Наши перемены...надеюсь, что к лучшему!!!

Мы обажаем Сан Диего! Объездили всю Калифорнию, но это самый лучший для нас город! Поздравляю! Хорошие перемены! :)
03.11.2014
Да, мы тоже обожаем Сан Диего. Климат хороший и красиво...Колорадовский Денвер рядом не стоял.
16.11.2014
Читаю как про паралельную возможную жизнь. Мы с мужем год назад думали куда бы уехать из Германии. И муж получил ответ потработе из Сан Диего. Я уже даже почти настроилась ехать. Но мы вернулись в Россию) а сколько еще учиться?
03.11.2014
Учиться до середины декабря и выпускной. Совсем немного. А мы про Германию думали. У вас там соц.политика хорошая.
03.11.2014
Это уже скоро.  Да, хорошая, но мы вот все равно уехали.  У меня муж все равно  не будет пользоваться этими социальными вещами. Когда  был перерыв в работах он не вставал на биржу и платил медстраховку из накоплений.  В Германии просто никто не имеет права находиться без медстраховки. И если человек теряет работу, то обязан встать на биржу труда чтоб государство оплатило медстраховку и оплачивало жилье и коммуналку. Но у него характер такой что лучше деньги потерять чем унижаться. 
03.11.2014
Поздравляю, дорогая! Хорошие перемены! То, о чем ты всегда мечтала! Удачи вам! ;-) А где ты сейчас живешь в Колорадо? Еще в вашем доме или уже что-то снимаешь?
03.11.2014
Я сейчас у соседей живу. Потом к подруге перееду, когда Сашу в Калифорнию увезу. Ну а там рукой подать до выпускного и сама поеду в СД.
03.11.2014
Да, хорошо, когда есть хорошие соседи и друзья! Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! ;-)))
03.11.2014
А я прожила в Америке 9 лет и ража что вернулась в Россию. Уже 5й месяц в Челябинске, не хочу возвращаться никак не хочу !
03.11.2014
Честно...я бы тоже вернулась бы в родной Барнаул. Муж пока не созрел,а я русская до кончиков ногтей. Если не секрет, почему вернулись в Россию?
03.11.2014
Я вернулась в России по ряду причин . Муж до сих пор в Pensilvania. Видимо за 9 лет картина жизни в Америке у меня четко сформировалась. Когда тебе 20 и все впереди то можно там зацепиться и жить худо или бедно. Но в 35 хочется уже чего то своего, родного, родной речи, чтобы родители были рядом , Тоесть в своем кругу. У меня у сестры муж Американец и как бы мы хорошо не говорили по Английски, все равно для них мы говорим на "broken English " хотя моя сестра лингвист переводчик по образованию .Для Американцев мы всегда будем людьми второго сорта, "гостарбайтерами" как выражается мой муж. Могу много написать по этой теме исходя из личного опыта. А вы сколько лет в Америке? Я кстати тоже закончила колледж по специальности: химия, биология 
03.11.2014
Конечно я вернусь вскоре к мужу но душа у меня в России и жить я хочу только здесь да и муж тоже. Пока держит работа там .
03.11.2014
Вот!Хочется семьи! Я без родителей не могу.Они для меня неотъемлимая часть моей жизни.Плюс я Россию люблю,а в Америке мы реально второсортники и отношение к нам как к черным. Это факт!Плюс у меня в России юридическое образование...могла бы работать и проблем не знать, т.к. еще начала работать в универе. Здесь до law school еще далеко. В общем, Родина есть Родина. Многие плюются, что Россия-клоака,но и в Америке ничего просто так не дается. В общем, вам повезло, что вернулись.Я в Америке с 2007 года.
03.11.2014
Я в Америке с 2005 года . Много повидала, сейчас возвращаясь назад многое бы сделала по другому. А чтобы стать в штатах хорошим юримюстом нужен очень хороший английский, без акцента. Много наших знакомых вернулись в Россию и не жалеют. Сейчас Америкой никого не удивить. Все мои родственники и друзья хорошо устроены. Другой аспект: медицинская страховка, у  нас с мужем ее нет, на бесплатную мы не подходим так как не вписываемся в их рамки а покупать мы на можем , дорого и ничего не покрывает эта страховка. А как у вас со страховкой? Вообщем в Америке можно жить так сказать но там как в вакууме если честно и только сейчас здесь в России поняла в какой глубочайшей депрессии я была там. :)
03.11.2014
Да, Америкой уже никого не удивишь. Постепенно эта страна катится вниз. Уровень преступности и бедности растет. Люди тупо в кредит живут. У моих подруг в России кредитов на 30 лет на квартиры нет. Все выкуплено. Пусть хоть двушки, но свои. И можно на прием к врачу бесплатно сходить. У меня муж работу потерял и вместе с ней страховку. У него сердце прихватило, а к врачу страшно идти так как ЭКГ около 600 баксов только стоит. Хорошо из России таблеток привезла и отпаиваю теперь. В общем, с деньгами и работой можно и в России хорошо жить. 
03.11.2014
Для меня главный вопрос в Америке это медицинская страховка. Если у тебя есть свое жилье в России то можно достойно жить. Опять же многие молодые семьи в ипотеках- ну так это же хорошо, значит есть деньги платить уже за свое, а не за чужое как в Америке. У меня у сестры там был дом, так мало того что она платила за него каждый месяц бешеные деньги так потом его еще не могла долго продать. Я тоже подавала документы на фармацевта но потом забрала, вступать в кредитную кабалу на $400 000 и потом лет до 70 выплачивать я не хотела. И многим кажется что если они отучились на доктора или на фармацевта то деньги посыпятся сами собой, ничего подобного у меня много друзей фармацевтов в Америке, пашут по 12 часов в сутки и света белого не видят только чтобы погасить кредит за учебу.
04.11.2014
Педиатр моего сына мне рассказал, что 15 лет выплачивал кредит после окончания универа. При этом у педиатров сама знаешь, з/п низкие по сравнению с другими специальностями. Плюс они же еще денежки платят за какую то страховку, которая будет покрывать расходы в случае их ошибки. Мне надо кредит на 150 000$ если в юр. школу пойду. Муж против. Плюс прокуроры(кем бы я хотела быть) получают 70-100 К в год и живут на работе днем и ночью. В общем, как то все печально,а если нет денег платить кредит-сама знаешь, что будет.P.S. а по поводу мед.страховок-вообще труба! Тут я с одной мадам на Одноклассниках как то спорила. Она вышла замуж за богатого папика. Для нее не проблема в месяц платить 1500$ за страховку и она не понимает, что так все истерят из-за этого. Только у многих даходы меньше расходов и на страховку тупо денег не хватит. Так она сказала, что это обычные плебеи, которые работать не хотят за большие деньги. Вот толи дура, толи...дура!Попыталась объяснить, что кто то должен улицы подметать, ктото в Валмарте за 8 долларов в час работать, кто то туалеты мыть. И все эти люди хотят тоже нормально жить даже не имея нормального дохода. Она меня так и не услышила.
04.11.2014
15лет кредит выплачивал это очень быстро он выплатил. У меня друзья будут до 70 лет выплачивать хотя им сейчас по 25 лет. Дело в том что конечно когда ты можешь$1500 платить за страховку то конечно там можно жить но таких единицы, основная масса сводит концы с концами. Если бы можно были все вернуть я бы никогда бы не пошла там учиться, пахала бы как папа Карло-денежки бы копила и в России бы выкладывала в недвижимость на будущее. А так ни денег в итоге не накопила и это образование некуда применить- единственный плюс Английский выучила.
05.11.2014
Насчнет прокурора надо хорошо подумать, если у тебя есть русский акцент то навряд ли тебе дадут стать прокурором, понятно что ты вы учишься и так далее- это они тебе дадут сделать с радостью когда деньги платишь а потом где работать? Ты просто не Представляешь какая там конкуренция! У меня знакомый lawyer с 5 лет в Америке говорит что очень тяжело с работой. Я не в коем случае не отговариваю, просто надо владеть английским в совершенстве и без акцента . Многие lawyers вообще по специальности не работают и идут работать хоть куда уже лижбы погасит кредит за учебу. 
05.11.2014
Да, лоерам тяжело с работой...как и другим. Единственное, прокурором полегче устроиться чем где то еще из-за низкой з/п. Там начальная где то 70 К в год. И работать надо 24 часа в сутки. Не все хотят. Акцент русский никуда не денешь. Американцы сразу слышат акцент даже у русских с идеальным английским.Но надо пытаться. Правда не уверена, что хочу кредит на 150К. Вообще если хочешь жить в свое удовольствие-надо какое то свое дело открывать. Но на это опять же деньги нужны. У нас соседи свою фирму открыли по продаже музыкальной техники для богатеньких. В год доход составляет около 500К, НО...у них был стартовый капитал! В общем, я сейчас мужу предлагаю переезд в Россию. Типо пока деньги есть от продажи дома и на них можно еще что то купить в России. Пока не соглашается, но если работы не будет, то я вижу выход только в России.
14.11.2014
Одно преимущество - Американский паспорт в кармане! :) 
04.11.2014
Поздравляю!!!!!!!!!!! По климату я бы тоже в Калифорнию больше стремилась.
03.11.2014
Вот мы из-за климата и решили по большей части возвращаться. В свое время я истерила, что хочу 4 времени года и не хочу 365 дней среди пальм.Переехали...никаких 4 времен года тут нет! Тут лето и еще что то среднее между зимой, весной и осенью. Оч сухо. Кислорода мало.Живем где то 1600-1700 м над уровнем моря. Летом даже при +25 жара жуткая. Если +30 и выше, то вообще ад. Зимой снега не выпросишь,а когда он идет-никто не спешит чистить улицы. Скользко!Машину страшно водить. Ну на фиг. Лучше уж у океана и с хорошим климатом. Правда там трясет,но...везде свои минусы.
03.11.2014
Была я в Колорадо несколько раз( в основном когда в Вайоминг летала). Да, летом сухо. И зима как-то не очень.
03.11.2014
У вас там что сейчас -30 ? А я возвращаясь в Америку в феврале , хорошего понемножку. 
16.11.2014
В Денверском колхозе было -25. Как то для ноября круто. Причем так смешно было. Утром еду в универ. На улице +17. Студенты приперли в шортах. Через 2 часа выхожу на улицу, а там -2 и снег. Ты бы видела их! Как курята в сланцах бегали. А ты чего опять сюда?
16.11.2014
Так я а мужу еду , он ведь тоже у меня пока не готов в Россию возвращаться , вернее он хочет вернуться но не сейчас. Он параллельно учится еще и пока еще пару лет надо ждать до окончания учебы.
16.11.2014
Да. Ну у вас хоть надежда есть, а мой вечно задает вопрос:"че в России делать?". А тут что делат???
16.11.2014
Если есть хорошая работа в Америке то жить то можно конечно, каждому свое. :)
16.11.2014
Все, накипело!!! Кто-нибудь верит в сглаз?