7 лет

Социум: вопрос

если конфликт между детками - я просто вывожу свою из зоны конфликта, и не делаю "разбор полетов" с родителями ребенка
30.11.2016
А если другой ребенок обижен? Или Эммочка обычно не выступает в роли обидчика?:)
30.11.2016
стараюсь сгладить конфликт в любом случае. Своей всегда объясняю, почему так нельзя себя вести. Но у нас такие конфликты в последний раз были года два назад (лупила и кусала она свою соседку по шкафчику в саду, теперь они подруги ))))), мама этой девочки (надо отдать должное её терпению) никаких претензий не предъявляла - терпела. Я свою старалась контролировать как могла и все ей объясняла. Мою то же в саду один мальчик "лупил" регулярно, я ее научила, что если он к ней только да же если просто подходит, что нужно просто уходить от него.
30.11.2016
Нет, не спрашиваю строже. Стараюсь быть беспристастной в плане своих-чужих.
25.11.2016
У меня пока не получается не быть строже.. Но думаю это не правило. Все мой собственный комплекс неполноценности.. Хотя конечно Макс тоже может наглеть..
26.11.2016
Я такая была (про строгость) и думаю, что этим навредила своей старшей. Не правильно ее воспитывала, пыталась слишком быть на дружеской ноте. А про комплекс неполноценности мне тоже хорош известно. Всю жизнь его изживаю, с попеременным успехом))) То я его, то он меня))))
10.12.2016
Кто виноват, с тем и строже. А если не знаю причину конфликта, то стараюсь не влезать. Если кто-то вообще чужой к Сане лезет, то конечно защищаю своего ребенка, пытаясь не обидеть чужого, если у ребенка рядом родители, то им делаю замечание, а не ребенку.
25.11.2016
С чужими только один раз был конфликт, и там конечно заступилась за своего. Но к счастью там мама адекватная попалась, сделала своим втык. У меня как раз среди своих проблема, кажется мое собственная неконфликтность иногда не дает мне стать на защиту своего ребенка даже когда это надо.. Хотя он конечно бывает нагловат..
26.11.2016
На самом деле у меня тоже иногда бывает. Не заступлюсь, думаю пусть сами разберутся, а потом жалею, думаю что нужно было заступится. С одной стороны он парень, и нужно чтобы сам учился себя защищать, с другой стороны мне его жалко, ведь он еще не всегда может дать отпор. С девочкой проще бы было, за девочку всегда нужно заступаться)
27.11.2016
Я со своим строже, но у Валеры и характерец "знатный",он может,если что толкнуть,и носится как угорелый, и игрушку,например,может вырвать слишком резко... Короче,за ним глаз да глаз... Но когда он играет с ровесниками, то конфликты они обычно сами разруливают, бывает и дерутся, но без членовредительства,потом дальше играют... И я ни за кого не заступаюсь... Если моего обидят,то,естественно, я его пожалею, но на моей памяти это случалось может пару раз всего
24.11.2016
Я тоже со своим строже. Часто это из-за его характера взбалмошного, и из-за того, что в нашем окружении он старший. Но не всегда. Иногда бывают ситуации когда взрослые делают замечания "не в тему" защищая интересы своих детей. Не знаю как тогда заступиться за своего без конфликта.. Но вообще почему-то чудим детям больше прощаю, списываю на то что дети..
26.11.2016
Вот, точно, никак подходящее слово не могла подобрать "взбалмошный" (это я про своего). Сейчас сообразила... когда Валере делают замечания "не в тему",Валере объясняю, что и как, а со взрослыми не связываюсь даже, т.к. именно эти люди были не очень адекватны, с ними больше не разрешаю гулять,особенно с одной бабушкой!..
29.11.2016
Отношусь одинаково. Влезать буду только в крайних случаях, если обстановка опасно накалится. И да, заступлюсь за своего в первую очередь! Потому что это мой ребенок, во-первых, которого я люблю и должна защищать. И потому, что он такой, что в 99% случаев сам не полезет и не начнет конфликт, во-вторых. Но это так, взвешенный ответ. А на эмоциях я обычно всех порвать готова за своих чадушек, даже если они не правы, с этим разберемся дома.
24.11.2016
Твой ответ я могла угадать. :) Но Маркуша гораздо менее"нагловат" чем Макс..
26.11.2016
Он вообще не нагловат ни разу. Только с домашними иногда))
26.11.2016
О том и речь, так что ситуация другая
27.11.2016
В любой ситуации, где бы и компании кого бы мы не находились, с ребенка спрос всегда одинаковый. Что можно - то можно всегда, что нельзя - то нельзя нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах.
24.11.2016
Возможно я не очень понятно сформулировала вопрос.. Речь не о том, что можно или нельзя другим детям отдельно- прыгать на кровати, есть много конфет, а о моментах общения вашего ребенка с другими детьми- к примеру будете ли вступаться за своего или за чужого ребенка если они не поделили игрушку.
24.11.2016
Если, допустим, дележ игрушки происходит без рукоприкладства и членовредительства, то у меня позиция невмешательства. А так - брать чужое без спроса нельзя, он этого делать не будет, драться нельзя, только защищаться, поэтому тоже не полезет. Попытки защитить себя и дать сдачи не пресекаю.
24.11.2016
Не нарушает запретов? Послушный ребенок? У нас вроде на словах все понимаю, а на деле эмоции берут свое.
26.11.2016
В целом - да, достаточно послушный ребенок.
26.11.2016
Если я правилтно поняла вопрос, то нет! Я такая же строгая и с другими детьми. То есть, что нельзя моему, то нельзя и остальным. Ну это если у нас кто-то в гостях. Или я за кем-то присматриваю. Если на улице, и есть родители детей, то не лезу. Если я за ними смотрю, то со всеми одинакого строга.
24.11.2016
Ты как раз поняла все правильно! :) Уже привыкла к моей корявой манере выражаться;) Спасибо!
24.11.2016
с других детей даже в голову не приходит "спрашивать" у них есть взрослые которые за них отвечают
24.11.2016
А если нет "их" взрослых рядом? Не будете разруливать конфликтную ситуацию между детьми?
24.11.2016
вы знаете ,я просто не могу пока такую ситуацию даже вообразить где и когда при мне взрослый кинет свое чадо если вы именно " не поделили игрушку" то вопрос чью игрушку не поделили - если нашу то заберу себе игрушку , если чужая то уведу свою дочь(но у нас такого нет , может такое встречается когда в саду но там воспитатель разруливает - а жалоб не поступало)
24.11.2016
Воооот. А я хоть нашу хоть не нашу отдам другому ребенку- если игрушка его, то это его право распоряжаться, а если нашп- то надо уметь делиться...
26.11.2016
вы тоже всем готовы поделиться? зарплату мне свою и мужа не перечислите ? а квартиру?- почему вы отдаете Чужому то что принадлежит вашему ребенку
26.11.2016
Смысл ваш я понимаю, но я не отдаю, а одалживаю. И да, знакомым- друзьям я тоже все одалживаю.
27.11.2016
При чем тут чужие и вокруг. Правила поведения неизменны и не зависит от того, мы у бабушки в гостях, дома или в театре. Мне все равно что можно другим и как они себя ведут. У других детей свои мамы
24.11.2016
Возможно я не очень понятно сформулировала вопрос.. Речь не о том, что можно или нельзя другим детям отдельно- прыгать на кровати, есть много конфет, а о моментах общения вашего ребенка с другими детьми- к примеру будете ли вступаться за своего или за чужого ребенка если они не поделили игрушку.
24.11.2016
Зависит от ситуации - если мелкие, то да, вмешаюсь, именно если еще не умеют сами разобраться (плюс у сына проблемы речи, он не всегда может объяснить). Ну и если дело близится к драке. а так - пусть сами разберутся.
24.11.2016
А я в основном вмешиваюсь, во-первых в нашем окружении много малышей, младше. А во-вторых как научить "правилам хорошего тона" нежели чем на наглядном примере. Возможно не следует вмешиваться...
26.11.2016
Ну я не могу сказать, что не вмешиваюсь. Кому со стороны может кажется наоборот. Но уж в три с половиной года ребенку надо давать шанс и возможность самому решить ситуацию. А если дело идет не туда, тогда и вмешаюсь
26.11.2016
да.
24.11.2016
Спасибо за ответ. А почему больший спрос, как думаете?
26.11.2016
вы переформулировали вопрос.... строже спрашиваю, в конфликтных ситуациях с др.детьми вступаюсь, если есть необходимость( вижу, что дочка сама не справляется). а вообще до определенного возраста за ребенка всегда нужно вступаться ( не помню, до 2 или 3 лет). а больший спрос потому что -это твой ребенок, и по большому счету как ведут себя другие дети меня не сильно волнует, если моему не вредят( у них есть родители, которые ответственность несут за их поступки до 18 лет). Как, например, можно не быть строже, когда начинают по машинам мячами кидать( кинет моя дочка, разобьет что-то, я финансовую ответственность несу, простым простите не отделаться). И опять же, если не объяснять принципы морали по факту( пока "горячо"), думаю, в голове не задержится что такое хорошо, а что такое плохо. И это не обязательно: все ты наказан за то-то то-то... Просто объясняю так, чтобы понятно: например, разобьешь чужую машину, сломаешь чужую игрушку, мама будет вынуждена за это заплатить и тогда не сможет купить тебе то-то, сводить тебя туда-то и т.д.. не знаю понятно объяснила/нет почему, но это моя позиция. Иногда просто бывает стыдно, что мой ребенок себя так ведет( искать в себе какие-то промахи в воспитании начинаешь), но уже прихожу к выводу, что это совсем не моя вина, просто ребенок-отдельная личность. и если бы я, как взрослый, так не поступила бы, взвесив все за и против, то ребенок действует как-то по-своему (он забывает эти нормы морали что ли), поэтому надо "напоминать" в процессе события.
28.11.2016
Спасибо за такой подробный ответ, очень хорошо написали, многое из того с чем я согласна для меня "кристаллизировали":)
30.11.2016
Книга об эволюции для 4-5 лет Бывают ли у кого мигрени?