Пора начинать приучать к горшку??! 3,5 месяца?! С двойней?!

Высаживать начала в 9 месяцев, в год какать просилась на горшок, писать - чуть позже стала просить. в 1,5 дома ходили без подгузников, в 1,9 на улице, в 2,3 ночью стала спать без подгузника. Так реально есть риск, что привыкнет писать на руках у мамы, в раковину и начнутся проблемы с горшком. Первый раз попробовала в 6 месяцев высаживать, но поняла, что я не готова))
12.09.2019
Спасибо. Да я тоже думаю, что попозже начну целенаправленно. Сейчас буду время от времени держать над раковиной (по силам так сказать)
13.09.2019
Неужели с двойней и третьим ребенком у вас так много времени, чтобы страдать фигнёй? Прям завидно
12.09.2019
Да-да. Завидуйте мне. В чем сложность подержать ребёнка над раковиной, когда снимаешь ему памперс?
12.09.2019
Так я уже ж написала: в наличии свободного времени. У меня его нет в том количестве, чтобы убивать его держанием над раковиной
12.09.2019
Есть у нас такой опыт, сын с месяца переодически писал в тазик когда я его держала, памперсы мы покупали потому что следующий размер надо было брать, в итоге начиная с 7 месяцев мы ими не пользовались, в чём плюс: ребенок писает и какает не в штаны, очень хорошо, но я столкнулась с двумя проблемами: 1 когда пришло время переходить на горшок, сын упирался и не понимал что от него хотят т.к. привык делать это в позе парящего орла, и когда пошёл в д.с. в 1г и 7 м не хотел писать в их горшок, у нас дома другой по форме, вообще несмотря на то что памперсами мы пользовались до 7 месяцев, полностью самостоятельно ходить на любой горшок ребенок начал только с двух лет.
12.09.2019
Ну это нормально любить свой горшок. В этом нет проблемы, я помню мы с сыном тоскали свой для больших дел. И, конечно, однажды, когда случайно его забыли и нужно было покакать в горшок, народа была особая поддержка. "где маленький горшок? " пищал он. :)
12.09.2019
Мой ребенок с 3 до 6 месяцев не писал во сне. Подгузы были сухие. А с прикормом понеслось, иногда ночь не выдерживают. И в раковину бывало писала-совпадение. А так, если вам заняться нечем , высаживайте)
12.09.2019
С двойней всегда есть чем заняться, но высаживать буду понемножку: это одна из главных линий развития в этом недели возрасте. Мария Монтессори это напрямую связывает с развитием личности: умение самому владеть телом и справлять нужду.
12.09.2019
Если у вас огромное желание раннего высаживания и уйма времени свободного, то ради бога, приучайте. Тем более девочки быстрее соображают что от них требуется. Я же пока не готова сама морально, хотя нам 1год 3мес. Один ребенок с первой смены учится, другой со второй и еще мелкий по дому носится все крушит 😵
11.09.2019
Про раннее приучение к горшку, о "вреде" памперсов, пользу "дрессировки"  ...