7 лет

Контроль аденоидов, часть 2 или аденоиды - это образ жизни

благодарю, за вашу статью! ищу информацию тоже по носу ребенку. у него месяца 2 сопли не проходят, хрюкает по утрам и вечерам. отсмаркивает белые. я пшикала физраствор ему чтобы легче отсморкаться утром после сна и вечером перед сном. лор поставила аденоидит (но трубкой и т.п. аденоиды не проверяли). ночью он спит нормально, не хрюкает. а вот почему то в течении дня скапливается там слизь тягучая.
12.12.2018
не за что, где-то я написала, чем у нас дело закончилось в результате. У нас так было, врач сказала, что слизь, которая естественная и в нормальном режиме просто стекает по носоглотке без проблем, накапливается на увеличенных аденоидах и поэтому временами появляется необходимость отсмаркивать. Кстати, у нас опять недавно была подобная. Помогло прогревание яицами (просто теплые через льняную тряпочку прикладывать к пазухам носа).
12.12.2018
да, спасибо, я концовку нашла! а сколько дней прогревали яйцами? И вашему ребенку аденоиды эндоскопом проверяли? - если да то это не сильно болезненная процедура? а то нам сказали прийти, а я побаиваюсь. Хотя они сказали уже с учетом того чтобы отрезать там все.
13.12.2018
эндоскопом проверяли года в 4. Все зависит от врача, сын даже не заметил, чихнул в серединке и не дергался (но он сам спокойный), а главное - врач увидела, что трубу слуховую они даже в увеличенном состоянии не перекрывают и поэтому можно выдохнуть. Яицами прогреваем по ситуации. Минут 15 (попеременно, конечно, то к одному, то к другому и так по кругу), но если сыну нравится, то и 20 может просидеть, лишь бы я читала. Процедура приятная, сейчас он уже сам говорит, что после них лучше. На текущий нос никогда не делали, только на густые коричнево-зеленые сопли
13.12.2018
спасибо! у нас сопли не текущие, а белые густые.
13.12.2018
вот густые должно это просушить.
13.12.2018
Добрый вечер! Прочитала внимательно гигантский труд. Сравнила со своими условиями. Температурный режим, увлажнение, прогулки каждый день всё есть. У Вас какие фильтра на очистителе стоят? У своего не замечала тяжести- у нас нера 13 поколения-фильтры-99% пыли, аллергенов, запахи краски и тд. задерживают. В этом же аппарате и кварц и увлажнитель- довольна как слон. Если забыла ночью включить- утром сопим носами оба(муж в любом случае сопит-у него перегородка поперек и ринит всю жизнь аллергический). У мужа кстати ринит меньше стал после покупки очистителя. Обволакивающие слизистую в нос не капаете- правильно поняла? В нос при сильной заложенности и соплях капаю пипеткой Долфин раствор. Ни в коем случае не спрей- отит два раза спреями заработали-запретил врач. И кстати, впрошлом году с мужем на пару попали к лору с гайморитом в НИИ ЛОР к классному доктору. Он говорит, что "пришли долфины"- это шуточки медицинские такие)) намыли мы себе носы и заработали гайморит. Вливать жидкость в нос надо только при принудительном отсасывании, у лор врача этот отсос под давлением.Если отрицательного давления нет, вода попадает в пазухи и инфекция соответсвенно то же. Много почерпнула на эту тему на форуме русмедсервис. Ох как классно было- промоешь и ДЫШИШЬ. А сейчас промывать нельзы- просто бызгаю или капаю долфином и физраствором Питание у нас хромает- надо попробовать ввести пшено. Кунжут мы едим в брекетах, козинаки- надо отменять из за сахара и брать просто кунжут и посыпать в пищу. Пшенку попробовать в геркулес. С супами и салатами у нас полная засада. Огурцы и капусту любит свежие. Фрукты все ест. Единственное , что в рационе у Вас шиповник- нам аллерголог сказал что даже если не было на него аллергии- исключить как аллергенный продукт на период обострения и плюс минус месяц.
27.04.2017
а что у вас за фильтр? внешний? у нас аес коробочка (внутренний) увлажнитель тоже с УФ (до кризиса 15 тыс стоил), но банальный ультразвуковой увлажнитель мне больше по душе, хотя аес влажность хорошо нагоняет. В нос стараюсь вообще ничего лишнего и без показаний не брызгать, в том числе и соленую воду. Мы слезли с этих вечных промываний и вымываний, нарушающих свою естественную флору. Чаще отсмаркиваем - буквально каждые пять-десять минут + звездочкой мажу одежду на груди, чтоб запах шел (аналог дорогих пластырей дыши). Итого у нас в нос только сосудосуживающие при сильном отеке + назонекс после болезни. Если есть острые показания - то мирамистин и сиалор, но толко при затянувшемся аллергическом рините, когда устранить аллерген нельзя. У нас проблема в том, что ребенок не ест вообще!!! даже в сад со своей едой или ест там только хлеб. Из овощей - только картошка и то, не больше половинки раз в неделю. И фруктов - только сушеный урюк и печеное яблоко в сезон, если соизволит. ПОэтому стараюсь давать больше грубых волокон из других источников - пшено, перловка, семена - но это можно только в геркулес молоть, т.к. по другому никак. Из супов у него бульон и чтоб там ничего не плавало. А мясо и рыбу с молочкой ест. Аллерголог нам про шиповник и мед тоже говорила, но если я еще и мед уберу - у меня вообще стол у него станет пресный и пустой. Поэтому шиповник слабый раствор и то не каждый день. А мед, если попросит. Убираю более активные именно для нас аллергены - шоколад, копчености.
28.04.2017
Купили в декабре вот такой Аури вирсон - у него все расходники внутри- в ссылке мой отзыв на него. Довольна. Нет у нас гигрометра- по влажности хватает по субьективным ощущениям- дышится хорошо. Напишу конечно, дело каждой мамочки- звездочка выручалочка, при начале простуд вылечиваешься. До 6 лет применять нельзя эфирные масла эвкалипта, да же просто самой мазаться в одной комнате с ребенком (сейчас по новым стандартам до трех, но я больше доверяю старым стандартам) . Учащается сердцебиение , пульс и падает давление. Про нос я наверное мужу скажу- он у меня вроде не болеет, а уж три месяца капает на ночь долфин на всякий случай- чтоб нос дышал))) Ой, у меня сердце сжимается, когда ребенок не ест. Читать больно. У меня ребенок мясной и молочный..чаще это ест. Вот растительное не заставишь. Какаем через день два. Может и из за этого аллергены плохо выводятся?
28.04.2017
знаете, а я мажу ему звездочкой, если нос заложен - то прям кончик носа - пробивает, врач сказала, что можно. Про пульс и давление не знала, но за ребенком изменений не замечала, ему самому нравится, чусствует эффект. Мазала после 3 первый раз. у нас вот тоже такой мясо-молочный и хлебный. Зато стройный как кипарис :) (а вот в 3 месяца 8 кг весил, я все боялась, что раскормлю). Я когда долго все это с аденоидами анализировала (мы ж до 2 лет не болели совсем) пришла к выводу, что из-за еды иммунитет страдает, т.к. по сути он половину важных элементов не получает. Хоть компот из сухофруктов литрами пьет, а то вообще никаких минеральных элементов не было в рационе. В сентябре в гос.сад идти, не знаю, как он там обедать будет ...
28.04.2017
Здравствуйте!очень хочется узнать как у вас дела? Спасибо вам за ваши посты, многое переняла, наконец снова по многу гуляем, едим кашу с пшенкой и отрубями,да и вообще рацион обогатился, каждый вечер пьём ромашку, о результатах пока говорить рано, но лично у меня прошло вечно больное горло:)
28.01.2017
Добрый день! Мы без изменений: отходили в январе в сад, на новогодних праздниках была ветрянка с высокой температурой и потерей аппетита, поэтому в сад вышли 9.1 похожие на скелет, сейчас уже вес и мышечная масса восстановились. После сада гуляем так же почти 1.5 часа за редким исключением, в выходные гуляем часа по четыре-пять, только в -25-30 ходили до сада бегом с завязанными носом и ртом (но это все равно 15-20 минут, т.к сад далеко, еда без изменений, дома открыты окна. Про нос и аденоиды, слава Богу не вспоминаем.
29.01.2017
Слава Богу! А я вчера вам написала, к лору сходили- аденоиды уменьшились, ребёнок здоров и вдруг сегодня с утра ребёнок встал с зелёными соплями)))ровно две недели отходил в сад и на спорт с совершенно чистым носом и на тебе)ну конечно наивно было думать что так быстро можно все изменить, насморк пока не сильный, хвощ капаю, интересно вылезем на нем или нет..
29.01.2017
Лечитесь! пусть побыстрее проходит! зеленые, густые, редко высмаркиааемые могут быть и от сухости воздуха, от перепада температур и т.п, т.е не обязательно от вируса. а каким спортом занимаетесь? я все никак не могу секцию подобрать, чтоб время занятий было подходящее... а то все что попадается - в три-четфре часа дня в будни
29.01.2017
Спасибо!мы до этого риноцитограмму сдали, нашли лейкоциты, собственно говоря и пошли к лору узнать как так, воспаление без насморка, а оно видимо начиналось вот так потихоньку, но ничего, будем продолжать в том же духе и я уверена, что со всем справимся! Сын ходит на тхэнквондо, время вообще неудобное , 15.45, но я могу водить пока, в следующем году в пять будут занятия, ему очень нравится, хотя идет туда без особой охоты, как и вообще на любые занятия:)
29.01.2017
скорейшего выздоровления! пока с мужем решили горные лыжи попробовать по выходным, посмотрим, надеюсь, найти недорогую экипировку...
29.01.2017
Это класс! Физкультура на свежем воздухе, что может быть лучше! У меня муж вообще неспортивный, даже на улицу лишний раз не выйдет, поэтому я сама сына везде таскаю, на коньки, на лыжи:)
29.01.2017
очень рада, что наш опыт в чем-то оказался полезным, т.к как вспомню наши вечные мучения с носом (в том числе мои собственные) и непрекращающиеся сопли на третий день похода в сад, так вздрогну... В декабре после бронхита и январе сын выходил в сад заметно ослабленный, т.к не было возможности даже пару дней подержать дома, но сопли не ловили... а вот после лета, когда лечились, как советовал врач сильного и крепкого внешне его хватило ровно на три дня... после этого и пересмотрели весь режим
29.01.2017
Здесь тоже спрошу:) про промывания вроде поняла, вы не делаете это ни после сада ни после общественных мест? А вот насчет проветривания, у вас всегда прямо стоят окна на микрооветривании, даже вот сейчас зимой? И ночью? У сына в комнате 23 сейчас, но ночью голова потеет, хотя она у него всегда потела, с младенчества. Порывает меня ночью окно на это самое микропроветривание открывать, но по опыту кухни, если там открываю, то даже в нашей спальне, которая в другом конце квартиры находится ночью становится холодно.. И днем когда так открываешь, прямо по ногам сильно дует, полы без ковров везде, носки сын не признает ни в какую. И в том что ему холодно никогда не признается ни дома ни на улице!:) говорит что ему всегда тепло, даже если нос откровенно ледяной :))да, и про сами аденоиды собственно говоря, вы их у лора не проверяли, они у вас уменьшились или просто с ними жить стало легче?
11.01.2017
да, у нас в квартире и сейчас 19-20 градусов, только осенью ребёнок носился в одних трусах, сейчас в спортивном костюме и шерстяных носках, т.к после ветрянки начал просить одежду с рукавом даже в сад. Ночью температура 17-19 в спальнях (если на ночь голову не мыли). У сына тоже голова потела иногда во сне, но мы нашли свою подушку - из верблюжьей шерсти - на ней не потеет. Сейчас спит в слитной пижаме с начесом, т.к может скидывать одеяло во сне. Микропроветривание - это ручку закрыт ой фрамоги, которая может откидываться перевести в положение вертикально вверх и потом не откидывается фрамоги повернуть на 45 градусов. Получится даже не щель, а просто неплотно прилегание. Через него не дует. Сквозняков нет, т.к я считаю их вредными. Сын играет на полу, на диване, у окна, я не слежу за этим, т.к сейчас зимой он дома одет. Если у вас мальчик не любитноски, можно в сандалями ходить и объяснить, что это чтоб не болеть, ему ж четыре
11.01.2017
ну а так сложнее мужа было приучить спать под двойным одеялом, в шерстяных носках, дома ходить в толстовке... первое время приходя домой первым делом закрывал окна, ночью ворчал, что его с кровати сдувает (откуда, не понимаю) - купила ему большое одеяло тёплое, вопрос закрылся
11.01.2017
Расскажите пожалуйста или ткните про промывания носика. Наш ходит в домашний детский садик два дня в неделю, постоянно почти с соплями. Последний раз сопли держались полтора месяца (несильные, прозрачные, спать не мешали, но все-таки). Ушли после двух дней регулярных промываний. Сейчас опять - сопли, два дня были прозрачные, промывали регулярно, вчера был в саду (там не промывали конечно) - сегодня густые. Немного, но густые...Температуры нет и не было ни разу, только сопли и покашливания (от соплей 100%, так как только когда спит покашливает). Проветриваем и т.п. Но что с промываниями-то?..
11.01.2017
понимаете, однозначно что либо советовать трудно. Сопли бывают разные. В прохладное время года после возвращения с улицы или при выходе на улицу из носа может вытечь немного водички прозрачной, это нормально. Надо проанализировать обстановку в саду: температура и влажность воздуха в помещении, наличие возможных аллергенов, одят ли больные дети, сколько гуляют и пьют - все это факторы нагрузки на слизистую, которые влияют на наличие и размножение вирусов в саду, хоть и маленьком. Не вижу с телефона, сколько лет ребенку и не знаю, как он умеет сморкаться (поверхностно или целенаправленно отсморкать все содержимое). Вы видите картину своего ребенка и его состояние целиком, поэтому расскажу, что у нас было и чем закончилось, а выводы за вами. Мы всегда промывали нос при насморке (капали аквалор), когда столкнулись с аденоидами , поняла что сопли уже не вымываются просто, врачи настаивали на постоянном промывании носа раза три в сутки квиксом или аквалор -финский- профилактически после болезни и курсами месяц через два... мол, чтоб все вымывалось, что может вызвать болезнь.... вот от такого профилактического промывания я отказалась, т.к вся врачебная профилактика нам ничего не дала, наоборот вымывала защитную флору и мы заболевает через три дня сада... поэтому сейчас мы не промывания профилактически, ребёнок в 3.7 хорошо сморкается и повода помыть нос не было с сегтября
11.01.2017
Спасибо, поняла теперь. Я профилактически ничего не промываю, ребенку годик только, маленький совсем) В саду так же как у нас дома - прям точно такой же дом, соседний с нашим) У нас здесь не бывает дома жарко вообще, при всем желании, "воспитательница" - проветривает часто, но детки и больные конечно ходят, даже с температурой. Она больше как няня, у нее двое своих и берет еще двоих-троих разных возрастов. Но это лучший вариант для нас, да вроде и болеет не так сильно - просто сопли, но почти постоянные. как осень пришла. Неделю-две без соплей, потом опять. Но чувствует себя хорошо при этом.
11.01.2017
мда... не думала, что в домашний сад водят деток с температурой... Не болейте!
11.01.2017
Спасибо, что делитесь. Прям руководство к действию для меня! Можно глупый вопрос) Семена льна /пшена молотые в вареную кашу сыпете или перед приготовлением надо крупы смешать, с потом всё вместе варить?
10.01.2017
все варю вместе в разных пропорциях в зависимости от настроения. еще кунжут добавляю - в нем много кальция. У меня ребенок очень плохо ест и очень избирательно, поэтому все это маскирую в геркулесовые хлопья нордик, которые слишком обработаны и в них меньше пользы по сравнению с обычным геркулесом, но тут выбирать приходится из двух зол, как говорится. А если ваш будет есть просто пшенную кашу и перловку в супе, то замечательно!
11.01.2017
Да тоже не ест (((
11.01.2017
у меня ест по сути пять продуктов, да и то с регулярными разгрузочными днями, сначала не обращала внимания, давала проголодаться (угу, стойкий) потом пришло понимание, что часть наших болячек идет от скудного питания, т.к. овощи и фрукты ограниченнее некуда в рационе, а на одних макаронах и кашах с хлебом имунитет долго не протянет, вот и стала хитрить - придумывать и т.д. Пока тьфу-тьфу-тьфу работает, но я в вечном поиске
11.01.2017
а в общем вы молодец
05.01.2017
;)
05.01.2017
Молодцы! Не все так могут. Я вот умом понимаю, это всё верно, и прохладное помещение, и не кутать ребенка, много гулять, но сама такая мерзлявка, что даже при +24 хожу дома в 3 слоях одежды, при 18 вообще бы наверное в шапке спала. Хотя мама рассказывала, что когда я была маленькая. у нас дома оч плохо топили, я всю жизнь в шерстяных носках бегала, я пытаюсь до мамы донести, что поэтому и я не болела никогда в детстве, а сейчас она пытается внукам тепличные условия создать, когда приходит к нам (сидит с младшим, когда мы на работе), все окна закрывает и вечно жалуется, что у нас везде дует, типа мы и простужаем ребенка.
23.12.2016
спасибо! я тоже все детство в шерстяных носках пробегала, а в окна дуло ужасно, как их не заклеивали... просто в какой-то момент до меня дошло, что у нас в жизни такой аптечки не было, что надо что-то менять, т.к работу бросать не хочу, не могу, а сидеть больше некому с ребёнком... Вот и начала читать активно и распрашивать людей старого поколения, читать про принципы лечебного питания и т.д. и искать, что нам подходит. Пока эта схема работает и я рада. Хотя жуткая неудобно тащиться на работу с лыжными штанами и свитером по метро, т.к после работы мне гулять с сыном минимум час, неудобно вставать в пять, в семь убегать на работу, а в восемь только подходить к дому после прогулки и в двенадцать падать на кровать, но это лучше чем постоянно болеть ... Окна наши бабушки сразу закрывают, а я за ними хожу и молча открываю, при этом у них дома прохладно достаточно, но с ребёнком боятся. Он же у нас всю осень при этих 18-20 ходил в трусах и босиком
24.12.2016
Спасибо! Прочла внимательно, сделала для себя выводы
23.12.2016
не болейте!
23.12.2016
Детский лепет Как еще поиграть с обычной мозаикой