Лето моего детства

Крутые воспоминания! У меня родители работали на телеграфно-телефоной станции и от организации были ясли, детский сад, лагерь. Ясли и сад летом вывозили на дачу, недалеко от города. Садик у нас был круглосуточный, т.к. работа в связи была и ночная. А лагерь вообще чудо. До него ехать 2 часа на поезде по старой японской железной дороге, кажется до лагеря было 11 туннелей, сейчас уже точно не помню, дорогу эту к сожалению в период развала Союза похерили( извините за французский). Рыбий жир в лагере не давали, а в саду обязательно на обед, до сих пор передергивает от отвращения. Во вторую смену в лагере ходили в соседний совхоз собирать смородину, спустя 35 лет я могу съесть десяток ягодок. Рядом с лагерем было 2 речки, горная и нерестовая. В хорошие годы горбуша купаться толком не давала. А лет 10 назад заехали на место лагеря, все заросло, ничего не осталось. Захотелось искупаться в горной речке. Как мы в детстве в ней купались? Вода ледяная. А раз в три года родителям оплачивали проезд в отпуск, поэтому ездили на Украину, в Крым. Когда на Сахалине прошел разрушительный тайфун Филлис, я была на материке. А на следующий год наши в лагере рассказывали как речки вышли из берегов, затопило весь лагерь, остались только один корпус и лазарет ( в лагере было 14 отрядов, каждый отряд имел свой корпус. Деревянный домик из 2 больших комнат и открытой веранды).Дороги все размыло и из лагеря их вывозили вертолетами. Как же я кусала локти, что меня там не было. И да У НАС БЫЛО ДЕТСТВО!!!
14.03.2019
Да!!
15.03.2019
"...для дивчаток, для хлопчиков, панчохи, шкарпетки." Для девочек, для мальчиков, чулки(колготки), носки 🙂. Написали почти правильно 👍. Столько лет прошло, а такие глубокие детские воспоминания. Очень интересно Вас читать, Елена.
21.06.2018
Спасибо :)
21.06.2018
Как всегда, большое спасибо за приятные воспоминания. У меня было такое же пионерское лето. Почти всё узнаваемое. Только рыбий жир нам никогда не предлагали и Кинофильмы нам через день смотреть привозили. День фильм, день танцы. Была в лагере летняя открытая сцена с рядами для зрителей. Без стен, только с крышей. Кстати в дошкольном детстве у нас во дворе был летний кинозал. У меня остались какие-то смутные воспоминания. Ездила в лагерь с 10 лет по 15 лет. В десять к концу смены начинала сильно скучать, а в 15 пробывали по две смены и ещё хотелось. Но в этом возрасте в лагерь нас уже с трудом принимали. Мы уже были такие невесты, что взрослые боялись как бы чего не вышло. Передвижение по лагерю и за его пределами было для старших детей свободным. Места там были живописнейшие. На несколько дней к нам приезжали дети из соцстран. Переполох был. Также в старшем возрасте уже встречались влюбленные парочки. Костер делался огромной высоты вечером в темноте. Мы, как раз на нем, мазали друг друга зубной пастой. А так все то же: линейки, туалеты в лесу, умывальники на улице, смотр строя и песни, смотр инсценированной песни, праздник Нептуна, пруд, походы... И дача была, только посолиднее Вашей. Соловьи пели, Ока, карьер... Каждое лето ездили один год на юг, другой год к бабушке в деревню в другую область.
19.06.2018
Здорово было! Совсем как в песне, которая в конце поста!
19.06.2018
А потом были школьные трудовые лагеря, поездки на лыжах на электричке "Здоровье" на целый выходной в лес, практика вузовская на базе отдыха, колхозы, стройотряды, трудовые лагеря на море, производственная практика по разным городам...
19.06.2018
Да-да-да :))
19.06.2018
Здравствуйте, а у вас было такое что собирали вырезки из газет,фото знаменитости какой нибудь? У нас вот Наталью Орейро,зачарованных собирали. А ещё одна девочка рисовала всем желающим Сейлор Мун в тетрадках. В резинки мы тоже прыгали, а вот моя сестрёнка(на 14 лет младше) уже не знает что это такое. Ещё мы с братом летом в деревне лазили в трубе большой под мостом, там воды немного,но зато атмосфера подходящая:) ещё собирали чёртовы пальцы в речке, ходили там прям босиком:)
18.06.2018
Мы собирали фото советских артистов. Но их (открыток) было очень мало... А что такое чертовы пальцы?
18.06.2018
вот такие, сейчас пока фото искала, узнала что они используются в китайской медицине, порошок из него помогает при кожных заболеваниях
20.06.2018
А я такие и не видела никогда...
20.06.2018
а внук на родительском дне не просился домой?
18.06.2018
Нет :)) Зато ВСЕ вожатые плакали и обнимали Вову, когда мы его забирали...
18.06.2018
Что пололи-не знаю такого)) А что за шарики на кроватях? А если не хочешь жир есть и тошнит? Про нычку хлеба вообще ржачно))) А никому про скелеты в ДЗОТ не сказали? пробка с перышком от курицы-поплавок: так чудно и изобретательно! а варенье не любите сразу после эксплуатации детского труда? А сейчас лагерь платный и так же взвешивают детишек?
18.06.2018
Турнепс - это кормовой корнеплод, для скотины. Шарики маленькие откручивающиеся были на каждой палочке кровати как украшение. Все их сразу свинчивали себе. Играть! Про "хочешь" никто не интересовался - всем было положено! Про скелеты сказали папе. А уж кому он там дальше сообщал - не знаю. Но ДЗОТ потом был пустой и заколоченный. Варенье просто не люблю. Так же как всё молочное. Просто так... Сейчас лагерь ОЧЕНЬ платный. И на медосмотре ПЕРЕД лагерем взвешивали. А вот после- не знаю.
18.06.2018
Подпишусь под каждым словом про лагерь))) Мне там очень нравилось и я тоже провела там все школьные лета)
18.06.2018
Ого, что у тебя есть!!!
18.06.2018
И не одна такая))) это последняя. А так, мне "почетную фотографию" готовы были каждую смену давать))) но считали что нужно и других поощрять на активность. У меня 5 таких))
18.06.2018
А нас только на линейке хвалили и вызывали поднимать флаг по утрам в качестве награды...
19.06.2018
У нас это тоже было. А в конце каждой смены дарили подарки самым активным. Почетная фотография самый крутой приз)) Грамоты давали и что-то дарили, но что я уже не помню.
19.06.2018
Ирин, извините за вопрос: а в лагере "Дружный" вы не были??
18.06.2018
Нет) Я все года была в лагере "Пламя" от завода ЛЭМЗ. Однажды лишь ездила в другой лагерь (от папиной работы), но мне там не понравилось и я даже не помню как он назывался.
18.06.2018
так похожи на девочку Иру........
19.06.2018
Фамилию девочки помните?)) Я никого их лагерных друзей уже не помню...
19.06.2018
к сожалению нет......
20.06.2018
Спасибо за такие яркие воспоминания! Меня в лагерь отправляли один раз. И то родители соскучились и забрали с половины смены. У нас пели "Вставай, вставай, кровати заправляй" )))
18.06.2018
Вариаций слов много. Главное, что все мы понимали эти сигналы :)
18.06.2018
Как здОрово написано, прям ностальгия ))))) Тоже в лагере проводила по 2 смены за лето! Воспоминания самые добрые!!!! Про знакомство с укр языком - отделы для девочек, для мальчиков, колготки, носки.
17.06.2018
О, спасибо за переводы :)))
18.06.2018
Лена,,как же вы подробно все помните?)) Я только читая вас, вспоминаю,что да, и это было, и это)) Сама тоже ездила в лагерь с 6 до 13 лет ежегодно на все смены, правда, не в один и тот же, а в разные. Лагерей 6 точно за эти годы посетила. Последняя ночь перед окончанием смены называлась "королевская ", и вот тогда как раз все ходили мазать друг друга зубной пастой)) а еще связывали шнурки у обуви, а в одном из лагерей мы как-то проснулись утром, а все наши кровати в спальне поменяны местами! Уж как удалось передвинуть,не разбудив нас ночью ,мы так и не поняли)) А когда отправлялись в обратный путь шеренгой автобусов,всем давали сухой паек) А еще как-то я ехала не со всеми в автобусе, а в милицейской машине сопровождения, т к у меня диагностировали ветрянку и изолировали. Мне все так завидовали, а я страшно гордилась))) Спасибо вам за пост, я тоже окунулась в воспоминания))
17.06.2018
И мне было очень приятно вспоминать! Почему-то очень многое помню из своей жизни!
18.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мои школьные годы Июнь без внуков