть чрезмерно заполнен водой, затапливая участок. Для профилактики такой проблемы следует подумать над монтажом дренажной трубы с фильтром, выводя её в водосточную трубу или оборудовав полив газонов.

пруд в саду на даче - 2пруд в саду на даче - 6пруд в саду на даче - 9пруд в саду на даче - 13пруд в саду на даче - 14пруд в саду на даче - 15пруд в саду на даче - 16пруд в саду на даче - 20пруд в саду на даче - 21пруд в саду на даче - 22пруд в саду на даче - 23