12 лет

Мамочки, как вы укладываете спать своих малышеи?

пока был маленький - сам засыпал прекрасно в коляске-люльке, иногда подкачаешь немного и готово, сейчас сложнее, он уже ползает, сам себе не дает спать, из коляски давно вырос, в новой засыпает но не надолго, т.к. долго в одной позе не может спать, тем более на спине. На ночь засыпает сам, кладу в кроватку, напеваю, глажу по спинке. Но днем не так все просто, лучше всего на прогулке спит в коляске, а если не гуляем, то либо кладу его в кроватку, он там ползает, потом начинает ныть, периодически подхожу, успокаиваю, даю соску но на руки не беру - если только совсем начинает плакать сильно. В общем через какое-то время сон берет свое и ребенок отрубается :) Либо если совсем никак то кладу в коляску и минут 40 он там поспит.
22.02.2012
у нас каждодневный ритуал в одно и то же время. в 8,30 идем в душ, потом сразу надеваем пижаму, и я ее кормлю либо лежа, либо на кресле-качалке. засыпает чаще всего лежа. неделю еще после еды нужно было ее укачивать, ходить подолгу. иногда с криками. вчера мы весело помылись, спокойно покушала Катя и заснула сама лежа в кроватке. я была рядом. дети очень любят повторение каких либо процедур - ритуалы одним словом)) а кормить перед сном это нормально и нужно всегда. во всей природе так - все животные едят перед сном.
22.02.2012
так приучила первого так уже приучила и второго, вечером в 20.00 купатся в 20.30 кушать и в 21.00 спать в свою кроватку в темноте без укачиваний, сижу рядом немного пока не уснет, даже если плачет на руки не брала поглаживала и песенку пела... пару вечеров похныкал, на третий спокойно сразу уснул так и продолжаем, потом днем тоже проблем не будет, первого никогда не качала  на руках и этого не качаю...
20.02.2012
а пару вечеров он у вас хныкал в кроватке или кричал?моя раньше сама засыпала, но после приезда бабушек на 4 дня, которые без конца трясли ребенка, дочь только в качке на руках спит!!! а ведь раньше сама в кроватке засыпала((((( вчера пробывала отучить - не получается! дочка сначала хнычет, а потом орет аж через 5-7 минут, заливается! жалко ее! пришлось опять брать на руки! сегодня с 23,00 до 7,00 утра ее качала! уже не могу! ребенок спит только качаясь! как отучить?
20.02.2012
плакал, возмушался, даже орал минут 5 потом успокоился и уснул...
20.02.2012
 по-разному. полулежа сама на кровати,малыш на руках,либо животик к животику. на месте могу постоять слегка покачать.стараюсь не приучать к хождениям ,приседаниям с песнЯми ,иначе потом с ума сойдешь(по опыту племяши)глазки начинают закрываться-укладываю.вот прям так до глубокого сна не няньчу
20.02.2012
ха, самостоятельно будет засыпать не скоро, это же надо чтобы столько факторов сложилось, ничего не беспокоило, и т.д. некоторые дети и в старшем возрасте без участия мамы не спят. я как делала, когда уже груди не было, ложилась на кровать (деть со мной спал) и его  между стенкой и мной, ползал-ползал, потом на живот переворачивала и сама на него ложилась и он засыпал вариантов не было. а днем в кровати укачивала. а где то к двум годам перевела на диван и сам начал засыпать. 
20.02.2012
Купать, грудь. Спит. Др способы для нас бесполезны.
20.02.2012
после кормления иногда прям на руках.а иногда в краватке полежим покряхтим поболтаем и засыпает вообще стараюсь не приучать  к кочанию и на руках. 
20.02.2012
 а мы засыпаем или сразу после кормленя пока столбиком стоим. или ложимся в коляску и потихоньку засыпаем сами или иногда качаю.
20.02.2012
Мой малыш обычно засыпает под конец кормления, но если этого не происходит, то я его укладываю рядом и даю грудь. Ночью грудь даю сразу, а днем через 30-40 минут, чтобы немного "погулял". Засыпает через 5 минут с сисей во рту.
20.02.2012
Da i moi toje samoe, no ya dumayu na budushee nelzia je vsegda grudiu usypliat'... No mojet ya rano zamorachivayus'... Prosto synok samostoyatel'no za svoi 3 nedeli poka ni razu ne zasnul, no mojet malen'kii eshe.
20.02.2012
Я считаю, что раз малыш успокаивается с грудью, значит у него в этом есть потребность. Считаю, что когда малыш удовлетворит потребность в груди, необходимость в ней отпадет. Воспитанием еще успеем заняться. 
20.02.2012
Идиотский вопрос новоиспеченой мамашки 4: Как растормошить? У кого-нибудь детки отказывались от груди из-за того что сосали с рождения соску?