8 лет

Опрос про заботу

с 2,8 где-то перестала брать на руки, отвлекала сначала и жестко-не возьму и все быстро привык, но иногда канючил)) не могу сказать что проявляет заботу, я думаю рано, хотя... я сейчас второго жду и у меня сильно защемило нерв в первую б., а сейчас гипер сильно обострилось, так что к вечеру еле встаю, так мой карапуз всячески меня подталкивает всем своим весом что б я встала хоть как-то)) считаю это забота! причем стал делать это сам! вчера и сегодня щедро без просьб делится нг конфетками))
15.12.2015
Здорово :) Спасибо за ответ.
16.12.2015
Заботу проявляет так: таскает из сада всякие вкусняшки мне (вафли, сушки, печенья, хлеб иногда))
13.12.2015
Это очень даже отлично! Это значит задумывается, а что маме может быть приятно! У нас пока с этим глухо...
13.12.2015
нам 3,5,по глазам вижу что не понимает когда говорю что голова болит или живот((на руки не просится но канючит и стонет рядом мол давай поиграем или еще чего нибудь!но если попросить поухаживать за мной он несется!и водички нальет и наверное даже подметет если сам что то накрошил))))
13.12.2015
Ну если попросить и мой побежит, но мне кажется это больше как игра воспринимается, в доктора, или в дочки-матери. А вот чтобы сделать что-то для мамы когда его интересы противоположны, такого нет.
13.12.2015
Проявляют и проявляли. Я не очень то даю сесть себе на шею))) Да и приучаю заботиться всех друг о друге. У мужа это не было принято. Например, кто то спит, а смеяться и громко говорить все равно можно. Я активно с этим боролась и не без результата.
12.12.2015
Мы тоже вроде как приучаем, взять тот же пример, не кричать пока кто-то спит. Но по сто раз за один сон надо напомнить, и воспринимает "без энтузиазма"...:)
13.12.2015
но правда в целом, когда у меня болит голова, старается себя вести потише, разрешает поиграть с ним лежа)
12.12.2015
не очень. я болею вчера лежала на диване просто бездыханная. сын закатил истерику, чтоб ему на кухне включили аудиосказку, и все мои уговоры, что включу здесь, потому что там пока загрузится и все такое, нечего не помогло. пока я просто в бешенстве не начала вырывать флешку из центра в комнате, потащила его в кухню дико при этом ругаясь. только тогда он опомнился и сказал, хорошо мама не буду тебе мешать отдыхать. но в вашем случае стойте на своем, большой мальчик то уже, чтоб на маме кататься
12.12.2015
В принципе когда спина болит я и стою на своем. Мне просто интересно было нормально ли это по возрасту что он канючить продолжает. Но похоже у меня эгоист подрастает, надо корректировать.
13.12.2015
У меня мальчишки всегда проявляют заботу. Они и отдохнуть предлагают и делятся вкусностями) и когда младший просится на ручки, а я устала, об'ясняя это предлагаю помочь друг другу и пойти за ручки дружну. Срабатывает всегда))
12.12.2015
Это очень здорово! Вы молодец!
13.12.2015
У меня девочки, к то муже две... заботятся. Младшая и водички может мне принести, и конфетку или яблочко. Если что-то покупаем или угощают, то всегда "себе и сестре- надо два", т.е. не только обо мне заботится, но и о сестре, жалеет, если кому-то больно. Но я думаю это из-за примера старшей дочки, подражает ей:)
12.12.2015
Как здорово! Я вроде учу о других заботиться, но как-то не доходчиво похоже..
13.12.2015
Иногда проявляет"заботу" -у нас есть собаки у одной приступы эпилепсии к ней она относиться очень очень бережно (но ,все же под нашем контролем в основном и в принципе больше копирует наше отношение к животному ) если говорю , что у меня болит спина или голова,или еще что -то знает что на руки не возьмут проситься бесполезно (это даже не забота -это просто факт с которым надо считаться )
12.12.2015
Ну да, может я сама виновата, что балую его. Просто думала он как-то копировать отношение взрослых к остальным членам семьи будет, а он нет, к себе заботу принимает, а сам не особо заботлив.
13.12.2015
И я балую ,и наказываю тоже я.не могу сказать ,что вот "забота" у дочери какая то осознаная ,скорее даже это границы дозволености. Дети всегда эгоистичны несколько в своем поведении , просто есть момент можем мы взрослые ими управлять в нужном русле или нет .
13.12.2015
Думаю вы правы. Мне надо к этому как-то более осознано и сознательно к этому вопросу подойти, больше внимание акцентировать наверное...
13.12.2015
Да вот заботится-то он бывает и заботится, но если хочет, чтоб мама на ручках понесла - то никак ему не объяснишь, что у мамы спина болит, что он тяжелый, что на ручки не уберется.... Вот бывает, выходим из маршрутки, а он пока ехали, спал - возьми, мама, на ручки! Не беру, идем домой, плачет, возьми -возьми, говорю, домой придем, сядем, я тебя возьму, обниму крепко-крепко и будем сидеть обнявшись... Мне кажется, все равно пока не понимает еще, нету жизненного опыта у них :)))
12.12.2015
Не знаю.. Я вот тоже думала мол маленький еще - а посмотри какие ответы. Надо мне за него браться по полной в сочувствующе-заботящемся плане...
13.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про режим Что рассказать о России 4леткам?