ЗАКАЛЯЙСЯ, если хочешь быть здоров!

мы начинали с воздушных ванн. и очень постепенным понижением температуры воды. ребенок дома ходит босиком
06.02.2014
а я все детство ходила дома босиком несмотря на уговоры отца одеть тапки и детей сейчас приучаю, они не против вроде)
06.02.2014
Я тоже сейчас читаю эту книгу, тоже хочу попытаться применить что-то из нее. На данный момент мои мальчики ходят дома босиком, в одних шортиках, дома всегда приоткрыты окна, малыша переодеваю - окно не закрываю. Купаю маленького в воде 32-33 градуса с рождения. По сравнению с прошлым годом старшие болеют ОРЗ меньше, часто появившиеся сопельки проходят без перехода в что-то серьезное.
05.02.2014
Я еще параллельно читаю книгу знаменитой семьи Никитиных "Детство без болезней" http://www.nikitiny.ru/sites/default/files/books/detstvo_bez_boleznei.pdf, они тоже из поселка Болшево как и мы, интересно узнать есть ли у них последователи в детских садах и школах, и занимаются ли у нас с детьми по их методике (напишу наверное им на сайт вопрос)
05.02.2014
Екатерина, что-нибудь удалось узнать о последователях у нас в городе?
20.02.2014
только инфо с сайта Никитиных "В 1992 году на базе средней школы-новостройки г. Королева (ныне школа-гимназия № 18 имени Илюшина) открылся Авторский педагогический центр Никитиных (АПЦН) – как открытая творческая площадка для реализации идей молодых педагогов." Также спросила у педиатра про закаливание, она сказала что летом лучше начинать и она все расскажет, но мне кажется ждать не стоит, я уже детей начала умывать холодной водой и обливать из таза 3 раза ковшом на свой страх и риск и сама обливалась, мне понравилось, очень бодрит, а также делаю детям массаж грудной клетки сзади, массаж лица не даются(
20.02.2014
а я сама никак не могу, поэтому и детей не обливаю...в 18 мой сын учится, даже намека на \никитиных нет (((
21.02.2014
ой,слушай я хоть и без деток,но тоже мелькают мысли о закалке,у меня Сашка мой в детстве часто болел,свекровь не вылазила с больничных,очень полезная информация на будущее,спасибо!
05.02.2014
Вот-вот, правильно, надо когда-то начинать, тем более погода сейчас располагает, можно и по снегу побегать, особенно после бани (эх, была бы своя)
05.02.2014
Книга Синельникова "Возлюби болезнь свою"