11 лет

Языки

Ой какие вы молодцы, что уже английский учите!!! Я вот всё думаю, какой оптимальный возраст для начала обучения? Мне б тоже надо начинать как-то Доминюху латышскому учить....
07.06.2013
Ну английский то он в садике учит, хочешь -не хочешь, а общаться надо.:) Нам бы русский не потерять :-/. А ты сама на латышском говоришь? Насчет Доминичка- детки к языкам цепкие, до школьного возраста в любом возрасте можно начинать, главное в среду попасть. В латышский садик отдать?
10.06.2013
Даа...Родной язык это важно!!! У нас тут очень часто в русских семьях родители с детьми по латышски говорят из-за того, что так ребёнку легче. В школах, с друзьями - всё на латышском обычно... Я сама латышским в совершенстве владею. Мне вообще всё равно на каком языке говорить и писать. Вот про садик для Домика пока не знаю даже... Мы даже в очереди не стоим ещё. Как-то мне так не хочется его в сад отдавать...
11.06.2013
мы борьбу за русский язык с дочкой проиграли :)) не получилось, т.е. она все понимает и изъясняться криво-косо может, но предпочитает инглиш и дома тоже. Муж бесился одно время, теперь и он уже спокойно воспринимает. Одна надежда на Степика, стараюсь ему все по русски только читать, но особых надежд я не питаю, если будет хотя бы понимать большинство слов - и то я считаю хорошо :)
07.06.2013
Конечно, любой уровень двуязычия -уже хорошо! Мозги развивает, помимо всего прочего. Хотя я бы конечно хотела чтобы Макс говорил по русски. Вот даже не знаю почему именно мне этого хочется, но очень хочется!!! Я главное знаю что это возможно, младшая сестра примером, вот и хочу:)
11.06.2013
У меня есть двое знакомых мальчишек - братишек - папа-русский, мама-англичанка. живут во Франции. Так вот, они дома говорят по-русски (и мама, бедняжка. тоже), но видно, есть дни. когда весь день все по-английски, и в школе - по французски :-). А куда деваться :-) 
07.06.2013
Ой, и мама по-русски?? Какая молодец!  Пример для подражания просто!:)
11.06.2013
а куда ж ей, бедняге, деваться? :-) Она у своего тогда еще будущего мужа училась русскому языку в институте :-)
11.06.2013
Классно:D:D:D
11.06.2013
мне кажется, что в маленьком возрасте гораздо легче научить двум и более языкам одновременно(тут согласна с Харуки Мураками). тоже надо уже начинать учить с ними английский, может и пригодится в скором времени. 
07.06.2013
Не знаю, к сожалению, что писал об этой теме Мураками, но с вами полностью согласна. :) Проблема наверное не в способностях, а в желании, заинтересованности..
11.06.2013
У нас та же история только на оборот. Так как садик у нас чисто русский, и в нашем городе у русских похоже монополия на садики (даже ребёнок моей подруги израилетянки в своё время нахватался русских слов). Свёкр наоборот боится что ребёнок не будет знать Иврит.Но мы сами много смешиваем и я всегда ему повторяю что то на двух языках если мне кажется что он не понимает. Говорят что двуязычные дети могут позже начать говорить, но потом легче хватают языки. Ещё проблема с Ивритом что нету гласных как букв, и поэтому слова детей учат сначала запоминать визуально. На русском я умела читать уже в 4. Вот не знаю как малыша будем обучать. Хочется чтоб тоже был продвинут в учёбе как я и мой брат в своё время.
07.06.2013
Ничего себе!! Не знала что в Израиле даже такое может быть!:D Не, у нас русских мало, все на английском. Да, я тоже слышала что двуязычные могут позже заговорить, пока объясняю этим сынулино молчание.;)
11.06.2013
у нас особенно в моём городе очень большая концентрация русскоязычного населения. В этом всё дело :)
11.06.2013
тоже не давно задумалась о том, каким же образом можно ребенка обучить двум языкам, так чтобы кучи не получилось. Хотя дети как губки, быстро все впитывают и им проще учить языки, чем взрослым. Пока не представляю , как мы с этим справимся, дома одно, а в садике другое?? Может ли ребенок запутаться? Желаю вам удачи ))))!!!!!!
07.06.2013
Не, запутаться не должен, они хорошо все разделяют. Задача - развить и поддержать интерес говорить на двух языках, дать стимул. А в плане способностей они и 3 и 4 могут.:)
11.06.2013
я с этим не сталкивалась, и мне кажется что это трудно. Может на самом деле и не так)))) Так что дерзайте, учите языки)))))))))
07.06.2013
Трудно, но возможно! У меня перед глазами живой пример- моя маленькая сестра: она здесь родилась но на русском хорошо говорит, и даже читает и пишет, мои родители очень много делают чтобы она язык сохранила.
11.06.2013
теперь значит все в твоих руках, учи Макса, чтоб и он хорошо русский знал. Ведь все в жизни бывает, это знаие ему может в дальнейшем очень пригодиться)
11.06.2013
Безусловно! Может конкретно русский пригодится, но даже если и нет, то знание языков вообще мозги развивает. Буду стараться :)
11.06.2013
Жара Наследник престола..