11 лет

сося :))

У нас соса был лучший друг до 2,5 лет. Я ругала себя за то что не отучила в 1,5 года. Чем меньше, тем проще. мы уже ходили в сад и там спали спокойно без нее, но приходя домой она сразу бежала в кроватку и брала сосу)) причем могла просто сидеть на одном месте и насасывать, и в этот момент она не слышала и не видела, как мутант)))) или зомби, мне кажется даже взгляд заторможенный был))))
13.12.2012
нет, он просто так про нее не помнит :) В машине и на сон. Причем если проснется утром без сосы, то все нормально. А если с сосой, то еще полчаса с ней бегает и только потом выкидывает в кроватку. С другой стороны, если нормально  гв извините до 3 лет, то я думаю, что большого вреда от сосы тоже нет,  процесс ведь один и тот же. Ну по крайне пока с зубами все хорошо, я этот процесс контролирую у стоматолога
13.12.2012
Я вам могу дать совет как отучить раз и навсегда отучить от сосания соски. Я тоже думала что для моего ребенка это ну просто невозможно, но я отучила за один день после похода к стоматологу. В таком возрасте соска это уже баловство я считаю. Нам сразу сказали прикус будет неправильный, чем дальше тем хуже.  И возраст дочки 2,3, как у вас. Но только вам надо решить раз и навсегда это сделать. У нас было несколько сосок, когда дочка спала, я отрезала у всех сосок верхушки, оставив только низ самой соски. То есть сосать то нечего уже. Дочка проснулась и я рассказала как прибежала мышка и погрызла все соски, потому что она хотела кушать. Я не верила в этот метод, но.... Несколько раз ребенок вспоминал про сосу, мы говорили что мышка ее сьела и все. День два и все было забыто. Вот уже 2 недели как без соски и спит хорошо, не просыпается. А раньше то и дело во сне искала эти соски по кровати. Надеюсь мой метод вам поможет. Поверьте он совершенно безболезненный для ребенка, мне его подсказала подруга, она сама через это прошла и ей так же подсказали. Напишите, если получится. Интересно всем ли помогает.  
17.12.2012
Про потеряшек и хороших людей А какие вы подарки дарите?