5 лет

Ты особенный или такой, как все?

Сейчас много исследований о вреде раннего чтения, в том числе оно тормозит развитие устной речи, фантазии, творческого потенциала, что потом будет никак не компенсировать. На мой взгляд, лучше бы малыш говорил на нескольких языках, чем читал.
15.05.2019
Пост не про раннее чтение :). А об отношении родителей к чувствам их детей. А по поводу Вашего комментария, то есть дети, которым действительно интересны буквы и они легко и быстро осваивают чтение. Этот ребёнок скорее исключение. Потому что в Монтессори садах, после трёх лет только начинают знакомство с буквами и к 5 уже чтение.
15.05.2019
Может быть, но пока мои небольшие наблюдения эти исследования подтверждают. Мне кажется, где-то в возрасте 2х лет многим детям интересны абстрактные символы (буквы, цифры) и если при этом ограничить ребёнка в свободном естественном развитии (прежде всего в сенсорном), то читать он научится быстро, в качестве компенсации.
15.05.2019
Я тоже была удивлена, впервые видела ребёнка так хорошо читающего в этом возрасте. Но постеснялась у мамы уточнить. :)
15.05.2019
Мой сын заинтересовался цифрами в 1.7, ровно тогда, когда наконец позволил ему читать книги. Почти в три, он считал до 100 и выучил все буквы. В три и два мес он считал до 1000 (считал бы и больше, но мы с мужем решили что пока и этого с головой), в 4 ребёнок стал читать, в 5 стал читать бегло. И вот это вот всё 👆 исключительно по своему хотенью. Я не фанат раннего развития, просто моему ребёнку было интересно и я лишь утолила его информационный голод. Я не сидела над ним с карточками и прочими пособиями, я просто озвучивала то что он просил. Его первое слово "пятьдесят" 😀 И при этом у него было много всяких круп, игр и прочего. То есть сказать, что кто-то ограничивал его в сенсорном развитии не получиться. Мне кажется, если ребёнку что-то интересно стоит ему предоставить возможность узнать всё что ему хочется. Предполагаю, что у многих родителей не было бы проблемы научить ребёнка читать/считать, если бы они вовремя дали инфу - при первых же признаках заинтересованности ребёнка.
22.05.2019
Согласна с Вами!
22.05.2019
Настя, я Вас от души поздравляю с желтым кружочком!)) Все наши детки близки по возрасту!))
15.05.2019
Спасибо большое, Людмила! я Вас тоже поздравляю:). Мы тоже мальчика ждём:) Здоровья Вам и малышу и благополучных родов :)
15.05.2019
Как-то не бьётся вовлеченность в детство ребенка и сад в 3,5 года. Как и чтение в этом возрасте. Скорее компенсация проблем родителей
15.05.2019
я видела ребёнка, любящего родителями, который кайфовал от садика в 1 год:). Есть хорошие садики, в которым детям действительно хорошо. В моем садике детям было хорошо и в год (правда с мамой) и в 2,3 года без мамы. Пост не о садике, не о навыках ребёнка, а о реакции родителя, на отношение родителя к ребёнку и его чувствам, мыслям, желаниям. Умение читать так рано и так хорошо, это скорее исключительный случай :). И ребёнку читать очень нравилось :) видно, что ребёнком занимаются, с уважением и любовью к нему.
15.05.2019
Вы сами-то верите, в то, что ребенок в год кайфует не от общества родителей, а от сада? И при этом у него любящие родители? Не надо заниматься самообманом. И ваш пост тоже о самообмане. О том, что вы видите то, чего на самом деле нет. А то, что есть - манипуляция ребенка, компенсация родителей, непонимание родителями возрастных особенностей ребенка - на это вы закрываете глаза. Но, каждому свое, как говорится.
15.05.2019
Да, я видела детей :) таких. Притом что мои дети в садик не ходят :). Если Вам не доводилось увидеть счастливых детей в садике это не значит, что этого нет. :). Мой пост это мой пост :), то что я увидела :). Принимать или нет Ваше право. Но не стоит мне говорить о самообмане и навязывать свою картину мира.
15.05.2019
Да упаси боже навязывать. Устраивает вас ваше восприятие, да на здоровье
15.05.2019
Когда детям хорошо, они не хотят уходить домой☺️. Маленький Мужчина. Воспитание сына.