9 лет

Говорилка (мой опыт)

Спасибо, за полезную информацию! Мы все так и делаем, еще дополнительно делаем гимнастику язычка: цокаем лошадкой, дуем, и всякие звуки языком и губами. Повторяют очень хорошо, превращается в игру. Не могу понять разницу, анализирую по своим детям. Первый заговорил предложениями в 2 года, до этого отдельные слова. Второй заговорил в 1,6 предложениями и понятно, на удивление всем. В детском саду удивлял всех своей разговорчивостью и словарным запасом. Младшие, им 1,7 пока молчат, верней мычат :) ну слов 5 периодически называют. Ждем и работаем :)
20.04.2015
Кто-то у братиков и сестренок учится говорить, а иногда старшие доминируют и этим подавляют развитие речи. Может в этом причина. Еще они двойняшки, у них речь бывает позднее появляется, они между собой общаются и хорошо понимают друг-друга. Еще советуют мелкую моторику развивать.
21.04.2015
спасибо :)
23.04.2015
Спасибо! очень хороший пост, вроде как все это знаешь — но вы здорово обобщили, чтобы в голове уселось получше. У меня крестники( два близнеца), расскажу их маме. Хотя про то, что надо заставлять говорить слова- это еще моя мама мне рассказывала.... Я тоже не особо хотела говорить, мычала только... А когда мама стала говорить- " Не понимаю что ты хочешь" и что-то типа того... Тогда я чуть не предложениями стала объяснять, конечно после того, как немного попсихую))))
20.04.2015
Вот этот период "немного попсихую" надо пережить и будет результат.
20.04.2015
Большое спасибо за ваш пост! Буду применять ваши советы.
20.04.2015
smiley-smile.gif. Советы не мои, а из различных источников.
20.04.2015
Знаешь, а я ничем не занималась с Максом специально, а он стал прекрасно разговаривать тоже где-то в 1,6-1,7. Помню, сидим перед кабинетом врача, я показываю картинку на карточке, спрашиваю "Что это?". Он отвечает "природа", причем с буквой "р". Да и сейчас речь очень разнообразная, сразу не вспомню, но слова такие применяет как "экстремал", "агрессивный"... Вчера только наш папа удивлялся его рассказам) Записывать надо..
20.04.2015
Просто залезла в темку, а там поросили рассказать. Может есть дети, которые сами все могут. Но я не поверю что ты с Максом не разговаривала с рождения, и не читала ему книги, не показывала картинки.  Это и есть занятия. И речь у тебя выразительная, может даже эмоциональная. Я не права?Я наблюдаю за окружающими детьми и родителями, У нас много вокруг примеров. Не говорять те дети, с которыми не разговаривают. А потом говорят: "он у нас ленивый, говорить не хочет" Пример. Когда я гуляла со своим сыном до 3 лет, у него во дворе был друг  (назовем его Костя). Разница в возрасте пару дней. С ним гуляла бабушка. Так она только и орала: "Костя, не лезь, Костя,  не бегай, Костя, не кидай, Костя, я тебе сейчас надаю"  Кто скажет, что бабушка с Костей не разговаривает? Разговаривает. Но не о том. Не говорил до 3,6. А потенциал был, я как-то поговорила с ним о бабочке. А потом бабушка бежит и кричит мне: "Костя, сказал: "бабоч". 
20.04.2015
Ну да тут много факторов роль играют, но все равно если детка не заговорила вовремя значит ещё не развилась достаточно соответствующая доля мозга (грубо говоря), надо помочь. Все дети разные)
20.04.2015
Вот, надо помочь! Просто больше говорить: четко, ясно, эмоционально 
20.04.2015
Опять выбор мультиварки Как определить время приготовления блюда в мультиварке-скороварке Редмонд?