Почему люди умирают?

Я не помню себя в том возрасте, в котором не задавалась бы вопросом о смерти, т.е. это волновало меня очень рано. И это был самый большой страх моего детства — что когда-то, пусть ооочень нескоро, но все равно однажды это случится, и меня не станет... А жизнь будет продолжаться, будут праздники, шары, подарки, радость, все будет, а меня — нет... И это был мой кошмар, в основном по ночам, такие дела:)Моя дочь задалась этим вопросом за несколько месяцев до 5 лет... Но пока я объяснила это так (на примере деда, моего папы то есть) — люди становятся ангелами, и наблюдают за нами сверху, с неба, оберегают, помогают, просто мы не можем их видеть, с ними говорить... И ведь, если откровенно, кто может утверждать, что это не так, пока не доказано обратное (я и сама, если честно, в глубине души верю, что,с кажем, папа незримо продолжает присутствовать в моей жизни...!)?;) Но это фигура речи и образ успокаивающий, и не очень уж уводящий от истины, ибо ее, истину, нам знать не дано до сих пор. Так что я бы, как раз, не акцентировала вопрос на процессе захоронения физического тела, косточках там и прочем, но это сугубо моя точка зрения. Мы ведь ничего не знаем о том, что После...? Но все равно ее это тревожит, и она так же, как твой Макс, очень не хочет остаться здесь (в этом мире) без меня. Успокоила, что пока точно никуда не собираюсь, и вообще, когда это случится — так далеко, что и говорить об этом не стоит сейчас. Вроде сработало, на текущий момент, по крайней мере:)PS: А насчет верю — не верю, и нежелания внушать какие-то, якобы, ложные истины. Знаешь, я считаю, все в нашей жизни относительно и неоднозначно, и совсем не линейно, и не все то золото, что блестит зло и обман, что не голая правда. Вопросы смерти и того, что после нее, я лично отношу именно к этому разряду, равно, будешь смеяться, как и существование Деда Мороза:) Ведь уйма взрослых искренне считают, что они слишком  круты и сверхинтеллектуальны для того, чтоб вешать своим детям на уши подобную лапшу, а я вот считаю, что эти взрослые полные чудаки на букву м просто чего-то недопонимают в жизни глубинного, и не от большого, прямо скажем, ума...:)
11.06.2015
я тоже очень боялась смерти,но уже в подростковые годы,как раз те же мысли и страшили,что и тебя,хочу жить всегда,не хочу умирать,.Про косточки я бы и не говорила,нафиг оно надо? это спасибо косточкам от "трупиков",которых мы едим,курочки например и особое спасибо мульткам.Я не разрешаю смотреть мультики не хорошие,но всё-равно нет-нет,да что-то увидит,тот же скуби-ду.Оградить 100% не получается.А вот насчет облачков и ангелов — тут моя принципиальная позиция,говорить об этом детям не буду.Я считаю,что после смерти мы просто не существуем ни в каком виде,крепко-крепко спим. И я не "сверхинтеллектуальна" и тем более не истина в последней инстанции,но это моё мировозрение и я не хочу внушать сыну точку зрения большинства,про ангелов,смотрящих на нас с неба. Опять же,точку зрения ничем не доказанную. Кстати,я в подростковые годы ОЧЕНЬ боялась и этих самых ангелов.Мне казалось,что за мной постоянно смотрят,наблюдают и я не могу что-то сделать не так.Ну нафик такие внушения ребёнку.
11.06.2015
Да я и не настаиваю про облака и ангелов))) Тут уж каждый по-своему реашет эту проблему. Я сама не так категорична в своем восприятии жизни После, как уже писала, не уверена ни в чем, потому не ощущаю какого-то внутреннего диссонанса с версией, а насчет страха перед Наблюдателями — ну тут немножечко другая ситуация, это касалось очень близких и любимых людей пока в основном, и поэтому больше позитива в этой версии как раз, нежели страха) Повторюсь, это все ведь индивидуально, и решается в рамках своих пониманий и взглядов, исключительно:) Главное, успокоить дитя, не создать ненужных страхов на сегодня, пока не придет понимание))
11.06.2015
согласна
11.06.2015
вопрос о смерти нормальный в этом возрасте, он и должен быть, как пишут в период 5 лет, примерно. Мы уже спрашивали, папа даже рассказал, что хоронят, чуть про червей не начал говорить. Шикнула)) А вообще, она думает, что после смерти живут на облачке, бабушка научила.
09.06.2015
у меня макс знает,что после смерти косточки остаются )) спрашивает меня :"А голубя надо закопать и тогда косточки от него останутся? А они потом под землёй ходить будут?"Я говорю,что просто будет крепко-крепко спать,про облачки,небо не буду говорит,я не верю в это и не хочу ему внушать
09.06.2015
у меня бабушка за нас решила. Так что, Ксю уверена,что бабушка будет с облачка за ней наблюдать и помогать. Так что, тут уже бесполезно кулаками махать) Папа ага, говорит, что смерть это навсегда и тп, но я в полуха слушала-гладила. Про червей услышала, обомлела))
09.06.2015
ну да,черви — это уже жёстко для детской психики ))
09.06.2015
как раз в это время года в 4-5 они и спрашивают все. Я отчетливо помню что я тоже в этом возрасте плакала. И я говорю что умру, но до этого буду еще долго жить.
09.06.2015
я тоже сказала,чтоб успокоился,что я умру старенькой,а сейчас ещё молодая и ещё буду долго жить ))) хочется верить в лучшее.  
09.06.2015
помню мама мне говорила что люди не умирают, а превращаются в журавлей))) Так я специально плакала, чтобы еще раз и еще раз это послушать.
09.06.2015
красиво мама придумала ))
09.06.2015
у нас уже с полгода такое.я осторожно говорю про крепкий сон, чтобы не дать основу для страхов.Говорю, что человек уходит в другой мир, и умирают по болезни, от старости или невнимательности (правила безопасности теперь у нее на первом плане). и тоже частые разговоры: я не хочу,чтобы ты умирала, я не хочу чтобы я умирала и т.д.
09.06.2015
да,помню у тебя как-то был пост про разговоры такие.Я тоже говорю про крепкий сон.Я в юности очень боялась умереть,потому что меня бабушки своими рассказами про рай и ад запугали ))) думала,куда я попаду? боялась ада.Сейчас не боюсь.
09.06.2015
а ты как к религии относишься сама? если верующая, расскажи с точки зрения религии.. дети это быстро усваивают
08.06.2015
Я давно хочу начать с максом читать детские библейские истории и что-то всё откладываю.Наверное уже пора. Я начинала,когда он ещё мелкий был,ему неинтересно было
09.06.2015
Истории разные есть, много очень адаптированных под дошколят книг. Есть и для деток постарше.. я к тому, что можно о смерти рассказать с точки зрения религии.. 
09.06.2015
да,у меня есть 2 книжки о библейских историях,одна для постарше,одна для малышей.
10.06.2015
Еда в саду. Дай денег!