Третья неделя адаптации.

Мне нравится, как Л. Петрановская пишет про сад. Про пресловутую социализацию. Но если вам надо, чтобы он был в саду, то надо продолжать. Не плачет- значит, что плакать нет смысла(( Ковыряние себя и кусание ногтей- признаки, что ребёнка что-то тревожит.
18.09.2019
Петрановская много всего хорошего пишет, но это не значит, что она во всем права. В вопросах психологии нет стопроцентных решений, именно поэтому с людьми всегда так тяжело. Все разные. Моей дочке садик, однозначно, пошел на пользу, в плане социализации тем более. С сыном я считаю, что отдала рано, дочке было почти 4, и проблем у нас таких не было. Его надо было тоже отдавать на год позже. Но уже начали, поэтому я изо всех сил стараюсь сгладить острые углы, постоянно обсуждаю все с воспитателем, больше других родителей включив ее в процесс адаптации. Все давно ходят до вечера, никто так не носился с детьми. И плачут они в течение дня, да. А мой только утром две минуты, и не всегда. И не потому, что бесполезно, а потому, что он другой, и ему комфортно там. Когда было не комфортно, орал он дурниной и плевал на то, что это бесполезно. Многие взрослые грызут свои ногти, многие дети, живущие в спокойных семьях, и многие дети, не посещающие сад. Да, это стресс. На данный момент ногти начали отрастать))) Так что я верю в лучшее. Естественно, если я буду видеть, что все, край, ребенок не справляется с навалившейся проблемой, я не стану его водить. Мне повезло, у меня есть такая возможность. Но это не значит, что я хочу продолжать декрет. Я готова его продолжать, но у меня много своих планов тоже.
18.09.2019
Я про то и говорю. Что если вам лично нужен сад, то нужно продолжать. Вера в лучшее это хорошо. Просто по написанному я, например, вижу, что у ребенка стресс.
19.09.2019
Не только у него, но и у меня))) Мне кажется, что даже легкая адаптация в саду предполагает стресс))) Я научилась спокойно и без сожаления отпускать дочь в сад только к лету, учебный год она отходила, весь учебный год мне было тяжело, и только к лету отпустило. А она хорошо пошла, были проявления адаптации, но они выражались в переменах настроения после садика, не более.
19.09.2019
Не соглашусь, что адаптация предполагает стресс. Удачи вам в любом случае!
19.09.2019
Я не знаю, как иначе отпустить от себя ребенка. Для меня это всегда стресс. Спасибо!
20.09.2019
Вселенского терпения, Екатерина))
18.09.2019
Нет его у меня, нетуууу!!!!
18.09.2019
✊
18.09.2019
лс
18.09.2019
Девятый день адаптации и выходной) Выходной отменяется.