11 лет

Жизненный кризис или вопрос самореализации

Самое главное, понять - чего именно тебе хочется. Без этого  любые поиски - блуждание впотьмах. Я занимаюсь тренингами (и продаю-организовываю, и сама веду)  и я абсолютно довольна этим. Но мне потребовалсь сначала лет пять чтобы понять, что это мое и еще лет восемь, чтобы проверить и достичь того уровня, чтобы иметь возможность не работать на пятидневке и уйти на "вольные" хлеба (фриланс). А так - не в образовании самом  дело, вариантов - тьма-тьмущая. У меня среди знакомых куча успешных людей с педагогическим-психологическим образованием, все в разных сферах: HR, тренинги, психологическое консультирование/психотерапия, туризм,  сетевой маркетинг, индустрия красоты, спорт, маркетинг-реклама, копирайтинг, свой бизнес - туризм, салон красоты, торговля, частный детский сад, фриланс научный - дипломы/диссеры, страхование... "Самое главное определится - где тебе место и что ты за птица" (с) Шнур)))
14.11.2012
Если есть психолого-педагогическое образование, то самое денежное, что можно подобрать - это логопедия. Курсы при педвузах есть, по-моему, около полугода. А вот частными занятиями с детками можно неплохо подрабатывать даже в декрете! Плюс центров полно развивающих - вам там рады будут и без опыта! У меня подруга так закончила, и живет безбедно!
14.11.2012
Спасибо большое, тоже вариант, но мне почему то кажется что у нас логопедов в питере много и тоже мест не хватает. По крайней мере один мой знакомый логопед, уже 5 лет работает админом на АЗС, а до этого в делопроизводстве и только потому что не нашла куда по профессии устроится.
14.11.2012
А не хотели бы вести всяки там тренинги психологические, знакомый постоянно на всякие развивающие ходит, говорит кучу денег стоят эти тренинги!) Типа "преодолеть страх новых знакомств" и тому подобные. Эх, у меня еще хуже чм у вас, образования высшего нет и скорее всего уже и не будет. Все думаю чем бы таким заняться, чтобы и на дочку времени хватало ( тем более что я единственный родитель) и денег зарабатывать и творчество тобы присутствовало.. Я наверное закончу курсы по наращиванию ногтей или на визажиста быстренько отучусь. Была консультантом по красоте Мэри Кэй, интересно было конечко проводить классы по красоте, советовать как краситься и подбирать оттенки для желающих, но вот элемент торговли, поиск новых клиентов и вкладывание денег постоянные отбили желание заниматься дальше. У меня правда еще есть перспектива уехать обратно на север, стать директором семейного магазина (автозапчастей, что б их!), зарабатывать нормально, но заниматься не любимым делом и угробить там здоровье ребенку. 
13.11.2012
зато вы теперь точно знаете что дочке точно нужно высшее образование, к сожалению без этой корочки многие двери прикрыты=(((а ведь столько профессионалов, но без вышки. Учится красоте это хорошо, это точно принесет и удовольствия и денег и время на дочу. Вам бы конечно со временем поддержку и будет все круто=) Тоже вариант спасибо большое, надо разузнать про тренинги, мне чего то в голову не приходило=)
14.11.2012
Ох, прониклась я вашими мыслями...вопрос самореализации конечно очень важен! В первую очередь нужно всё-таки понять в чём хочется этой реализации... ну это по вашей психологической части... или это как бывает: "сапожник без сапог"? А что в частных детских центрах платят как в школе? Мало это сколько в вашем понимании?
13.11.2012
Вот и думаю хочется конечно по образованию, по психологии. Но как говорится если бы подумала об этом лет 5 назад, все было бы проще.  В детских центрах примерно 500 руб а занятие, или в час, но этих занятий всего 3 в неделю (примерно), это надо либо много набирать, или в разных центрах. Раньше мне 15000 нормально было. теперь 25 это минимум, иаче нет смысла вообще замарачиваться
14.11.2012
Можно сначала на дому деток учить, начать неофициально, потихоньку набирать клиентуру, если хорошо пойдёт, то оформить ип и легализовать своё дело. На своё дело времени уже больше потребуется, но к тому времени доча подрастёт...
14.11.2012
И я, и я по образованию педагог-психолог ) Творческий кризис как начался после института, так и продолжается по сей день. Как ни крути даже в психологии и педагогике можно зарабатывать, но для этого нужно заниматься бизнесом и относиться к этому соответственно. Ну либо спустя много лет и достигнув определенных высот пожинать плоды. А как Вам вариант заниматься тем чем хочется в свое удовольствие и чтобы на своего ребенка времени хватало, а мамонта пусть муж приносит....?
13.11.2012
так вот и понять чего хочу тоже пока не полчается, но хочется и с деньгами, все таки мало ли, что в жизни произойдет а чем вы занимались до декрета?
13.11.2012
работала переводчиком, помощником руководителя. Не по специальности. Вернее по специальности, но не совсем по той ))) по втому образованию препод. и переводчик. В общем сложно все... )))))
14.11.2012
Родить еще троих как минимум и применять свои знания на практике...во всяком случае времени на такую дурь как депрессия не хватает
13.11.2012
не меня врятле на это хватит, максимум еще сыночка=) да и муж....и о сыночке то не уверен, мы заранее запрограммированы не как многодетная семья)
13.11.2012
а что так? откуда такая программа?
13.11.2012
у мужа в семье трое их, он так не хочет, ему и одна доченька хорошо, но  я думаю наверное "выпрошу" еще малышека лет через 5. Не всем дано много детишек воспитывать.
13.11.2012
Как я вам сочувствую... У меня тоже 2 Высших и оба по педагогике... Правда я давно уже работаю по специальности. уже многого достигла, но в материальном плане - кискины слезы... Тоже планирую после декрета кардинально менять жизнь, тоже будет 30. идей пока почти никаких...как подумаю, становится страшно... Давайте вместе бояться?:))
13.11.2012
"Давай" уж тогда будем вместе боятся=) Да педагогика это нищета, причем не важно в высшей школе или в средней. Я думала с мужем детский центр открыть, но пока таааких финансов нет, но я надежды терять не буду.=) А кем ты работала до декрета?
13.11.2012
Я методист по дошкольной педагогике в районном центре при отделе образования. Повышаю квалификацию педагогов и руководителей садиков. Это конечно очень интересно, но зарплату домой приносить стыдно... Да и муж все подначивает: да с твоими мозгами можно такие деньги зарабатывать!! Только не говорит как!!!!:))) у тебя о чем диссер? Яя вот свою никак не могу домучать... 
13.11.2012
о применении ИКТ при иучении курса Естествознание в средней школе....... О ты молодец какая, да жалко что ни черта на этом не заработать, а удовольствием ни всегда сыт будешь=(
13.11.2012
Спасибо, старалась! Только не понятно зачем и что делать дальше... А ты не думала преподавать? Или совсем неохотно нырять в педагогику?
13.11.2012
Только не в школе, это я совсем отрицаю.....а вот в колледже или в универе может, но так честно говоря не очень хочется
13.11.2012
Ага, школа - это зло!!!лучше уж тогда в колледже. В универе совсем копейки... Да и такие интриги и склоки.. Там за каждый курс и каждого дипломника война!
14.11.2012
о я на это насмотрелась пока в аспирантуре сижу, савдеп и тетки интригантки будет жить вечно в таких местах
14.11.2012
жуть как обидно, что за нелюди 6 утра...а мы еще не ложились