9 лет

Мифы о школе

Я согласна при условии, что родители восполняют дома все недостатки школы. А если ребёнок предоставлен сам себе, а родители занимаются своими делами, то лучше уж в школу. Отдать в школу всегда проще, чем тратить усилия на занятия с ребёнком, на развитие навыков. Но, к сожалению, мы не дворяне и помощников по дому или гувернеров у нас нет. Да и дороже подобное воспитание намного. Я и к саду отрицательно относилась до тех пор, пока совсем не осталось времени на занятия с сыном из-за заботы о младшем. Ведь главное системность, а не раз в неделю что-то поделать. Насчёт школы пока рано решать, но скорее просто буду проще относиться к успеваемости.
02.10.2015
Смотри, вот ты говоришь про восполнение недостатков школы, но они сами собой отпадают дома. Например никто не будет чмырить ребенка за то что он не модно одевается, не будет ставить двойки за то что он болтает на занятии, ребенок не будет терять мотивации к учебе или конкретному предмету, потому что преподаватель скучно рассказывает или в целом ведет себя не педагогично, и тому подобное. "Отдать в школу всегда проще, чем тратить усилия на занятия с ребёнком, на развитие навыков." Но если и школа то их не развивает, то в чем разница? "Я и к саду отрицательно относилась до тех пор, пока совсем не осталось времени на занятия с сыном из-за заботы о младшем". А какие должны быть занятия? Дай ребенку "инструменты", покажи вариант использования и он сам прекрасно будет развивать навыки. А в детсаду что? Занятие на полчаса: нарисуйте все на макете елки кружочки?
02.10.2015
Школа даёт в целом общее образование. Чтобы как раз и выявить предпочтения и интересы для развития. Согласна, что сейчас перегруз ненужной информацией, для этого и нужны родители, чтобы не гнаться за оценками, за престижем, а исходить от желаний самого ребёнка. Если же он будет сидеть дома, то и выбора у него не будет. Либо родитель должен направлять и быть мудрым педагогом, но не все так могут.И делать это надо не в перерыве между варкой супа и мытьем полов. Насчёт детсада- пусть это будут и кружочки, но каждый день. Плюс зарядка, музыка, подготовка к праздникам. У нас воспитатель ещё отличный, столько радости дарит детям!
02.10.2015
Много всего написала, а потом думаю - нафиг? Мне сложно хорошо объяснить свою позицию, потому что она сформировалась после прочтения кучи статей и опыта людей прошедших СО, как родителей, так и детей. И чтобы показать обратную сторону каждого твоего предположения, видимо нужно все тоже самое прочесть.))))) Я не знаю как я поступлю относительно своих детей. Сейчас же я ищу как можно больше информации за альтернативное обучение. Что касается происходящего в саду... может мне проще от того что у меня погодки... Но вот меня не обламывает заниматься с ними "между варкой супа и мытьем полов" ))))) Ведь в детсаду с ними не все время занимаются, большую часть они все же предоставлены сами себе. Мы с детьми поем караоке (чем не урок музыки?), дети в любое удобное время скачут по спортивному комплексу (чем не зарядка/разминка?), они сами поют и танцуют, тогда когда хотят; рисуют и т.д. и к праздникам мы готовимся.))))) Мне кажется, каким бы прекрасным не был воспитатель, он все равно не может охватить равным вниманием 20-30-40 детей. Вот тебе с 2мя сложно внимание разделить, а какого когда детей 20?
02.10.2015
В любом случае, спасибо, что делишься информацией!
02.10.2015
У меня тоже негативный опыт школы. Вообще хорошая статья. Мы вот скоро пойдём путёвку в сад получать. И честно я задумалась. А стоит ли? У меня дочки ходили к одному воспитателю и итог совершенно разный. Вторая дочь получила кучу комплексов. Её постоянно сравнивали со старшей сестрой. Усиленно готовили к школе. Зачем спрашивается. В идеале хотелось бы просто для общения его туда водить. Вот со знаниями пока не знаю хотелось бы что бы это было в качестве игр, а не как у старших. Прям уроки, с оценками. Не один ребёнок не хочет после второго класса ходить в школу, по крайней мере из моих знакомых. А на счёт поступления в ВУЗы полностью согласна. Поступить раньше без курсов в самих Вузах практически не возможно, если ты не ,,Семи пядей во лбу,,
07.04.2016
Прочитала. Во многом согласна. И грустно за своего ребенка..:( Сейчас смотрю в сторону обучения по методике Жохова. Но в Балашихе пока, насколько я знаю, таких классов нет..а если и появятся, то наверное платно и совсем не дешево..
02.10.2015
Я настроена на семейное образование для своих детей. Посмотрю ближе к делу отдавать их в школу или нет. Как вариант думала отдать и в процессе перевестись на экстернат или СО.
02.10.2015
Без эмоций Средний ребенок