4 года

Секции

Отлично все спланировано! А я что-то в это году "туплю", школьники ходят только на дзюдо (но у них 5 тренировок в неделю) и туризм. Плавание, в принципе, ещё помещается, если как в прошлом году в пятницу и воскресенье заниматься. Но я что-то боюсь дочку на плавание отпускать: возить некому, а сама она точно с мокрой головой будет уходить. У младших бассейн в садике по 2 раза в неделю, дополнительные занятия сомнительного качества, а по цене очень даже не дешёвые. Может, конечно, стоило Богдана на какую-нибудь подготовку к школе отдать, но смотрю, и так с ними воспитатели неплохо занимаются. Посмотрю, что на Мос ру сейчас есть, может после Нового года и походят куда-нибудь.
23.11.2019
С днем рождения сына! Каждый день спорт - это же здорово! Нормальная у вас нагрузка. 100%, что голова будет мокрая у дочки. Данька с короткой мальчишеской стрижкой умудрялся прийти домой с мокрыми волосами. Бассейн большой в садике? У нас круглая бочка. Не знаю, чему в ней можно научить. Я - не сторонница курсов подготовки к школе. Мне жалко детей, которых на год раньше сажают на парту в то время, когда они должен бегать и прыгать. Смешно слышать, что подготовка в школе (когда она проходит именно в школе) нужна для того, чтобы ребенок научился сидеть 40 минут и знал, где туалет. И за это я еще должна заплатить около 30 тысяч в год (4.000 в месяц было в бытность Дани старшим дошкольником). Даня не ходил на подготовку. Разницы между ним и теми, кто ходил я не заметила. При этом я не занималась с ним этими схемами-словами, где надо цветным карандашом разукрашивать квадратики-звуки, которыми занимались на подготовке. Я этим разбором и в началке не занималась, поэтому признаю, что ничего в этом не смыслю. А ребенок знает, научили без подготовки. У нас в саду открыли секцию шашек. Я обрадовалась, но зашла на Мос.ру и разочаровалась: секция платная (1500 за 4 занятия по 30 минут.). Создается впечатление, что наперевес бюджетным секциям плодят много платных, не всегда адекватных по цене.
26.11.2019
У меня на подготовку только старший ходил, но это был "пропуск" попасть в ту языковую гимназию, куда хотели (не по району). Остальные обошлись без подготовки. Дочке тяжело далась начальная школа (не умела читать), сейчас уже втянулась, а во втором классе мы тройкам по чтению и русскому радовались (сейчас по русскому все равно тройка, но уже ближе к четверке). Платные кружки и секции для садовских детей, особенно те, что вне садика, я вообще не понимаю. Забирают детей, ведут на футбол, сокрушаются, что пропускают бассейн... Я считаю, что в саду достаточно того, что предусмотрено программой, у них своя подготовка к школе. Бассейн у нас в саду не маленький, хотя, смотря с чем сравнивать. Но с детьми занимается очень хороший преподаватель, мои практически плавают уже, и им очень нравится.
26.11.2019
Вот у нас в районе была такая история. Открыли гимназию (точнее она с другого района переехала) и все ломанулись туда. Места на подготовку были забиты. Мы не пошли. И в итоге попали по территориальному признаку. Но 1 сентября переехали в другой район) Данька в школу пошёл в неполные 7. Отдала потому, что был готов: читал, считал. Рассматривала вариант попридержать ещё год. С Димой будет та же дилемма: он декабрьский. Согласна. От тренера зависит. Если умеет, то и бочке научит плавать)
26.11.2019
Как здорово, что столько бюджетных занятий, Ир! Полинка тоже ходила бесплатно на танцы, бисероплетение, а на рисование уже 6 год ходит, а Денису ничего не могу найти, только платно(( Поделки из квиллинга просто невероятные! дочка одно время увлекалась, представляю, как это))
23.11.2019
Я сама очень радуюсь такому разнообразию бюджета. В началке столько не было. В прошлом году у Дани было три платных секции и у Димы бассейн. Сумма выходила не маленькая. Мы раньше жили недалеко от дворца пионеров им.Гайдара. Так там все секции для дошколят платные, а для школьников почти все бесплатные. А что Денису ищешь? Развивашки вам точно не надо, у вас их дома больше, чем в любом центре)) Спорт, если только. Но спорт везде платный. Полина художественную школу посещает, верно? Да, квиллинг красив. И сильно Даню зацепил. В выходные бабушка подарила ему пазл из серии Crystal. Раз десять на уже на середине пути он у него в руках разваливался. Я бы уже давно психанула, плюнула и забросила его куда подальше, а он сидел пока не собрал.
26.11.2019
Ой, меня тоже такие пазлы бесили) у нас хрюшка была, и еще что то) мы на рисование пока ходим, нам главное, общение, в сад пока не дошли🙈 Ир, вот как думаешь, есть смысл сейчас входить, или теперь лучше после нг? Я метаюсь.. не хочу болячки сейчас собирать, а воспитатель говорит, лучше приходить, праздник ведь..
26.11.2019
Вы в сад собрались? Неожиданно! Палка о двух концах, как всегда)) Если выйти в начале декабря, подготовится к празднику (если без подготовки сразу на праздник, то ребенок будет не у дел, не знает, как танцевать, слов песен не знает), то детский сад будет ассоциироваться с весельем, песенками и пр. Это очень даже хорошо. Дима любит садовские праздники, ждет их. Но можно выйти, активно готовится, а перед праздником заболеть... Это будет разочарование века. И еще не забывай, что на праздник 100% посещаемость, а это значит, что после праздника многие уходят на больничный.
26.11.2019
Да мы с сентября собираемся) потом с октября, потом карантин был по ветрянке, решили дома отсидеться. Но ты развеяла мои сомнения, мне как раз сказали , что после праздника, куда приводят всех, весь нг в соплях проведешь, у нас в группе и после прздника осени многие заболели, в ватсапе писали, что кто то больного ребенка привел.. праздник у нас и на рисовании будет)
26.11.2019
Рада была помочь!) Так Денис тоже ходит на рисование?
26.11.2019
Да, спасибо тебе) На рисование ходим , тут недалеко, платно, у них и рисование, и декупаж был, и иногда они что то типа танцевальной паузы делают) ему нравится)
26.11.2019
Что рисуют, покажешь?
27.11.2019
Конечно) Еще карандашницу в стиле декупаж делали) ему очень нравится
27.11.2019
Здоровски!
27.11.2019
Спасибо!
27.11.2019
А ты говорила, что у вас в районе сходить некуда. Вот у нас действительно некуда, нет НИЧЕГО. Тем более бесплатно. Один футбол для школьников. В дневное время может в школе еще и есть что-то, а вторая смена везде мимо.
22.11.2019
По телефону я тебе говорила про места для развлечений)) Это же школьные секции для детей. Еще есть подобная бюджетная программа для пенсионеров. А вот для категории от 20 до 55 лет кроме трех кафе и двух кальяных в районе больше нет интересных мест (или я о них не знаю). В регионах, увы, с финансированием хуже. Я сама диву даюсь, сколько у нас бюджетных секций в школе. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
22.11.2019
Я в приятном шоке от Даниных работ по квиллингу, очень и очень достойно. Вы большие молодцы, столько всего успеваете. Даня сам по секциям передвигается или твоя помощь тоже требуется?
21.11.2019
Спасибо! Данька любит с чем-то мелким ковыряться: мелкое Lego, лепка всяких миниатюр, плетение из резиночек. Вот теперь квиллинг. Учитель очень его хвалит. Спрашивает: "Ты где всю началку был?". А я и не в курсе была про эту секцию. А знала бы, то не уверена, что предложила бы пойти. Все-таки первая мысль, что это девчачье хобби. На все секции ходит сам. У Маши какие секции?
21.11.2019
Ну и что, что девчачья. Может он там себе личную жизнь устроит, поди знай) У Маши Чир лидинг 3 раза в неделю (серьезные спортивные нагрузки с выступлениями, спортивными зачетками, разрядами и пр.), гитара (номинально,1 раз в неделю), валяние (несколько мальчиков из класса ходят, с удовольствием) и английский 1 раз в неделю - театральный кружок на английском.
22.11.2019
Отличный набор секций! Разносторонний. Данька такой болтун, может и уболтает какую-нибудь)) Говорит: "Мама, я пока поделку делаю, рассказываю девочкам про ДНК" бедные девочки
22.11.2019
Конструкторские шашки