Мои школьные годы

Кстати, моя дочка тоже носит школьную форму как раньше, платье и передник. И по-моему у нас единственная школа в Киеве, с такой формой.
17.11.2019
У нас тоже во многих школах "форма" - обычно пиджак или жилетка одного выбранного школой цвета...
17.11.2019
Не любила я этот пиджак в школе носить, как и многие другие, приносили пиджак в школу, снимали и висел он на спинке стула все время. А на девочек в платьицах любо глянуть, и им самим очень нравится такая форма. Это класс дочки
17.11.2019
Здоровская форма! А мальчики?
17.11.2019
Спасибо) У нас лицей Кадетский корпус, поэтому классы раздельные, мальчики носят такую
17.11.2019
Читала у вас в дневнике, что ваша дочь училась в кадетской школе, и девочки вместе с мальчиками обучались и задания выполняли. А у нас военная подготовка, построения и т.д. только для мальчиков. Мальчики- кадеты, а девочки - барышни. И классы отдельные. Мальчики там еще и ночуют. Но девочки в школе до 19 вечера.
17.11.2019
У нас кадеты в школе были с 8 утра до 8 вечера. И каждые выходные - выезды. На ужин домой выдавали сухой паек. А форма и все задания были одинаковые для мальчиков и девочек!
17.11.2019
Такая большая нагрузка, не представляю как они справлялись. После такого институт санаторием покажется)
17.11.2019
О, мальчики прямо военные-военные!
17.11.2019
Прочла ваш пост, Елена, про школу, детский сад и летний отдых, столько воспоминаний нахлынуло, что второй день под впечатлением хожу. Хоть я пошла в школу в 93, но застала хороших учителей, еще советской закалки, ездила в лагеря, была в Артеке однажды, и вот там, думаю, условия и порядки были максимально приближенные к пионерским лагерям. Очень жаль наших современных детей, что они лишены, того что было у нас(( Показала ваш пост дочке, она первоклассница, ей интересно стало, теперь хочет попробовать писать пером и спрашивает будут ли они на уроках труда шить на машинке. А я решила показать ей как прыгать на резинке, играть в веревочку на руках. Спасибо за ваш пост, такой душевный! Рада что нашла вас на бб! Хочу прочитать весь ваш дневник!
17.11.2019
Спасибо за теплые слова! Память у меня хорошая, энергии много, так что пишу часто :)) Читайте!
17.11.2019
Очень приятно читать Ваши воспоминания. Как здорово, что у Вас были такие замечательные учителя! Люди, преданные своему делу. Правильно Вы сказали: "Удивительно много души в нас вкладывали в школе! " И очень жаль что сейчас система не позволяет существовать в таком режиме учителям. Мн е очень понравилась фотография после 4 класса, такой взгляд там у Вас выразительный)))
10.04.2018
Комментарий удален
11.04.2018
Здраствуйте Елена. Давно я вас не читала. И правда ностальгия детства как учителей раньше уважали, да всё было по другому..У меня было 2 школы..В той что училась с 1 класса не скажу что были любимые учителя..Я была скромной в начальных классах и из за этого участвовать в каких либо мероприятиях меня особо не брали. С 5 класса кл.руководитель у нас была очень строгая её вообще мало кто любил..не знаю у меня школа особо трепетных чувств не вызывает..потому что и мальчишки издевались..всякое было..А вот в 9 классе мы переехали из Саратовской области в МО. Вот здесь я проучилась до 11 класса. Здесь и класс дружный и кл.руководитель нам как мама и по сей день делимся в соц.сетях с ней про свою жизнь. А она кстати всю любовь нашему классу отдала потому что когда брала шествие с 5 класса и тогда же потеряла к сожалению своего сына..попал в аварию. Так что всё конечно зависит от учителей они и дают нам дорогу в жизнь.
08.04.2018
И я считаю, что от учителей зависит очень многое. И обидно такое отношение к ним нашего государства - мало поддержки, мало требований к абитуриентам педагогических вузов, мало контроля в школах.
08.04.2018
Полностью с вами согласна..сейчас вообще порядка ни где нет..
08.04.2018
Елена, так много нового узнала!!! Про физкультуру- то открытие, да и в целом задумываясь о школе становится не понятно, то ли дети такие пошли, то ли учителя хорошие перевелись? Вам очень повезло вы мега позитивны, можно подумать, что и плохого у вас ничего не случалось:)
07.04.2018
Да нет, всякое в жизни бывало, конечно!
07.04.2018
Лена, просто огромное спасибо Вам за искренность !
06.04.2018
Писала о души! Теперь про летний отдых внук просит рассказать :)
07.04.2018
Спасибо, Лена, за воспоминания далекого детства! Прочла взахлеб! Вспомнила и свое детство. Я в 1 класс пошла в 76 году, но у нас в школьные годы и половины того, что Вы написали, не было. В первую очередь, у нас не было таких учителей. Но, радость детства вся, как на ладони, конечно была. У меня не такие яркие воспоминания, а почитав Ваш рассказ, многое вспомнилось. Еще раз, СПАСИБО.
04.04.2018
С учителями в жизни мне очень повезло! Спасибо им за меня такую!
05.04.2018
Елена ,ваши посты с воспоминаниями просто ностальгию во мне вызывают. Я хоть и пошла в 86 году в первый (у нас его еще называли нулевым и мы даже спали там как в садике),но большинство было того что и в ваше время.
03.04.2018
Доча моя тоже в нулевой ходила и спала днем :))
04.04.2018
Елена, очень интересно почитать вас... многие вещи/игры были и в моем детстве)) но знаете, возникли 2 вопроса, возможно некорректных для вас. Почему ваш папа запрещал общаться с бабушкой и почему после развода с родителями вы с братом остались с папой?
03.04.2018
Причин раздора с бабушкой Феклой не знаю вовсе. Не обсуждалось даже. А развод родителей был в суде, детей туда не пускали и нас суд присудил папе. С мамой следующий раз встретилась в 18 лет (брат ее нашел), она как-то не очень хотела с нами поддерживать связь, вероятно, иначе нашла бы способ, мы же не скрывались, жили в одном городе! В конце жизни мама и папа помирились (будучи уже супругами других людей), ездили друг к другу в гости. И каждый из них рассказывал свою версию развода. Так что правды не знаю...
03.04.2018
Спасибо что ответили. Хочу сказать что вы большая молодец! И папа ваш тоже... мысль пытаюсь сформулировать, чтобы правильно поняли меня))) Живя среди мужчин вы смогли вырасти женщиной! Женщиной с большой буквы! Мамой, любящей и трепетной... Вас очень интересно читать, правда) Заряжаете позитивом)
03.04.2018
Спасибо за теплые слова! Но мне кажется, что мамой трепетной я не была, еще не знала как это? А вот во внуках действительно души не чаю и веду себя так, как хотела бы видеть бабушку у своей дочери! А не было у нее бабушек-дедушек - и моя мама, и папа занимались своей личной жизнью! Поэтому часто на вопрос бб-шек "как стать ТАКОЙ бабушкой?" отвечаю: "Растите бабушку в себе!" :)))
03.04.2018
А пионерский галстук был из искусственного шелка, цветом более в оранжевый, и из настоящего шелка, алый! Все охотились за алым) А еще в лагере на память пионерский лагерь все подписывали и разрисовывали на память, я в таком в школу ходила, но приходилось сворачивать его так, чтобы не видно было) А сколько я их спалила утюгом!
02.04.2018
А особо ценились галстуки, не обрезанные, а обшитые!
02.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детсадовские воспоминания Лето моего детства